stroytroy.ru

Как на балконе утеплить пол: практические советы

Оглавление статьи

Зачастую балконы в квартирах играют роль кладовки и являются местом хранения лыж в летний период и велосипедных цепей в зимний. Качественное утепление пола балкона своими руками позволит использовать пространство как полезное, и даже жилое помещение. В некоторых случаях здесь можно сделать отдельный кабинет или зону отдыха, в других – вообще объединить с комнатой, убрав балконный блок.

Как утеплить пол на балконе своими руками? Это не сложно!

Как утеплить пол на балконе своими руками? Это не сложно!

Суть процесса

Одним из главных условий создания комфортного микроклимата на балконе (в вашем случае) является знание того, как правильно утеплить пол на балконе. Иногда простое наваливание керамзита и прочих пористых с последующим покрытием тяжелой стяжкой может вызвать дополнительные конструктивные нагрузки, что чревато потерей прочности со всеми вытекающими.

Тяжелая, но хотя бы армированная стяжка на балконе

Тяжелая, но хотя бы армированная стяжка на балконе

Решить проблему утепления пола на балконе можно двумя способами:

  1. С помощью укладки утеплительных материалов с небольшой удельной массой – волокнистые плиты, минераловатные утеплители и прочие.  Например, популярно утепление пола балкона пеноплексом.
  2. Методом устройства системы « теплый пол», водяной или электрической. В том числе инфракрасной (см.также статью “Монтируем инфракрасные полы под линолеум: пошаговая инструкция”).

Совет-предостережение! Утеплять незастекленный балкон не имеет смысла, поэтому он должен быть остеклен, утеплен по стенам и потолку, и только затем можно приступать к основному процессу утепления пола. Или наоборот, но – всенепременно!

Начинаем работать

Поговорим о более простом способе, который можно воплотить в реальность своими руками, не имея профессиональной подготовки и опыта работы.

Дополнительно! Совет. Плюс ко всему, этот способ приемлемее, так как цена всех работ несколько ниже. На порядок, примерно.

Теплый пол на балконе: настелено, но пока еще без напольного покрытия

Теплый пол на балконе: настелено, но пока еще без напольного покрытия

Вариантов системы «теплый пол» тоже несколько:

  • нагревательные маты,
  • пленочный инфракрасный пол,
  • водяной теплый пол,
  • кабельная система.

Монтаж можно выполнить самостоятельно или прибегнуть к помощи профессионалов.

Подбор материалов

Перед тем как утеплить полы на балконе, необходимо, собственно, определиться с выбором утеплителя. Сейчас на строительных рынках огромный ассортимент утепляющих материалов, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Но все эти теплоизолирующие материалы предназначены нашей главной цели, для сбережения тепла.

  • Из традиционных утеплителей часто отдают предпочтение минеральной вате. Она обладает неплохой тепло – и шумоизоляцией, устойчива к высоким температурам и долговечна. Ватой заполняют обрешетку, которую делают в самом начале работы, подгадывая под ширину рулона утеплительного материала. Это если он в рулонах.

Есть и минераловатные плиты с разными размерами, имеющие определенную ширину. Все щели по окончании укладки заполняют монтажной пеной.

Затем сверху настилают полиэтилен для гидроизоляции и набивают доски или фанеру. Теперь этот черновой пол можно оформлять линолеумом, ламинатом или ковролином, то есть, настелить напольное покрытие на собственный вкус.

Утепление минераловатными плитами внутри каркаса (обрешетки)

Утепление минераловатными плитами внутри каркаса (обрешетки)

  • Неплохой вариант, чем утеплить пол на балконе – пенопласт и все его производные с приставкой «пено». Материал легкий и удобный в обработке, очень часто раскраивается обычным строительным ножом. Сейчас производят пенопласт различной плотности и толщины.

В отдельных случаях именно его высокая плотность позволяет использовать материал для утепления без обустройства обрешетки на полу. Пенопласт + полиэтиленовая пленка + тонкая цементная стяжка – на этот «бутерброд» можно смело укладывать плитку или паркет.

  • Более эффективным является утепление пола на балконе своими руками с помощью пеноплекса. Тот же «пено»-образованный утеплитель, но стоит особняком за немного другие качества и высочайшую популярность.

Он плохо проводит тепло, имеет небольшую толщину, что позволяет сэкономить пространство, не крошится и легко монтируется. Чаще всего, твердые и жесткие плиты пеноплекса используют как основу под бетонную стяжку. Уже на стяжку опять настилают любое напольное покрытие.

  • Часто для утепления пола на балконе применяют доступный по цене керамзит. Его засыпают в обрешетку, разравнивают и зашивают досками или фанерными листами, как показано на фото ниже.

Вариант для балкона приемлемый, но есть минус: нарушается технология, вообще весь принцип работы с керамзитовым наполнителем. Он предназначен под стяжку! Его надо крепить связующими материалами.

Керамзит - один из простых, но неправильных вариантов

Керамзит – один из простых, но неправильных вариантов

Совет! Можно насыпать и накрыть досками, тогда этот вариант для балкона приемлем, но если действовать по технологии и керамзит покрывать стяжкой, которая обязательно «прольется» во все пустоты, и будет иметь массу как домашний прирученный слон. Вариант приемлем для утепления пола на лоджии с настоящей бетонной плитой перекрытия с глухой заделкой с трех сторон.

Плюсы и не очень

Из всех методов обустройства теплого пола на балконе каждый выбирает наиболее подходящее и приемлемое решение. Качественно и грамотно утеплив балкон, вы получите дополнительное теплое и комфортное помещение, которое используете по своему усмотрению.

Это тоже балкон – правильно утепленный и хорошо отделанный!

Это тоже балкон – правильно утепленный и хорошо отделанный!

Полученное дополнительное пространство можно организовать как зимний сад, комнату для игры в шахматы, личный рабочий кабинет, небольшую библиотеку или установить там тренажер для занятий фитнесом. А может, вы захотите сделать из помещения рабочее место для студента?

Или присоедините балкон к комнате, увеличив площадь и изменив конфигурацию пространства? Все это – плюсы, утепление полов балкона необходимо.

В любом случае, балкон с теплым полом – это не место для хлама и не подсобка. Утеплив балкон, вы получите идеальное место для отдыха или работы и будете наслаждаться видами из окна.

Утепление пола на балконе своими руками – прекрасная возможность обогреть помещение. Оно станет полноценной комнатой, в которой вы сможете находиться в любое время года.

При некоторых условиях!

  1. Главное, необходимо точно следовать всем инструкциям и правилам при монтаже, независимо от того, какой способ или материал вы выберете.
  2. Тоже главное – нужно использовать качественные теплоизоляционные материалы. Тогда результат выполненной работы окажется на высоте и оправдает все ваши ожидания. Теплый пол на балконе – залог комфорта и уютного микроклимата.
  3. Дополнительное главное – без утепления стен и потолка ваши усилия пропадут даром. Точнее, пропадут не даром, а за деньги. Нужно, перед тем как утеплить полы на балконе, непременно продумать не только утепление стен и потолка, но и качественную состыковку всех поверхностей, чтобы не допустить мостиков холода. Желательно все же обращаться к профессионалам в этой области.
Утепление стен балкона или лоджии

Утепление стен балкона или лоджии

Совет! Если вы собираетесь делать балкон отдельной комнатой или соединять его с прилегающим жилым помещением, придется пересмотреть конфигурацию системы отопления и завести радиаторы на балкон.

Вывод

Завершенные работы

Завершенные работы

За счет того что вы выполните утепление пола на балконе своими руками, ваша квартира увеличится на несколько метров по пощади. Не только по полезной, но и по жилой!

Поэтому, грамотно и скрупулезно подходя к процессу и выполняя все инструкции по работе с материалом и общему утеплению в комплексе, вы сможете буквально за один сезон получить «в подарок» от самого себя личный кабинет, личную зону отдыха или семейную оранжерею.

А видео в этой статье подтвердит всю вышеизложенную информацию наглядно, посмотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как на балконе утеплить пол: практические советы