stroytroy.ru

Выбираем, чем покрасить пол: лаки для дерева, бетона и фанеры

Оглавление статьи

Деревянные полы широко используются в квартире, на даче, в гараже. Чтобы увеличить срок службы покрытия, и защитить их от влаги, загрязнения и придать им красивый внешний вид, дерево покрывают защитными составами. В этой статье мы расскажем вам, чем можно обработать пол для его надежной защиты от внешних факторов.

Покраска паркетного пола

Покраска паркетного пола

Варианты покрытий

Есть несколько вариантов, чем покрасить деревянный пол на даче и в квартире:

  • Эмаль – полностью скроет текстуру дерева, вы получите однотонный цвет.
  • Лак – вы получите прозрачный защитный слой, иногда с небольшим затемнением. Можно выбрать, как глянцевую, так и матовую поверхность.
  • Антисептик – это покрытие для защиты дерева от воздействия гниению, увеличению влагостойкости.
Цветовая палитра покрытий для пола

Цветовая палитра покрытий для пола

Какой лак лучше

  1. Самыми качественными являются двухкомпонентные лаки на основе акрила и изоцианата. После их смешивания получается очень прочный акрил-уретановый лак с превосходными характеристиками. Такие виды очень редко продают в уже размешанном виде, так как они хранятся недолго и боятся попадания воды в состав.
  2. Немного уступают им двухкомпонентные вододисперсионные лаки с добавлением акриловых изоцианатов. Они менее влагостойкие и быстро высыхают. Учитывайте, что лаги на водной основе поднимают деревянный ворс, поэтому их нужно шлифовать после каждого покрытия.
  3. Следующими по характеристикам можно назвать однокомпонентные лаки на полиуретановой дисперсии. С ними удобнее работать, так как не нужно размешивать, дольше срок хранения. По прочности почти не уступают однокомпонентным составам.
  4. Затем идут 1-компонентные водные лаки на акрил-уретановых дисперсиях. Самым популярным из них является PARADE L50, цена за 9 литров составляет примерно 4600 рублей (расход на покрытие в 5 слоев 400-500 мл./м2). По прочности он мало чем уступает предыдущим вариантам, и хорошо выдерживает даже воздействие шлифмашинки.
Профессиональный паркетный лак Parade L50

Профессиональный паркетный лак Parade L50

  1. Далее идут алкидно-уретановые лаки с уайт-спиритом. Такие виды называют стареющими, потому что со временем они окисляются и становятся хрупкими. Имеют низкую долговечность.
  2. Лаки с кислотным отвердителем (МЧ, МЛ) сейчас практически не используют. Они токсичны и имеют большую хрупкость.
  3. Водо-дисперсионные акриловые лаки плохи тем, что при достижении температуры стеклования, покрытие становится мягким. Поэтому такой вид подойдет только для непроходимых помещений, или в качестве грунтовки под дальнейшую лакировку другими видами.
  4. Самым плохим считается обычные алкидные лаки. Они очень сильно пахнут, долго сохнут и набирают твердость, имеют плохую защиту от механических воздействий.

Обратите внимание! Красить пол в парилке ни в коем случае нельзя. Так дерево перестанет дышать, и потеряется запах древесины. Если вам очень нужно покрыть пол защитным составом в бане, то можете использовать специальный масляный состав от Тиккурилы – Супи Лаудесуоя, защищающий от влаги и грязи.

Бетонный пол

Часто бетонный пол красят для его обеспыливания. Существуют специальные виды краски, которые решают вопрос, чем покрасить бетонный пол: Элакор ПУ, Тиккурила Бетолюкс Аква, Корунд Betopol, эпоксидная краска StoPox WL и другие.

1 литра такой краски хватает на 5-7 квадратных метров, а наносится она обычной кистью или валиком. Перед её нанесением обязательно использование специальной грунтовки.

Покрытие Элакор ПУ не только окрашивает поверхность, но и делает прочным верхний слой

Покрытие Элакор ПУ не только окрашивает поверхность, но и делает прочным верхний слой

Окраска фанеры

Нанесение лака на фанеру

Нанесение лака на фанеру

Обычно пол из фанеры настилают в качестве подготовительного слоя, но иногда её используют и как временное покрытие. Чтобы защитить её от растрескивания из-за влажности, нужно покрывать её со всех сторон краской.

Лаки на алкидно-уретановой основе – лучший вариант по цене и качеству, чем покрасить фанеру на полу. Более дорогие, но износостойкие виды уретановой или полиуретановой основе.

Технология нанесения

Процесс нанесения лака на пол показан на фото

Процесс нанесения лака на пол показан на фото

Инструкция может отличаться в зависимости от выбранного лака и поверхности, поэтому обязательно перед покраской изучайте рекомендации на банке.

Обратите внимание! В помещении должны соблюдаться оптимальные условия для покраски, температура должна быть выше 10 градусов тепла. Поверхность должна быть ровной, отшлифованной и сухой.

  • Вначале на дерево наносится 2-3 грунтовочных слоя.
  • Если вы используете алкидно-уретановые лаки с добавлением уайт-спирита, то для грунтовки нужно разбавить их, добавив 10-12% уайт-спирита. 1 литра хватает примерно на обработку 13-17 квадратных метров.
  • Лаки на водной основе разбавляются водой в соотношении В : Л 4 к 1. Литра хватает на обработку 8-13 м2.
  • Затем наносится неразбавленный лак в 2-3 слоя. 1 литра хватает на 9-13 м2.
  • Между нанесением слоев нужно выдерживать указанное производителем время. В среднем, между нанесением слоев проходит 5 часов, ходить по поверхности можно будет через сутки, а полное высыхание произойдет через 4 суток.
  • Ходить по лакам на водной основе можно уже через 12 часов, но полностью они высыхают только через неделю.

Заключение

Краска сможет продлить срок службы пола на несколько лет и надежно защитит его от грязи, влаги и механических повреждений. Видео в этой статье покажет вам процесс покраски деревянного пола своими руками:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем, чем покрасить пол: лаки для дерева, бетона и фанеры