stroytroy.ru

Как сделать гостиную и кухню безопасными для детей?

кухня, гостиная, дети, безопасность, оборудованиеСамые обычные вещи, материалы и конструкции, удобные для взрослых, могут стать источником бед для детей. Продуманные проектные решения, рациональная меблировка и использование защитных аксессуаров оградят малышей от травм в доме.

Видео: Фокусы для детей. Часть 1

Гостиная

Главная и самая большая комната дома – гостиная. Это – место отдыха и развлечений, общения и взаимодействия всех членов семьи, в том числе детей.

Видео: Дизайн интерьера. Кухни 2015. Kitchen 2015. Смотреть кухня

Гостиная может быть расположена отдельно от кухни или объединена с ней. Каждый из этих двух способов организации пространства в контексте детской безопасности имеет свои преимущества и проблемные аспекты.

Когда гостиная представляет отдельную комнату, дети лучше защищены от рисков, связанных с пребыванием на кухне. С другой стороны, именно на кухне хозяйки проводят значительную часть дня, и малыши в расположенной отдельно гостиной оказываются предоставленными сами себе.

Видео: КУХНЯ и ГОСТИНАЯ КОМНАТА в майнкрафт - Серия 30 - Minecraft - Строительный креатив 2

Если же помещения дневной зоны объединены, родителям легче присматривать за детворой, но при этом необходимо постоянно следить, чтобы она не пробралась в рабочую зону.

Во избежание опасных ситуаций при раздельной планировке необходимо особое внимание уделить комфортному для детей оформлению гостиной.

Диван должен быть мягким, со скругленными углами и без твердых выпирающих частей. Столик также лучше выбрать круглый или овальный, основательно стоящий на полу.

Если столешница стеклянная, на ее обратную сторону нужно наклеить защитную пленку – тогда при возможном разбивании осколки останутся прикрепленными к пленке, а не разлетятся по комнате.

В случае когда телевизор стоит на тумбе в пределах досягаемости детей, его лучше дополнительно зафиксировать с помощью системы «антиопрокидывание», позволяющей легко и надежно прикрепить технику к основанию или к стене, а впоследствии убрать защиту, не испортив при этом поверхности.

Закрепить следует и другие элементы, которые ребенок может перевернуть, – торшеры, основания для больших вазонов и прочие потенциально опасные предметы. На первый взгляд может показаться невероятным, но ребенок дошкольного возраста способен перевернуть даже буфет или шкаф, повиснув на выдвинутых ящиках или открытых дверцах.

Это грозит не только порчей дорого имущества, но и, что более важно, серьезными травмами малыша.

Все полки и дверцы в пределах досягаемости шаловливых ручек следует оснастить временными замками, предназначенными специально для защиты от детей и спроектированными так, что взрослый (но не ребенок) может их легко установить и при необходимости снять.

Все свободно висящие или лежащие провода должны быть спрятаны в специальные кожухи.

Хорошая идея для детей до 3 лет – манеж, в котором они смогут спокойно играть, не подвергаясь опасности. Конечно, такое заграждение не должно располагаться на сквозняке или прямо на холодном полу.

Если у манежа нет дна, в этой зоне должен лежать мягкий и густой хорошо закрепленный на полу коврик или мат. Любые пледы неудобны тем, что ребенок может их перетащить и опять же оказаться на полу. Кроме того, покрывала скользят, что чревато падениями, а еще в ткани легко запутаться.

При объединенной планировке важно особое внимание уделить кухне. Идеальный порядок в этом случае – вопрос не эстетики, а безопасности. Вся техника, которая может быть встроенной, должна быть такой. Скрывающие ее дверцы нужно оснастить замками. Поскольку дети смогут беспрепятственно заходить в рабочую зону, пол должен быть нескользким и желательно с подогревом.

Кухня

Это помещение, заполненное работающей техникой, горячими кастрюлями, бьющейся посудой и острыми приборами, – самое опасное место для детей.

Но запретить ребенку появляться там, где все время пропадает его мама, практически невозможно. Остается один выход – сделать эту комнату максимально дружественной ребенку.

Мы уже упоминали, что основа защиты от бед на кухне – образцовый порядок. Это означает, что на столешницах вообще не должно быть опасных предметов – ножей, бьющихся баночек, тяжелых досок и других объектов, которые ребенок может потянуть и уронить на себя.

Все необходимое, но таящее угрозу, нужно хранить в верхних ящиках.

Важно помнить, что специи тоже могут привести к беде. Учитывая то, что ребенок все тянет в рот, в открытом доступе не должно быть перца, уксуса и других обжигающих приправ.

Отдельный пункт кухонных правил безопасности – хранение бытовой химии. Обычно ее держат в нижних ящиках, но пока дети маленькие, лучше переместить эти вещества повыше.

Как вариант, можно оснастить нижний ящик замком, но в этом случае придется постоянно проверять, был ли он закрыт после использования тех или иных средств.

Если на кухне хранятся лекарства, они тоже должны быть спрятаны наверху. Не следует доставать их при ребенке, поскольку яркие капсулы могут стать желанным трофеем, и в будущем малыш попытается заполучить такие «конфеты».

Видео: Как совместить спальню и гостиную в одной комнате

Мусорное ведро, как ни странно, также часто является предметом живого интереса детей, поэтому доступ к нему следует ограничить. Проще всего это сделать с помощью плотно закрывающейся крышки. Еще один вариант – установить на дверцу магнитный держатель, с силой притяжения которого легко справится взрослый, но для ребенка это окажется сложной задачей.

Мусорные и другие пакеты тоже лучше спрятать подальше, чтобы не было соблазна натянуть цветной целлофан на голову. Общее правило для всех запретных вещей – они должны храниться в неприметных и неярких кульках и коробках.

Одно из самых опасных мест кухни – зона варочной поверхности. Ее нельзя спрятать, поэтому единственный надежный вариант – использовать защитный экран, которых существует большое разнообразие. Если в кухне есть «остров», варочную поверхность лучше на нем не располагать, чтобы не делать ее ближе к гостиной и, соответственно, к зоне детских игр.

Другие таящие риски объекты – духовку и микроволновую печь – разумнее всего встроить в мебельные колонны примерно на уровне груди. Это удобно и для хозяев, поскольку не нужно все время наклоняться, чтобы проверить готовность блюда, и безопасно для детей, у которых не будет возможности крутить ручки, нажимать кнопки и вытаскивать горячее.

Читайте также: Детская на вырост: функции и мебель


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать гостиную и кухню безопасными для детей?