stroytroy.ru

Чем мыть полы – рассматриваем способы мытья различных покрытий

Оглавление статьи

Правильно убранная квартира не только радует глаз чистотой, но и обеспечивает здоровье проживающих в ней людей. И если опытные хозяйки не нуждаются в разъяснениях, чем лучше мыть полы, то тем, кто только начинает вести домашнее хозяйство, наверняка будет интересно и полезно узнать о том, как отмыть грязь с различных покрытий.

На фото – мытье паркетного пола.

На фото – мытье паркетного пола.

Современный строительный рынок пестрит всевозможными напольными покрытиями. И все они обладают определенными техническими характеристиками, которые необходимо учитывать и в процессе их мытья.

К тому же, некоторые материалы нуждаются в более-менее регулярном уходе, который обеспечивает их долговечность и чистоту. Поэтому темой данной статьи станет мытье полов своими руками.

Об уборке квартиры

Мытье полов – основа уборки в квартире. В зависимости от типа напольного покрытия и семейных обстоятельств (например, когда в доме животное), напольное покрытие может мыться как ежедневно, так и с более длительными промежутками. Периодичность уборки должна определяться интенсивностью загрязнения.

Однако что делать, если пятна не отмываются? Наверное, в практики каждой хозяйки был такой случай, когда пятна попросту не выводились с пола. Решить эту проблему поможет несложная инструкция, в которой будут рассмотрены различные типы оснований.

Деревянные полы

Тщательно вымытые и натертые льняным маслом древесные полы отличаются блеском и привлекательным внешним видом.

Тщательно вымытые и натертые льняным маслом древесные полы отличаются блеском и привлекательным внешним видом.

Деревянные основания могут быть двух видов:

  1. Крашеные.
  2. Не крашеные.

В зависимости от вида, определяем, чем мыть деревянные полы:

  1. Крашеные деревянные основания моются теплой водой с небольшим добавлением нашатыря или уксуса (1 столовая ложка на 1 литр воды).

Совет! После того как основание просохнет, его желательно покрыть тонким слоем льняного масла, которое придаст ему блеск при высыхании. В случае, если в некоторых местах с дерева стерлась краска, то после мытья следует натереть его поверхность мастикой для паркета.

Жирные пятна довольно легко выводятся при помощи мыльного раствора. Его оставляют на основании на сутки, после чего промывают пол горячей водой.

  1. Некрашеную древесину следует мыть мылом или щелочью. Сначала покрываем пол одним из этих растворов, а зачем трем его жесткой щеткой. Также в воду можно добавить 1 столовую ложку скипидара.

Жирные пятна удаляются раствором уксуса с серной глиной, который оставляется на основании на ночь, после чего смывается теплой водой.

Мытье линолеума

Моем линолеум.

Моем линолеум.

Несколько советов по мытью линолеума:

  1. Раз в неделю такое покрытие следует мыть теплым мыльным раствором.

Совет! Ни в коем случае нельзя обрабатывать линолеум скипидаром, спиртом, бензином, нашатырем, поскольку вследствие этого он стирается.

  1. Если линолеум теряет блеск, темнеет и загрязняется, то его следует протирать шерстяной тряпкой, которую смачивают в теплой воде. После этого он насухо вытирается и протирается мягкой тканью, смоченной в молоке.
  2. Специалисты советуют каждые три месяца натирать линолеум олифой, после чего он полируется мягкой тряпкой (желательно шелковой).

Мытье кафеля

Многих хозяек интересует, чем мыть плитку на полу. В действительности все очень просто – такие покрытия отлично моются раствором стирального порошка. Чтобы не было разводов, порошковый раствор смывается теплой чистой водой.

Прежде чем смыть побелку с пола или отмыть серьезные загрязнения, плитку желательно обработать пастой или порошком, предназначенным для чистки раковин и ванн.

Синтетическая плитка

Мытье синтетической плитки.

Мытье синтетической плитки.

Такое покрытие достаточно будет протереть сырой тряпкой. Если же загрязнение достаточно сильное, то специалисты рекомендуют промыть поверхность сначала мыльной, а после чистой водой, после чего его следует досуха вытереть.

Совет! Если синтетическая плитка отклеилась от основания – не спешите её выбрасывать. Приложите отклеившийся элемент на место и аккуратно прогладьте его горячим утюгом. Таким образом вы сможете надежно укрепить синтетическую плитку.

Паркет

  1. Если паркет не вскрыт лаком, то мыть его рекомендуется не чаще двух раз в год.
  2. Отличный способ очистки таких оснований – использование холодной воды с добавлением глицерина. Пропорции такие: 1 столовая ложка глицерина на 1 стакан воды. Данный раствор подходит для ухода как за лакированными, так и за непокрытыми лаком поверхностями.

Совет! Мытье паркета горячей водой не рекомендуется!

  1. Вследствие рассыхания, между элементами паркета могут образоваться щели. Их необходимо устранить, поскольку при мытье основания в них будет проникать влага. Для этого сначала прочищаем такие щели тонкой проволокой, а затем заделываем специальной замазкой, наносить которую легче всего обычным ножом.

Такую замазку можно приготовить самостоятельно, тогда её цена будет куда ниже магазинной. Для этого попросту смешиваем дубовые или березовые опилки со столярным клеем. В результате должна получиться густая и более-менее однородная масса, которая закроет щели в полу, значительно продлив срок службы паркетного пола.

Моем паркет.

Моем паркет.

Совет! Лакированный паркет очень легко царапается, и в таких царапинах скапливается пыль и грязь. Дабы этого не произошло, вам следует наклеить на ножки мебели кусочки плотного сукна или фетра. Теперь вы можете свободно передвигать мебель, не боясь при этом нанести вред покрытию.

Заключение

Многие современные напольные покрытия для поддержания привлекательного внешнего вида нуждаются не только в мытье, но и должном уходе, обеспечивая который, вы продлеваете срок службы материала. Выше мы рассмотрели особенности ухода за самыми популярными материалами, используемыми для обустройства полов.

Следуя вышеописанным советам, вы сможете с легкостью поддерживать чистоту и порядок в доме. А просмотрев видео в этой статье, узнаете больше полезных сведений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем мыть полы – рассматриваем способы мытья различных покрытий