stroytroy.ru

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе самому? Смотрим видео.

Декорирование – финишный этап в отделке стен. На первый взгляд кажется, что красиво и ровно поклеить обои проще простого.

Однако существует несколько нюансов, соблюдение которых гарантирует идеальный результат, как если бы весь процесс выполняла бригада мастеров.

Популярность виниловых обоев перед бумажными аналогами обуславливается рядом факторов: разнообразие фактур, богатая цветовая палитра, легкость ухода с возможностью влажной уборки, отличное качество по адекватным ценам.

Couple wallpapering

Несомненным плюсом является абсолютная универсальность материала – его без опаски можно клеить на любые поверхности (бетон, кирпич, дерево, гипсокартон, штукатурку и пр.) и в различных помещениях жилища, смело ожидая длительный срок службы покрытия.

Кроме прочего виниловые обои, благодаря своей толщине и плотности, обладают некоторыми выравнивающими свойствами, прекрасно скрывая мелкие трещины и дефекты стен.

Материалы и инструменты

Подготавливаясь к процессу оклейки очень важно выбрать хороший и качественный инструмент и материалы.

  • Крепить виниловые обои лучше всего на специальные марки клея, предназначенные именно для данного типа обоев. Потому как существуют виниловые материалы для отделки на бумажной и флизелиновой основах, что и различает потребительские свойства клея. Очень удобно, что клеящее вещество наносится только на стены, это существенно уменьшает его расход в сравнении с использованием обычных бумажных обоев.
  • Емкость для разведения, а также малярный поддон.
  • Кисти и валики для нанесения клея на поверхность. Важно запастись кисточкой небольшого размера для нанесения материала в труднодоступные места.
  • Рулетка, уровень и карандаш для разметки точной стартовой линии.
  • Резиновый шпатель и прижимный валик нужны для разглаживания обойного полотна, удаления пузырьков и плотной фиксации стыков соседних полос обоев.
  • Строительный резак или ножницы потребуются для нарезки полотна и оформления областей выключателей и розеток.
  • Полотенце или любая другая пригодная ветошь для ликвидации выступивших на поверхности обоев излишков клея.

Подготовка стен

Разумеется, перед окончательным декорированием поверхности проходят тщательную обработку.

Удаление старого покрытия и выравнивание, но нужно еще раз осмотреть место работ: если есть налипшие кусочки строительных материалов, их нужно смахнуть, в противном случае они могут повредить флизелиновую подложку.

Приготовление клея и подготовка обоев

обои на флизелиновойЭто несложный промежуточный процесс, при котором нужно решить, где именно будут раскатываться обои, и развести клей водой комнатной температуры, согласно пропорциям на упаковке.

Поскольку виниловые обои очень тяжелые, и ширина рулона превышает стандартную, составляя порядка 1 метра, профессионалы рекомендуют поступить следующим образом: прогрунтовать стену клеящим составом, разведенным с водой в другой емкости 1:1, перед самым началом работ.

Это обеспечит лучшее сцепление с поверхностью.

Нанесение разметки и нарезка листов

Линия для старта оклейки наносится строго вертикально при помощи отвеса.

Первый лист рекомендуют клеить с угла так, так чтобы полотно заходило на соседнюю стену на несколько сантиметров. Обойный рулон режется на полосы по высоте потолков с припуском 10-15 см (в зависимости от «масштабности» рисунка) для совмещения узора.

Нанесение клея на стену

Клеящий состав распределяется по поверхности стены при помощи валика или широкой кисти.

Наносить клей нужно на участок, чуть больший ширины обойного полотна.

Толщина слоя должна быть достаточной для приклеивания винилового листа и равномерной, без пропусков. Места расположения выключателей и розеток прорабатываются кисточкой.

Поклейка обоев на флизелиновой основе в стык

Лист полотна приклеивается на стену с верха. Он должным образом прижимается резиновым шпателем, а попавшие между обоями и стеной пузырьки воздуха удаляются валиком.

виниловые обои на флизелиновой основеОчень важно выполнять разглаживание обоев сверху вниз и от центра к краям «елочкой».

Не рекомендуется применять силу и растягивать лист тряпками – после высыхания полотно может деформироваться.

Соседние листы клеятся стык в стык, с совмещением рисунка по ходу выполнения работ. Если обоина приклеивается криво, ее можно аккуратно отлепить и наклеить заново.

Учитывая высокое качества виниловых обоев, они хорошо совмещаются на влажной поверхности.

Швы фиксируются прижимным валиком, вступивший клей вытирается чистой сухой тряпкой.

«Хвостики» обоев у потолка и пола прижимаются малярным шпателем и обрезаются резаком. Очень важно сушить оклеенные стены в равномерном температурном режиме,без сквозняков.

Как клеить обои в углах?

Один из самых сложных этапов – это оформление углов. Специалисты не советуют стыковать полотна в этом месте. Для красивого оклеивания угла применяется прием «через угол».

Для его выполнения обоина помещается с небольшим припуском в рабочую область, и перегиб полотна делается с использованием резинового шпателя.

Соседняя полоса клеится встык. Но допускается и размещение внахлест с последующим удалением излишков.

Можно ли клеить на потолок потолок?

как клеить виниловые обои на флизелиновойМожно!

Кроме того грамотно подобранный рисунок может стать «визитной карточкой» комнаты.

Единственный момент, что для качественной оклейки обоев на потолке нужно минимум два человека.

Листы обоев располагаются по ширине комнаты.

Начинать от окна с соблюдением всех принципов оклейки винилового материала, включая грунтовку клеевым составом.

Особенно оклейки гипсокартона

После размещения листов на поверхности, гипсокартон шпаклюется с обязательной отделкой мест стыка лентой-серпянкой.

Эти области покрываются слоем шпаклевки два раза, после чего вся поверхность тщательно шлифуется и подвергается грунтовке специальным раствором. А обои клеятся по описанной выше схеме.

Виниловые материалы помогут исполнить любой дизайнерское решение в интерьере, придав помещению законченный и совершенный вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе самому? Смотрим видео.