stroytroy.ru

Утеплитель для водяного теплого пола: характеристики виды и основы выбора

Оглавление статьи

Одним из способов сделать дом еще более комфортным и уютным является установка водяного отопления пола, известного под названием «теплый пол». Однако это не такая простая процедура, как может показаться изначально, и дело не только в монтаже самого теплого пола, но и в обеспечении правильной теплоизоляции.

Фото готового к окончательному монтажу покрытия теплого пола

Фото готового к окончательному монтажу покрытия теплого пола

Утеплители для пола

В качестве материалов, которые должны сохранять тепло, а главное, направлять его именно на обогрев напольного покрытия можно использовать несколько типов утеплителей, о которых и пойдет речь в статье.

Важно! Без устройства необходимой системы гидро и теплоизоляции, при обогреве пола будет расходоваться впустую более 15% тепла! Поэтому утеплитель под водяной теплый пол столь необходим в работе!

Можно вкратце объяснить суть «сэндвича» в следующей схеме:

  • Гидроизоляция, как первый слой.
  • Теплоизоляция.
  • Оборудование.
  • Гидроизоляция.
  • Слой стяжкки (если речь о бетонном поле).
  • Напольное покрытие.

Виды материала

В современном строительстве, ремонте, сооружении теплого пола используется несколько видов утеплителя. У каждого из них есть свои преимущества, своя стоимость и свои предпочтения. Прежде чем приступать к рекомендациям по устройству теплоизоляции необходимо нормально и всесторонне изучить возможности утеплителей.

Для начала, определяются существующие варианты:

  • Минеральная вата.
  • Фольгированный утеплитель для теплого пола.
  • Пенопласт.
  • Пробка.
  • Профильные теплоизоляционные маты.
Пример использования профильного мата

Пример использования профильного мата

Сразу можно сказать, что наиболее часто используется минвата, пенопласт, однако и фольгированный вариант обретает популярность. Собственно, на этих трех вариантах и можно остановиться более подробно.

Минеральная вата

Наверное, самый распространенный утеплитель, который с большим успехом применяется практически в любых теплоизоляционных работах.

И такая популярность обусловлена не только тем, что цена материала довольно демократичная, но и его неоспоримыми плюсами, среди которых:

  • Простота монтажа, особенно важное уточнение при самостоятельной работе с материалом.
  • Термостабильность. Интересный термин, который говорит о том, что на всем, длительном, сроке своего использования утеплитель не теряет своих свойств.
  • Теплоизоляция.
  • Звукопоглощение.
  • Экологичность.

Структура минваты, в которой волокна расположены в хаотичном порядке, позволяет ей быть практически идеальным теплоизолятором, и для пола, особенно деревянного, вместе с системой «теплый пол», сложно придумать лучший материал.

Минвата, как один из самых распространённых утеплителей

Минвата, как один из самых распространённых утеплителей

Впрочем, есть у минваты и минус, о котором редко кто говорит в открытую. В составе материала может содержаться фенол, а это яд, который чрезвычайно опасен для человека.

Правда, стоит сказать, что опасность минеральная вата несет в том случае, если находится в жилом помещении в открытом виде, а в полу, под слоем пароизоляционной пленки и под самим напольным покрытием она безопасна.

Фольгированный утеплитель

Это комбинированный материал, который покрыт с одной, или с обеих сторон фольгой с прослойкой алюминия. Помимо этого, в качестве покрытия может выступать пропиленовая пленка с металлическими вкраплениями.

Как утеплитель под теплый пол, фольгированный материал может быть признан еще одним идеальным средством, ведь именно в сохранении тепла и состоит его основное предназначение. Можно сказать, что это достаточно узкая направленность, однако у материала эффект отражения тепла составляет до 97%!

Готовый к окончанию работ пол с фольгированным утеплителем

Готовый к окончанию работ пол с фольгированным утеплителем

Фольгированный утеплитель бывает нескольких видов:

  • Вспененный полиэтилен, покрытый фольгой.
  • Фольгированный пенополистирол.
  • Минеральная вата, покрытая фольгой.
  • Фольгированный базальтовый утеплитель.

Для утепления именно пола с системой водяного обогрева идеально подходит фольгированный пенополистирол. К тому же с ним достаточно просто работать, и его монтаж не потребует дополнительных усилий или специальных познаний.

Пенопласт

Материал, без которого практически невозможно себе представить современные работы по утеплению, причем и как утеплитель для теплых полов, пенопласт так же используется достаточно часто.

Можно привести пример того, как материал применяется не только в уже построенном доме, но и в устройстве функциональной монолитной плиты фундамента. В этом случае используется пенопластовые маты большой толщины, на них монтируется система теплого пола и вся инженерная разводка, а затем все это заливается бетоном.

Готовый к заливке пол с пенопластом

Готовый к заливке пол с пенопластом

Утепление: что учитывать

Теперь, после предварительного ознакомления с материалами, можно приступать непосредственно к процессу утепления.

Естественно, что для того, чтобы в помещении поддерживалась комфортная температура, необходимо, чтобы тепло от теплого пола поднималось вверх, и отдавалась помещению, а не уходила сквозь пол.

Именно это и является основной задачей любого типа отопительного оборудования, которое монтируется в полу.

Впрочем, есть несколько основных моментов, которые необходимо учитывать в выборе не только материала, но и всей конструкции теплого пола:

  • Климатическая зона. Если зима не суровая, это всегда откладывает свои нюансы на утеплении.
  • Комфортная температура. Это достаточно индивидуальный момент для каждого человека.
  • Если речь об утеплении пола в квартире, стоит учитывать этажность, ведь, чем выше квартира находится, тем теплее в ней воздух.
  • Инструкция для квартир на нижних этажах предполагает, что нужен утеплитель под водяное отопление не менее 500 мм толщиной.
  • Некоторые рекомендации указывают на то, что плотность материала должна быть не меньше 25 кг/м .

Кроме того, стоит делать расчёты, учитывая отношение утеплителя к влажности, потому что, если у всех материалов практически одинаковые показатели в теплопроводности, то в остальном они серьезно отличаются.

Утепление под керамическую плитку

Утепление под керамическую плитку

Пошагово можно рассмотреть работу с каждым материалом отдельно, и подвести их под определенный тип пола.

Бетон и пенопласт

Первым для рассмотрения предлагается самый простой и самый распространенный вариант утепления, в котором потребуется:

  • Гидроизоляция.
  • Пенопласт
  • Стяжка.

Ход работы так же можно легко отобразить в этапах:

  • Подготовительный. Здесь снимается старая стяжка, если она есть, или подготавливается поверхность.
  • Укладывается пароизоляционная пленка. В качестве гидроизоляции бетона можно использовать мастику для пола, но после ее нанесения до начала работ должно пройти нисколько дней.
  • Укладывается пенопласт. Как правило, толщина пенопласта для теплого пола может быть 2-4 см.
  • Армирующий элемент, в данном случае сетка.
  • Поверх пенопласта монтируется система труб. Это можно сделать и своими руками, если иметь представление о том, как правильно подключить все к системе отопления, если речь идет о водяном варианте обогрева.
  • Заливка бетоном.
Аккуратная заливка теплого пола бетоном

Аккуратная заливка теплого пола бетоном

Так как речь идет о стяжке, придется производить заливку по всем правилам работы с бетонным полом.

Перед тем как начинать заливку необходимо будет выставить маяки. Это уже готовые алюминиевые направляющие, которые выставляются на гипсовых основаниях строго по уровню.

После того, как гипс застынет можно начинать заливку пола бетоном, выравнивая его при помощи правила.

Теперь, через 5-7 дней, можно будет приступать к установке напольного покрытия, причем не важно, это будет плитка, или ламинат, система обогрева будет идеально работать, отдавая практически все тепло именно наверх, и не расходуя его впустую.

Фольгированный утеплитель и минвата

С этим видом материала, утепление теплым полом даст потрясающий эффект. Причем, как уже отмечалось выше, отражение тепла фольгированным материалом составляем порядка 97%, что является невероятно высоким показателем.

Идеально подготовленный пол

Идеально подготовленный пол

Этот вариант идеально подходит, как и минеральная вата, для утепления деревянного пола. Причем оба этих материала могут быть использованы и под инфракрасный обогреватель и под электрический.

Разница в выборе здесь может зависеть от того, что, к примеру, у минваты есть еще и неплохая звукоизоляция, и если пол является еще и межэтажной перемычкой, то минвата выглядит более предпочтительно, более функционально.

Собственными силами провести утепление деревянного пола в доме достаточно просто, учитывая, что с материалами нет вообще никаких проблем в монтаже, и они укладываются просто и даже примитивно.

В обоих случаях потребуется гидроизоляция, которую можно провести, используя простую пароизоляционную пленку.

Вывод

Теплый пол – залог здоровья

Теплый пол – залог здоровья

Необходимость использования утеплителя под теплый пол под сомнение не ставится, равно, как и вариативность в работе. Главное, необходимо соблюдать принцип рационального использования материала, и в видео в этой статье есть дополнительные нюансы, смотрим!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утеплитель для водяного теплого пола: характеристики виды и основы выбора