stroytroy.ru

Установка решетки на окно дома

решетки на окнахМеталлические решетки не только хорошо справляются с охраной дома, защищая от вторжения снаружи, но и предотвращают выпадение из окна маленького ребенка.

Видео: Установка кованык решеток РК-34 на окна деревянного дома

Особенности конструкции

Возможно внутреннее и наружное размещение защитных приспособлений. Внутренние решетки рекомендуют устанавливать на окна в том случае, если дом оборудован охранно-пожарной сигнализацией. Чтобы добраться до них, вору придется разбить стекло, после чего сработает сигнализация. Наличие же наружных преград не оставит у злоумышленников сомнений в том, что жилье находится под надежной охраной и проникновение в помещение будет проблематичным.

По способу изготовления оконные решетки бываю коваными и сварными. Первые несколько дороже, но на прочностные характеристики способ изготовления не влияет. Кованые приспособления чаще всего делают из металлических стержней с квадратным сечением. Согласно требованиям, которые выдвигают к защитным конструкциям, толщина металлических прутьев, используемых для их изготовления, должна быть не менее 12 мм.

Накладные конструкции не гарантируют высокую устойчивость к взлому: их несложно вырвать автомобилемВыбираем профиль

Решетки для окон выполняют из пересекающихся под различными углами металлических деталей различной формы. Обычно для этого используют круглый или квадратный профиль толщиной порядка 12-18 мм (лучше 16-18 мм). Дешевле обойдутся решетки из полос шириной 12-18 мм и толщиной 4 мм, однако они характеризуются существенно меньшей прочностью. Совместить приемлемый уровень цен и достаточную защищенность оконных проемов можно, установив комбинированный вариант: вертикальные прутья и горизонтальные полосы. При этом расстояние между элементами должно находиться в диапазоне от 10 до 20 см. При меньшем значении окно уже будет похоже на тюремное, а при большем – стойкость к взлому станет незначительной, в ячейку смогут пролезть подростки.

Заготовив определенный набор деталей, их сваривают, создавая узор. Таким образом, решетки вполне могут выполнять не только защитную, но и эстетическую функцию. Комбинируя прутья разного сечения, применяя гнутые, выпуклые, выпукло-вогнутые элементы, можно создать довольно сложный ажурный рисунок. Однако чем сложнее дизайн, тем выше стоимость решетки.

Распашные и раздвижные варианты

По методу установки разделяют решетки стационарные, распашные и раздвижные. Распашные монтируются так же, как и стационарные, только состоят из двух половинок, которые распахиваются наружу. Для раздвижных на стене крепят полозья, которые обычно «прячут» при помощи декоративных элементов, комнатных растений и т. д. Такие решетки складываются гармошкой и поэтому не занимают много места в сложенном состоянии.

Решетки можно установить внутри помещения, но только если дом оборудован охранной сигнализациейЧтобы повысить защитные качества распашных и раздвижных решеток, к одной из створок приваривают стальную полосу так, чтобы она перекрывала щель между закрытыми половинками. В нее врезают замок с вертикальными ригелями. Некоторые производители предлагают установить в таком случае навесной замок, но он не только портит внешний вид оконной конструкции, но и не обладает достаточной стойкостью к взлому.

Стационарные решетки

Наиболее безопасные окна – закрытые стационарными решетками, установлеными в торцы проемов (например с закладными деталями вглубь кирпичной кладки). Их можно повредить только при помощи мощного электроинструмента, приложив для этого немало времени и усилий. Здесь очень важно качественное покрытие металла, ведь без него коррозия начнет разъедать материал. Эмалевое покрытие по слою грунтовки хорошо защитит прутья, правда, каждые 4-5 лет придется его обновлять. Можно также выполнить порошковую окраску. Она прослужит пару десятков лет, но стоит недешево.

Правила пожарной безопасности

Окна – то пути эвакуации при пожаре. Поэтому и разумное пожелание, и нормативное требование (согласно правилам пожарной безопасности) гласят, что в случае применения решеток для окон хотя бы одна из них должна быть распашной или раздвижной (а ключи от нее следует хранить в легко доступном месте внутри дома). C точки зрения устойчивости к взлому окно с такой решеткой будет самым уязвимым, поэтому лучше всего устанавливать ее в проеме, который всегда на виду (а еще лучше, если он расположен на втором этаже и на виду). Самые опасные окна те, до которых можно добраться без вспомогательных средств, например по пожарным лестницам, пристроенным гаражам и т. п. К группе риска также следует отнести чердачные окна.

Установка решетки

1. Решетку лучше устанавливать в оконный проем с вмонтированным стеклопакетом 2. Вначале решетку примеряют: выставляют по уровню, отмечают места под штифты 3. Перфоратором просверливают ровные горизонтальные отверстия

Видео: Установка решеток на окна в Москве - видео - Стальной Декор

4. Начиная с нижних отверстий, забивают в них металлические штифты

Видео: Сборка и установка решетки на окна от выпадения детей | Спокойное сердце

5. Приваривают решетку к металлическим стержням, расположенным в стене 6. Аккуратно сбивают лишнюю окалину, образовавшуюся в местах сварки

Видео: Решетки на окна

7. Закрашивают места сварки, чтобы защитить их 8. Установленная решетка готова к эксплуатации

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка решетки на окно дома