stroytroy.ru

Как утеплить пол в квартире: основные моменты в самостоятельной работе

Оглавление статьи

Холодный пол в квартире достаточно частое явление, которое требует решения в любом случае, делаете ли вы капитальный ремонт или просто заняты процессом утепления. Причем вариантов того, как можно сделать пол тёплым и добавить квартире комфорт, существует достаточно много.

Фото утепленного и комфортного пола в квартире

Фото утепленного и комфортного пола в квартире

Теплые полы: варианты

Прежде чем начинать разговор о том, как можно привести напольное покрытие к комфортному состоянию, необходимо выяснить, что пол сам по себе может быть двух типов:

  • Деревянный.
  • Бетонный.

Все остальное, в том числе паркет, фанера, плитка керамическая или порцеланатовая, это только вариации.

Так как в большинстве квартир, пол все же бетонный, то и разговор о работе, будет начинаться именно с него.

Бетон

Вопрос, как утеплить бетонный пол в квартире возникает, если не моментально, то в течение первой же зимы. Все-таки бетон никогда не отличался теплотой и уютом.

Причин холода может быть несколько, и помимо того, что это бетон, холод могут вызывать:

  • Приземлённые сквозняки, которые в сочетании с холодом от бетона обретают еще больше «силы».
  • Плохая теплоизоляция напольного покрытия, стяжки в данном случае.

Важно! Перед тем, как начинать работы, необходимо уточнить, насколько можно поднять уровень пола. Дело не только в высоте потолка, которая может представлять принципиальное значение, но и в дверных проемах.

Ход работы

Первым делом снимается старая стяжка. Поверхность полностью очищается от всех остатков стяжки, от пыли.

Дальше, если есть серьезные перепады можно выровнять черновую поверхность песком. Теперь материалы.

Для работы потребуется:

  • Пароизоляционная пленка.
  • Пенопласт, 2-5 см толщиной.
  • Буферная лента

Первым делом на поверхность укладывается пленка. На хлёст на местах стыка должен быть сантиметров в 10-15.

Далее, по периметру устанавливается буферная лента. Этот материал схож с тем, что используется в виде подложки под теплый пол при установке ламината. Устанавливается такой «буфер» для того, чтобы при перепадах температуры, а такое случается постоянно при сменах времен года, не происходила деформация стяжки и стен.

Стяжка при повышении температуры начнет расширяться в любом случае, а буферная лента дает возможность проходить этому процессу без явных деформаций.

Далее своими руками устанавливаются плиты пенопласта. Некоторые специалисты советуют укладывать их в шахматном порядке, но это не имеет принципиального значения. Главное подгонять все плиты пенопласта плотно друг к другу.

Укладка пенопласта

Укладка пенопласта

Теперь, когда первая часть работы закончена, можно приступать к стяжке.

Для этого потребуется:

  • Сетка металлическая для стяжки.
  • Песок, щебень, цемент.
  • Правило.
  • Арматура сечением 8-10 мм.

Из алюминиевых маяков сооружается несколько направляющих, допустим, с шагов в 60-80 см. Это будут точные маяки, которые можно «посадить» на бетон или на гипс, во втором варианте они практически моментально застывают. Естественно, выставляются маяки по уровню.

Алюминиевые маяки

Алюминиевые маяки

Теперь бетон. Можно установить в квартире небольшую бетономешалку, и это очень облегчит работу, впрочем, и вручную, не проблема замесить раствор, благо можно сказать, что его немного совсем. Расчет ведется на кубические метры, и для этого просто площадь комнаты умножается на толщину стяжки.

По бетону инструкция очень проста, смесь замешивается в пропорциях 1 цемента на 4 песка и 4 щебня. Далее бетон выкладывается и по маякам выравнивается правилом.

Нюансы с бетонным полом

Вариант, предложенный выше, это простое решение проблемы теплоизоляции, которое пол несколько утепляет, но не делает его при этом действительно теплым.

Правда есть варианты, при котором термин «теплый» будет в полной мере отражать состояние пола:

  • Для этого, вместе со стяжкой, а точнее, перед ней, устанавливается система подогрева. Для этого необходима полипропиленовая труба, которая укладывается в виде зигзагов, «змейки» по всей поверхности, и остается в стяжке.
Один из вариантов теплого пола

Один из вариантов теплого пола

  • Труба подключается к системе центрального отопления, и по ним просто циркулирует горячая вода во время отопительного сезона.
  • Помимо варианта с отопительной системой, можно установить инфракрасный или электрический вариант обогрева. Они будут немного дороже, но и эксплуатация этих вариантов намного более рациональная.

В конечном итоге цена потребляемой энергии в зимний период намного будет снижена при теплых вариантах покрытия.

Часто можно услышать об использовании в утеплении полов керамзита. Да, этот вариант имеет право на жизнь, с одним лишь условием, при его использовании уровень пола поднимается минимум на 10 см, а это не всегда приемлемо в условиях квартирного пространства (узнайте также как на балконе утеплить пол).

Деревянный пол

Одним из самых простых вариантом в утеплении деревянного покрытия может быть установка между лагами минеральной ваты.

Для этого потребуется поэтапно провести следующие работы:

  • Демонтаж старого покрытия.
  • Установка пароизоляционной пленки.
  • Между лагами установка минеральной ваты.
  • Черновое покрытие, например, из фанеры или ДСП.
  • Чистовое, финальное напольное покрытие.
Самый распространенный вариант, установка минеральной ваты между лагами

Самый распространенный вариант, установка минеральной ваты между лагами

Важно! Здесь, так же, как и при варианте бетона, перед тем, как утеплить полы в квартире, необходимо будет определиться с высотой потолка, или высотой слоя утепления, которое можно допустить в работе.

Установка дополнительных греющих элементов при деревянном покрытии возможна, но производится редко. Древесина сама по себе теплый материал, а вкупе с дополнительным утеплением в виде минеральной ваты и фанеры, пол вообще становится очень комфортным и теплым.

Вывод

Утепление полов можно легко провести и собственными силами, главное просто соблюдать последовательность действий и инструкции по работе (узнайте здесь, как утеплить пол на лоджии). А в видео в этой статье вы сможете изучить полезные нюансы по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить пол в квартире: основные моменты в самостоятельной работе