stroytroy.ru

Узнаем, как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Что советуют мастера?

Появление достаточного количества разнообразных вариантов отделки стен и потолка все же не затмевает большую популярность среди различных слоев населения использование обоев, ведь их приемлемая стоимость и хорошие эксплуатационные характеристики грамотно между собой уравновешены.

Особым спросом сегодня пользуются виниловые обои на бумажной основе, которые, если хорошо постараться, можно поклеить самостоятельно.

как клеить виниловые обои на бумажной основе

Виниловые обои к тому же достаточно прочны и долговечны, но процесс оклеивания ими (как и любым другим видом тяжелых обоев) обладает своими нюансами, о которых следует знать.

Основные работы перед поклейкой виниловых обоев

Многие дилетанты утверждают, что совсем необязательно осуществлять подготовительные работы перед оклеиванием, но на самом деле именно от этого процесса зависит конечный результат.

Непосредственно перед оклеиванием стен виниловыми обоями на бумажной основе необходимо знать с чего изначально следует начинать. Сам процесс состоит из нескольких этапов:

  • подготовка стен-
  • подготовка обоев-
  • нанесение клея-
  • оклеивание обоями.

Как подготовить стены?

виниловые обои на бумажной основеВсю поверхность стен следует хорошенько очистить от старых обоев, краски, штукатурки- с помощью специальных материалов выровнять неровности- зашпаклевать щели и трещины- желательно стены обработать противогрибковым составом.

Поверхность перед оклеиванием должна быть абсолютно сухой. Важным нюансом в этом процессе является момент перепада влажности и температуры помещения, поэтому необходимо тщательно следить, чтобы не было сквозняков, открытых окон и работающих кондиционеров.

Готовим обои к поклейке

Преследуя цель как можно больше сэкономить денежные средства, большинство людей отдают свое предпочтение обоям неизвестных марок производителей, представленных на рынке по очень низким ценам.

Но практика показывает, что на этом товаре не стоит экономить, а лучше изучить производителей высококачественных обоев и определиться с выбором, но даже этот фактор не исключает необходимость проверить некоторые нюансы.

Например, рекомендуется удостовериться, что все рулоны имеют идентичные номера партии, ведь цветовые тона в различных партиях могут существенно отличаться.

Затем начинаем нарезку обоев таким образом, чтобы по вертикали остались припуски примерно 10 см. А при использовании обоев с рисунком рекомендуется перед разрезанием просчитать его раппорт и в соответствии с ним осуществлять нарезку на полосы.

Нанесение клея

Это третий этап подготовительных работ, который является достаточно важным в процессе оклеивания помещений.

На этой стадии необходимо сделать правильный выбор клея, специально предназначенный для виниловых обоев на бумажной основе. Клей должен быть с высокой клеящей способностью.

Например:

  • «Kleo»-
  • «Metylan»-
  • «FINTEX»-
  • «SAMTEX»-
  • «Quelid»-
  • «Момент»-
  • «КМЦ-Н»-
  • «Экспресс Универсал»-
  • «Экспресс Винил».

Совершенно неудивительно, что выбор клея настолько разнообразен, ведь ассортимент обоев на сегодняшний день тоже впечатляет, а спрос, как известно, рождает предложение.

Естественно, что товар отечественного производства будет стоить дешевле импортного.

Немного углубившись и изучив представленные варианты, легко можно сориентироваться и решить, где и как есть возможность сэкономить и есть ли, вообще, смысл в экономии.

Мазать ли стену клеем?

клеить виниловые обои на бумажной основеСледует запомнить, что клей для виниловых обоев на бумажной основе необходимо наносить исключительно на поверхность полотна, затем дается какое-то время (примерно 5-10 минут), чтобы клей впитался, а волокна основы разбухли.

Время разбухания для каждой полосы обоев должно быть одинаковым.

Клей не следует наносить очень толстым слоем, иначе в процессе приклеивания он может выступать наружу, что приведет к порче лицевой стороны обоев.

А это очень даже нежелательно.

Пока клей впитывается и подсыхает, необходимо пройтись по всей комнате и снять розетки, выключатели, предварительно их обесточив.

Полотна обоев клеятся поверх образовавшихся отверстий, а уже потом все возвращается на свои места.

Как правильно клеить в углах?

Этот завершающий этап следует начинать с угла помещения. Первым делом необходимо отметить с помощью грузила, лазерного уровня либо отвеса вертикальную линию, которая в дальнейшем будет служить ориентиром.

Затем один человек на стремянке прикладывает полосу обоев возле потолка, а второй — ровняет край по линии-ориентиру.

Припуски, образовавшиеся у потолка и пола, следует осторожно обрезать хорошо заточенным ножом под узкий шпатель или линейку.

Для этой цели может подойти и широкий шпатель, но только в том случае, если стены комнаты идеально ровные.

При использовании ножа с тупым лезвием есть вероятность помять и разорвать обои. Край полотна у пола прячется под плинтус, который лучше всего предварительно снять.

Клеим полотна обоев встык

Следует помнить, что виниловые обои на бумажной основе клеятся исключительно встык, поэтому ни в коем случае не стоит при оклеивании растягивать их вширь.

Если допустить подобную ошибку, то обязательно возникнут просветы голой стены, так как полотно попросту «сядет» по ширине.

Прижимать обои к стене лучше всего специальным резиновым валиком либо щеткой с короткой щетиной, особое внимание уделяя швам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем, как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Что советуют мастера?