stroytroy.ru

Что лучше – ламинат или линолеум, все достоинства и недостатки покрытий

Оглавление статьи

Ремонтируя квартиру или дом, вы обязательно встанете перед выбором напольного покрытия. Причем, раньше мы все жаловались на дефицит материалов, приобретая то, что смогли найти, а сейчас большинство жалуется на слишком богатый выбор, от которого идет кругом голова.

Озадачивают и советчики, склоняя нас – то в пользу одного, то в сторону другого. Определиться ламинат или линолеум – что лучше, помогут только знания о свойствах покрытий, о достоинствах их и недостатках, стоимости и практичности.

Эти покрытия имеют свои минусы и плюсы.

Эти покрытия имеют свои минусы и плюсы.

Что такое ламинат и его свойства

Очень многие полагают, что ламинат и ламинированный паркет – одно и то же.

Состав материала

На структура влагостойкого ламината.

На структура влагостойкого ламината.

Это ошибочное мнение, так как в основе паркета используется дерево, а ламинат – это многослойный искусственный материал.

Имеет четыре слоя, расположенные нижеследующим образом.

  1. Нижний слой представляет собой водонепроницаемое покрытие, предотвращающее контакт элемента с влагой и сыростью.
  2. Несущий слой, выполненный из ДВП или HDF-плит, с вырезанными замками для прочного скрепления плит друг с другом. Он же придает повышенную жесткость покрытию.
  3. Декоративный слой. Почти во всех случаях он сделан из бумаги с рисунком и цветом, имитирующим древесную, каменную или любую другую структуру.
  4. Верхний, защитный слой. Выполнен он из прозрачных (меламиновой или акриловой) смол. Бывает идеально ровным или шероховатым, что придает поверхности более натуральный вид. Именно от толщины и прочности верхнего слоя зависит долговечность, износостойкость и, соответственно, стоимость.

Обратите внимание! Если разбираться в вопросе – линолеум или ламинат – что лучше, стоит в первую очередь подумать о практичности, и только потом выбирать по вкусу внешние данные. Дело в том, что каждый тип материала предназначен для определенных целей.

Давайте, для начала, перечислим все достоинства и недостатки ламината.

Плюсы ламината

  1. Экологичен, практически не вызывает аллергию. Дело в том, что на его изготовление идут природные материалы. Неприятных запахов вы не ощутите, только легкий аромат древесины. На вопрос – что вреднее ламинат или линолеум, можно с уверенностью сказать – линолеум, так как в нем химических веществ гораздо больше.
Коммерческое покрытие.

Коммерческое покрытие.

  1. Имеет несколько категорий, бывает бытовым, полукоммерческим и коммерческим. Первый тип прекрасно подходит для квартиры. Особенно хорошо смотрится в гостиной, кабинете или спальне. Два других вида чаще используют в офисах или госучереждениях, где высокая степень проходимости, а значит, нагрузок на поверхность. Бытовой стоит дешевле, коммерческие разновидности дороже.
  2. Выпускается также влагостойкий ламинат, для тех, кто хочет сделать полы из него на кухне или в прихожей. Вода в этом случае не будет воздействовать отрицательно, она просто не просочится под покрытие элементов.
  3. Материал устойчив к ультрафиолету. Не выцветает и не меняет оттенки. Первоначальный цвет сохранится до истечения срока службы.
  4. Легко моется, очищается от пыли. На нем не остается разводов, пятна легко удаляются влажной тряпкой. Можно ходить по такому полу на каблуках, вмятин не будет.
  1. Еще два преимущества перед линолеумом такого покрытия – укладка не требует вредных клеевых составов, а готовый пол невозможно отличить от настоящего паркета. Соединяются фрагменты с помощью защелкивающегося замка, образуя, в конечном итоге, идеально ровную плоскость.

Минусы покрытия

  1. Стандартный ламинат (не влагостойкий) служит в среднем около 5 лет. Это достаточно недолго. Если подумать, что дешевле линолеум или ламинат, то становится понятно, что цифра в 50 лет (срок службы хорошего линолеума) склоняет в пользу рулонного покрытия.
  2. Пол может повредиться, если на него упадет тяжелый предмет. Также нередки случаи деформации под ножками мебели.
  3. Ламинат, хоть и почти идеально имитирует дерево, плитку, камень, песок, все равно он уступает по качеству и характеристикам этим натуральным материалам.
  4. Неправильный уход (мытье сильнодействующими химическими средствами) может привести к образованию специфических пятен.
Швы меж планками не герметичны.

Швы меж планками не герметичны.

  1. Швы между секциями, даже при идеальной подгонке, остаются не полностью герметичными. Со временем в щелях накапливается влага и грязь, что может привести к разрушению пола.

Обратите внимание! Решая, что лучше: линолеум или ламинат, при не слишком ровном основании пола, выбирайте первый. Под него не требуется идеально ровная стяжка, а вот для ламинатных полов нужна предельно выровненная основа.

Особенности линолеума

Теперь разберемся с линолеумом.

Сырье для изготовления

Только натуральный линолеум имеет абсолютную экологическую чистоту.

Только натуральный линолеум имеет абсолютную экологическую чистоту.

  1. Натуральный линолеум изготавливают только из природных материалов – древесной муки и смолы, льняного масла, джутовой ткани и измельченного известняка. Стоит такой материал дорого, поэтому и продается не везде, так как спрос не столь высок, как на искусственный аналог.
  2. В подавляющем большинстве случаев мы наблюдаем на полу знакомых, а также в учреждениях, на предприятиях и организациях искусственное ПВХ покрытие. Именно о нем стоит поговорить, при вопросе, что выбрать – ламинат или линолеум для своего жилища. Понятно, что речь идет о синтетической продукции, ассортимент которой на сегодняшний день чрезвычайно велик.

Категории материала

Коммерческий линолеум.

Коммерческий линолеум.

Как и ламинат, линолеум делится на три группы – бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

  1. Бытовое покрытие. Самый приемлемый аналог по цене, его приобретают в основном для отделки квартир и частных домов, для кухонь, коридоров, лоджий. Не так часто его можно увидеть в гостиных и кабинетах, хотя, при грамотном подборе фактуры и рисунка, можно украсить и эти помещения. Данный тип нежен, поэтому, в местах с большой степенью проходимости он не используется.
  2. Полукоммерческий материал. Это нечто среднее между третьим и первым, поэтому, он прекрасно подойдет как для квартиры, так и для офиса или средней организации. Что касается крупных предприятий, магазинов и прочих часто посещаемых помещений, то к тем интерьерам лучше подойдет третий тип.
  3. Коммерческий аналог. Самый надежный, долговечный и дорогой по стоимости. Если сравнить ламинат и линолеум, по прочности коммерческая категория того и другого имеет почти равные характеристики. А вот рисунков и фактур у линолеума, пожалуй, намного больше. К тому же, укладка происходит очень быстро, так как материал рулонный.

Плюсы материала

Покрытие имеет множество рисунков.

Покрытие имеет множество рисунков.

  1. Доступная цена.
  2. Огромный ассортимент рисунков, расцветок и фактур позволит подобрать нужное покрытие для любого типа интерьера.
  3. Хорошо сохраняет тепло. Если сравнивать – что теплее, линолеум или другие материалы, то для малобюджетного покрытия предпочтительнее снабженный подложкой рулонный материал.
  4. Обладает хорошими шумопоглощающими свойствами.
  5. Материал не подвержен гниению, так как при производстве используются синтетические компоненты.
  6. Практически все категории имеют антискользящее покрытие. Поэтому, риск поскользнуться на мокром полу практически сведен к нулю.
  7. Срок службы настеленного пола колеблется от 30 до 50 лет, что является очень высоким показателем.

Минусы покрытия

  1. Разбираясь, что вреднее линолеум или ламинат, больше аллергенных свойств надо отдать первому. В его производстве используют синтетические компоненты, зачастую небезвредные для здоровья.
  2. Настеленное покрытие, особенно бытовой категории, может промяться от мебели, надавливания каблуков и упавших тяжелых предметов.
  3. Дешевый линолеум нестоек к перепадам температуры и часто трескается от холода и деформируется от тепла.
Для детской лучше выбрать ламинат либо натуральный линолеум.

Для детской лучше выбрать ламинат либо натуральный линолеум.

  1. Выглядит не столь презентабельно, как натуральные покрытия. Даже самый дорогой линолеум, правдоподобно имитирующий дерево или мрамор, не может сравниться с натуральными аналогами.
  2. Слишком сильная бытовая химия, применяемая для очистки пола, может оставить пятна или даже испортить участки, вступив с ПВХ в реакцию. Результат бывает самым неожиданным, но всегда неприятным.

Обратите внимание! Если вы колеблетесь – что выбрать: линолеум или ламинат для кухни, ванной, балкона или коридора, настелите лучше ПВХ-линолеум, желательно влагостойкий. Он хорошо подходит для этих помещений и по статусу, и по своим качествам.

Все подсобные помещения, в которые часто попадает грязь и влага, нуждаются в особо тщательной и частой уборке. А рулонный материал, почти не имеющий швов, и убирать легко, и почти нельзя испортить.

Из чего состоит линолеум

Современные материалы имеют несколько слоев, каждый из которых служит определенным целям. Все они в совокупности придают покрытию не только привлекательный вид, но и повышенную износостойкость.

Хорошая продукция имеет 6/7 слоев.

  1. Защитный нижний слой, контактирующий с основой.
  2. Подложка из вспененного ПВХ, войлока или джута, имеющая теплосберегающие и шумопоглощающие свойства.
  3. Создающий дополнительную жесткость стеклохолст.
  4. Холстовой слой из вспененного ПВХ.
  5. Рисунок, имитирующий ту или иную структуру.
  6. Слой чистого ПВХ для усиления защиты, бывает толщиной от 0,15 до 0,8 мм.
  7. Слой, предотвращающий истирание и деформацию. Выполняется из полиакрила или полиуретана.

Понятно, что вопрос «что экологичнее» – натуральные материалы или полностью синтетическое покрытие, можно вписать в разряд риторических. Людям, страдающим аллергией или заболеваниями легких нежелательно применять искусственные составляющие для ремонтов.

Но все натуральное, хоть и престижно, стоит далеко недешево, да и ухода требует более тщательного.

Особенности укладки и стоимость материалов

Для укладки ламината нужны дополнительные материалы, например – подложка.

Для укладки ламината нужны дополнительные материалы, например – подложка.

Начиная ремонт, все обязательно рассчитывают, во сколько он обойдется по стоимости. И почти все не вписываются в предполагаемую сумму. Поэтому, мы спешно пытаемся понять – что дешевле ламинат или линолеум, чтобы настелить более экономный вариант.

А вот как раз по стоимости они примерно одинаковы. Естественно, мы рассматриваем разницу между похожими категориями, то есть – между бытовыми или коммерческими.

Что касается внешнего вида и практичности, и скорости монтажа, тут следует разобраться.

  1. Внешность готовых полов из ламината почти не уступает настоящему паркету. Поэтому, он будет прекрасно смотреться в гостиной, кабинете, спальне или детской. Достаточно регулярной влажной уборки и бережного отношения. Если же рассматривать плюсы и минусы ламината и линолеума, то второй целесообразно использовать для интерьера кухни или прихожей, а также на балконе.
Линолеум – рулонный материал, поэтому его укладка происходит очень быстро.

Линолеум – рулонный материал, поэтому его укладка происходит очень быстро.

  1. Монтаж линолеума происходит в разы быстрее, чем настил ламината. Первый выпускается в рулонах с определенной шириной, тогда как второй придется собирать из элементов, следя за правильной подгонкой. Потребуется еще и утепляющая подложка, и идеально выровненная стяжка.
  2. Поэтому, к примеру, на кухню непрактично брать капризный ламинат, а лучше уложить долговечный линолеум с утеплителем в комплекте.

Вывод

Делая ремонт, подбирайте стройматериалы не только исходя из соображений, что лучше для кухни, коридора, гостиной или спальни. Подумайте о практичности, внешнем виде, сроках монтажа, престиже и стоимости. Совокупность всего этого даст вам полное представление о том, что будет на вашем полу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что лучше – ламинат или линолеум, все достоинства и недостатки покрытий