stroytroy.ru

Лак для пола: разновидности, применение

Оглавление статьи

Лаки относятся к декоративным отделочным материалам, которые выполняют одновременно и защитную функцию. Например, для обработки музейных или дворцовых паркетных полов из дорогих пород дерева или представляющих историко-культурную ценность, как правило, применяется лак для пола полиуретановый, который, обладая высокими защитными и износостойкими характеристиками, позволяя сохранять паркет, проявляет всю красоту структуры дерева.

Разнообразие данного вида продукции весьма большое, но для каждого конкретного случая применения следует выбирать тот вид, который позволяет получить максимальный эффект в зависимости от стоящей задачи.

Лаки для пола.

Лаки для пола.

Критерии выбора лака

Какой лак наилучший?

Какой лак наилучший?

Лак может использоваться для нанесения на разные основы, им обрабатывается мебель и деревянные фигурки. Одно из самых распространённых видов применения – обработка паркетных полов.

В этом случае основными критериями выбора становятся следующие параметры:

  • износостойкие качества и прочностные свойства;
  • средняя интенсивность и характер проходимости;
  • вид и степень нагрузки на пол в период эксплуатации, например, какая мебель будет стоять в комнате;
  • в каких условиях будет проводиться процесс нанесения лака, например, планируется ли нахождение в помещении людей, не занимающихся лакировочными работами в этот период и т.д.

Следует отметить, что лак широко используется не только для паркета или деревянных полов, а также мебели, в том числе и садовой. Он находит широкое применение и для защиты других видов полов, лак для бетонного пола является финишной обработкой, а для некоторых видов тротуарной плитки часто является декоративной защитой.

Лакировка бетонного пола.

Лакировка бетонного пола.

Защитная роль лака для деревянных и паркетных полов

Лак используется для надёжной защиты различных покрытий, в первую очередь половых, и должен обладать следующими потребительскими качествами, которые, впрочем, могут довольно сильно отличаться у различных составов:

  • защита от механического воздействия и прямых нагрузок на материал основания;
  • износостойкими и истирающими свойствами;
  • способность и эффективность противодействия неблагоприятным для материала факторов природного или бытового характера, среди которых влагоустойчивость, противостояние УФ излучению, морозоустойчивость, в том числе, способность выдерживать перепады температур и т.д.

Как правило, инструкция к лаку содержит полную информацию об эксплуатационных характеристиках, способах его нанесения и рекомендации по применению для конкретных видов материалов.

Основные виды

Все составы можно отнести к тому или иному виду по соответствию следующим моментам:

  • по блеску;
  • по составу;
  • по своему назначению.

Глянцевые и матовые разновидности

На фото – покрытие глянцевым лаком.

На фото – покрытие глянцевым лаком.

Из видимых потребительских качеств лаковые составы по создаваемому эффекту делятся на глянцевые и матовые виды. Например, лак для половой доски может иметь несколько степеней блеска, характеризующейся отражающей способностью обработанного покрытия.

Если этот показатель составляет:

  • от 80 до 90 % – это высокоглянцевый лак;
  • от 50 до 80 % – глянцевый;
  • до 50% – полуглянцевый.
  • у матового этот показатель не превышает 20%, чаще он в пределах 10-15 %.

Иногда состав с показателем от 30 до 50 % называют полуматовым, но это не всегда верно. Матовый лак имеет в своем составе специальный пассивный наполнитель, частицы которого и обеспечивают ему особый преломляющий эффект. Именно поэтому такие лаки перед использованием требуют встряхивания или, если тара уже открыта, тщательного перемешивания.

Какой выбрать вид лака, зависит от качества подготовки основания, наличия на нём каких-либо дефектов, ровности. Следует учитывать, что глянцевые составы требуют практически идеально ровного основания, а матовые помогут визуально скрыть некоторые имеющиеся дефекты.

Основные виды лаковых составов по сфере их применения

Использование яхтного лака при наружных работах.

Использование яхтного лака при наружных работах.

  1. Паркетный лак кроме прямого своего назначения, используется для мебели, интерьерных или фасадных элементов, мебели- обладает:
  • светостойкостью;
  • влагостойкостью;
  • может иметь различную степень износостойкости;
  • бывает матовый и глянцевый, с различной степенью блеска.
  1. Декоративный вид лака:
  • является самой представительной группой;
  • часто отличается универсальностью, подходит для большого количества различных поверхностей;
  • предназначается для работ внутри и вне дома.
Мебельный лак.

Мебельный лак.

  1. Мебельный лак, пожалуй, самая узкоспециализированная группа- создаёт прочное покрытие, отличающееся:
  • светостойкостью;
  • влагостойкостью;
  • теплостойкостью.
  1. Отдельную группу представляет палубный или лодочный лак, по-иному его часто называют яхтным. Отличается следующими повышенными характеристиками:
  • высокими прочностными свойствами;
  • устойчивостью перед природными явлениями;
  • возможностью дальнейшей эксплуатации изделий в неблагоприятных условиях, например, при высокой влажности или даже в водной среде.

Важно! Стоит отметить, что данное деление хоть и оправдано, но не исключает возможности использования состава одного вида для лакирования поверхности, относящейся к другому типу, например, яхтный лак очень широко используется в отделке деревянных элементов фасадов, реже находит применение внутри помещений.

Основные разновидности по химическому составу

Лак водорастворимый.

Лак водорастворимый.

Лаки между собой отличаются и химическим составом:

  • водорастворимые-
  • полуретановые-
  • на масляных смолах-
  • формальдегидные-
  • грунтовочные.

Водорастворимые

Водорастворимые виды являются одними из самых распространённых и популярных. При этом их доступная цена, играет в этом немалую роль. Их применение позволяет получить довольно прочное половое покрытие, например, пол из сосны, покрытый водорастворимым лаком, может прослужить значительно дольше.

Поскольку он не обладает ярко выраженным запахом, его применение не доставит неприятностей в виде резких запахов для окружающих или соседей по многоквартирному дому.

Полиуретановые

Большую группу составляют полиуретановые составы с отличными прочностными и износостойкими характеристиками. Они делятся на одно- и двухкомпонентные, но основа обоих – растворители, акрил или уретан.

Если полиуретановый лак для соснового пола наносится на влажную основу, идеального покрытия не получится. Материал должен быть сухим, процент влажности не выше восьми.

Но при соблюдении условий его нанесения и высыхания, такое покрытие – идеальный вариант для помещений с высокой проходимостью. А использовать такой лак для бетонных полов – самое правильное решение.

Лак на масляных смолах

Перед тем как выбрать составы на масляных смолах, стоит учесть, что их получают на основе натурального сырья, присутствие которого в составе обеспечивает глубокое проникновение в древесную структуру лакируемого основания. Так как процент уайт-спирта может быть разной, выбор состава с низким его содержанием для работ в жилых помещениях является оправданным.

Если стоит задача подчеркнуть красивую структуру дерева, то такой лак для доски пола является, пожалуй, самым верным решением, но только при условии что проходимость в помещении будет очень низкой или исключительно в мягких домашних тапочках, так как данный вид имеет слабую износостойкость. Поэтому, чаще всего используется для обработки мебели или деревянных элементов декора интерьера.

Формальдегидный

Формальдегидными составами можно создать самое прочное покрытие для пола. Основа состава – формальдегидные смолы.

Такие покрытия хорошо переносят и перепады температур, и повышенную влажность, не требуют предварительной грунтовки пола, для их нанесения на поверхность можно использовать любой малярный инструмент. Но отличаются ярко выраженным запахом, избавится от которого, не удаётся в течение продолжительного времени.

Грунтовочные виды

Особняком стоят грунтовочные виды, которые используются для улучшения сцепляющих свойств лакируемого полового покрытия, но их применяют не всегда. Определить, какой вид грунтовки следует использовать, можно по виду основного покрытия, то есть состав на водной основе нельзя использовать с грунтовкой на масляной основе. А чтобы эффект был ещё лучше – рекомендуется использовать лак и грунтовку от одного производителя.

Способы нанесения

Простейший способ нанесения лака.

Простейший способ нанесения лака.

Наносить лак на основу можно при помощи малярных кисточек, валиков. Можно приобрести специальную лаковую щётку или использовать способ распыления.

Кроме того, существуют профессиональные приспособления, позволяющие получить более ровное и качественное покрытие – для этого используется ракель, металлический шпатель с широкой зоной захвата, наливная машина, с помощью которой лакировка пола получается идеальной. Можно, применить способ окунания, который в основном применяется в мебельной промышленности или для обработки элементов интерьера.

Если работы проводятся своими руками, то вполне достаточно использовать традиционные и знакомые малярные инструменты, но обязательно следует учитывать, особенности нанесения некоторых видов материалов. Например, в некоторых случаях может быть исключён способ нанесения валиком или кистью.

Важно! Использование профессиональных инструментов позволяет получить более качественное покрытие, что способствуют сокращению расхода.

Заключение

Таким образом, если стоит задача защитить деревянный или паркетный пол – выбор очень велик и разнообразен. Можно даже использовать цветной лак для пола, который поможет поддержать или, наоборот, задать определенный тон в интерьере.

Обязательно, при этом, следует учитывать, что нет идеального материала, а есть самый оптимальный и рациональный выбор для конкретных условий и помещения. Дополнительную помощь в выборе окажет видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лак для пола: разновидности, применение