stroytroy.ru

Советы о том, как правильно резать керамическую плитку. Делаем сами.

Керамическая плитка вошла в человеческий обиход очень давно. Примерно тогда же возникла проблема её резки. Методы наших предков используются и по сей день.

как резать керамическую плитку ч

Чем резать керамическую плитку?

Старый дедовский способ.

Обычный стеклорез. Сейчас применяется редко, требует специальных навыков. Если у вас нет под рукой специальных механических приспособлений, но твёрдая рука и хороший глазомер, вы без труда освоите технику резки стеклорезом.

Плитка должна лежать на твёрдом и ровном основании. Приложив угольник, прочертите линию реза на лицевой стороне.

Взяв стеклорез (старайтесь, чтобы он находился в вертикальном положении), плавно и с одинаковым усилием проведите по линии. Одного раза обычно достаточно.

Как сломать?

Ломают плитку так же как стекло: совместив линию реза с краем стола, плотно прижимают одной рукой лежащую на поверхности часть плитки, другой рукой сильным резким движением отламывают второю половину.

Проще и надёжней для новичка подложить под плитку металлический стержень небольшого диаметра, совместить с риской и сильно нажать на края плитки.

Механический плиткорез

Для людей, считающих стеклорез атавизмом, есть более доступный вариант. Механический плиткорез. В обращении прост, не требует какой-то спецподготовки. Бери и режь. Состоит из:

  • станины-
  • режущего валика-
  • ручки-рычага-
  • каретки-
  • прижимного устройства-
  • двух металлических направляющих.

На станине стоит ограничитель с линейкой. Вам нет необходимости размечать плитку, достаточно совместить край плитки с нужным делением на шкале.

Опускаете валик на плитку, делаете рез, поднимаете его, отводите назад, и, нажимая на ручку, ломаете плитку. Всё.

Работать с эти инструментом лучше зафиксировав его на рабочем столе. Делая рез, не прилагайте чрезмерных усилий, можете поломать плитку.

Как резать с помощью болгарки?

как резать керамическую плиткуБолгарка (так обычно называют угловую шлифовальную машину) не предназначена специально для резки керамической плитки.

Торцы плитки, отрезанной болгаркой, нуждаются в дополнительной обработке наждачной бумагой или шлифмашинкой. К тому же это очень шумная и пыльная работа.

Тем не менее, ей часто пользуются, особенно при работе с керамогранитом. Для резки плитки берут абразивные тонкие, толщиной до 3 мм, круги по камню (они маркируются, обычно зелёного цвета).

Керамогранит следует резать алмазными дисками, с маркировкой «гранит». Отмечаем линию реза (желательно на нерабочей стороне плитки), фиксируем плитку на твёрдом основании и аккуратно режем.

Меры предосторожности при работе с болгаркой

Это, пожалуй, самый травмоопасный способ резки. Поэтому необходимо выполнять несколько правил, которые помогут вам избежать неприятностей.

  • Плитка должна лежать на ровной поверхности, иначе вы её сломаете.
  • Если придерживаете её рукой, соблюдайте безопасное расстояние.
  • Надевайте защитные очки.
  • Недопустимо выполнять резку, сняв защитный кожух с болгарки.
  • Не делайте резких движений.
  • Держите болгарку так, чтобы вращающийся диск располагался строго перпендикулярно.
  • Тщательно закрепляйте режущий круг.

Резка плитки электрическим плиткорезом

керамическую плиткуЭлектрические плиткорезы, схожие по принципу работы и устройству с циркулярными пилами, позволяют выполнять резку качественно и быстро.

Бывают трёх видов: ручные, с верхним размещением электродвигателя и с нижним размещением электродвигателя.

Стационарные плиткорезы нуждаются в оборудовании рабочего места, ручной — всегда под рукой. С их помощью можно резать плитку под любым углом (незаменимы при облицовке коробов, колонн, постаментов), на плитке не бывает сколов, торцы получаются ровными.

Позволяют делать фигурные резы. Резать плитку на плиткорезе с верхним расположением движка можно и зафиксировав её на станине, двигая пильную головку. Благодаря этому можно сделать более точный рез.

Все электрические плиткорезы охлаждаются водой, но надо следить, чтобы двигатель не перегревался.

Диски на электрические плиткорезы

Используются алмазные диски. Устанавливаются разной толщины и диаметра в зависимости от типа керамической плитки.

Работать с ними следует аккуратно и осторожно. Даже при водяном охлаждении диск может перегреться и застопориться, что в свою очередь приведёт к поломке плиткореза.

Ручные плиткорезы

резать керамическую плиткуДовольно редко использующийся инструмент.

Плиткорезы-кусачки отличаются от обычных кусачек тем, что снабжены упором с одной стороны и углублением с другой.

На упоре закреплён режущий валик.

Сделав им рез, край плитки вставляют в углубление, сжимают упором и плитка раскалывается по риске.

Режущий валик, снабжённый ручкой. По сути, модернизированный стеклорез.

Неплохо в комплекте с ним иметь небольшую деревянную пластинку, вроде школьной линейки. На ней удобно ломать плитку по риске.

Видео — совет

Видеоролик, который поможет вам научиться резать керамическую плитку. Демонстрируются возможности электроинструмента и механического плиткореза. Учимся резать плитку под углом.

Вырезание отверстий в керамической плитке

При облицовке ванных комнат часто требуется вырезать круглое отверстие в плитке.

Просверлить небольшое отверстие можно сверлом с алмазным наконечником, а отверстия диаметром более 2 см сверлятся буровыми коронками с алмазным напылением. Особое внимание следует уделить разметке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы о том, как правильно резать керамическую плитку. Делаем сами.