stroytroy.ru

Детский суверенитет: как обустроить детскую

детская,детская комната,интерьер детской,интерьер,детская мебельВ детской родители стараются создать здоровую атмосферу и условия для развития ребенка. А для него главное — иметь территорию, на которой он был бы полноправным хозяином. Обустраивая детскую, можно учесть интересы и взрослых, и детей.

Личное пространство

Ребенку уже с трех лет необходимо личное пространство. Психологи утверждают, что оформление детской комнаты влияет на развитие ее обитателя и формирование его характера.

Чем больше в интерьере деталей, тем лучше: разнообразие формирует способность к творчеству, стимулирует фантазию. Для малыша важно абсолютно все: и особенности мебели, и цветовая гамма, и рисунки на обоях, стене или коврике. Ребенку не должно быть скучно в детской, поэтому ему нужна возможность строить, рисовать, лепить и передвигаться без ограничений, причем эти потребности изменяются по мере роста.

Чтобы ребенку было удобно, уютно и интересно в своей комнате, лет с пяти можно и нужно привлекать его к дизайну детской. Это подвигнет малыша ответственнее относиться к порядку в комнате, а главное, даст выход его творческим импульсам, раскроет его характер и интересы, вкусы и потребности. Не исключено, что идеи ребенка не всегда будут совпадать с родительскими. Однако есть вопросы, которые нуждаются в строгом контроле взрослых.

Главное безопасность. В детской не должно быть острых углов, выступающих деталей, о которые ребенок может пораниться во время подвижных игр, поверхности должны быть гладкими, игрушки — находиться в доступных местах, чтобы за ними не приходилось взбираться на высоту. Детали оборудования, в частности розетки, должны быть безопасными.

Здоровый микроклимат. Пол должен быть теплым, а места для игр и сна должны находиться вне зон сквозняков, даже когда помещение проветривают (и не нужно кондиционеров). Материалы лучше использовать природные, экологичные. Света должно быть достаточно — как естественного, так и искусственного, — и его надо правильно расположить.

Открытость к переменам. По мере взросления ребенка его потребности меняются, и обстановка устаревает. Это касается не только размеров и состава мебели, но и всего наполнения детской. Рациональнее подбирать оборудование комнаты, учитывая, что что-то со временем придется выбросить, а что-то можно будет трансформировать.

Размещение и назначение

Для детской лучше выделить самую светлую и теплую комнату в доме, выходящую окнами на солнечную сторону. Размер детской должен обеспечить место для разнообразных занятий и свободное пространство для подвижных игр.

Из мебели лучше ограничиться самой необходимой. И не храните в детской общие вещи членов семьи. Если детей двое, то до определенного возраста (разнополые дети — до 6 лет) они могут жить вместе, а потом им понадобятся отдельные комнаты. На одну-две детские достаточно одной ванной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для какого возраста?

Малыш-дошкольник

Занятия ребенка — сон, еда, игра (и обучение в игре). Этим объясняется набор мебели в комнате: кровать, шкафы для одежды, книг, игрушек, детские столик и стулья. А для ребенка самое важное — игрушки и свободное место. Середину комнаты лучше освободить от мебели.

Предпочтительных цветов нет, но, выбирая их, можно учесть характер ребенка. Так, для резвых детей желательно использовать спокойные тона, а тихих малышей «растормошат» яркие цвета.

Школьник младших классов

Не нужно перегружать комнату предметами, связанными с учебой, ведь игра так же важна для ребенка, как и в раннем детстве. Важно, чтобы рабочий стол был удобным и соответствовал требованиям эргономики (это поможет воспитать усидчивость и сохранить здоровье), а вокруг советуем сосредоточить интересные познавательные предметы. Цветом отделки, который может выбрать сам ребенок, разделите игровую и рабочую зоны.

Подросток

В оформление комнаты подростка родителям желательно не вмешиваться. Ребенок уже в состоянии сам реализовать свои пожелания: расставить мебель, оформить стены, заполнить комнату интересными для него предметами. Придется поменять мебель: она станет вполне взрослой, ведь в гости будут приходить друзья. Подросток подвержен влиянию моды, и это скажется на дизайне комнаты, а также на цветовых предпочтениях.

Игровая комната

Если в доме есть просторное помещение, например на мансардном этаже, его можно отдать детям. Для малышей оно станет игровой, наполнится игрушками и аттракционами. Для подростков такая комната будет местом встреч друзей, в котором можно потанцевать, помузицировать, не мешая взрослым, или заняться спортом.

Зонирование

В детской комнате выделяют зоны для игр и сна. Игровая зона должна иметь хорошее освещение, а из мебели — ящики для хранения игрушек. Спальную зону лучше разместить в глубине помещения, предусмотрев там локальное освещение и шкаф для хранения одежды.

Двое детей могут иметь общую игровую зону с отдельными спальными. Другое решение — двухъярусная кровать и отдельные шкафы. Для школьников организуют также рабочую зону, желательно у окна. У братьев она может быть общей, с отдельными столами.

Спортивный комплекс

Спортивный комплекс — роскошный подарок детям. Его можно разместить непосредственно в детской, выделив зону подальше от мебели. Простейшее оборудование для спортзоны — шведская стенка. Детские спортивные комплексы, состоящие из опорных стоек, перекладин, колец, лестниц и канатов, потребуют больше места. Если детских комнат несколько, спортзону лучше расположить на нейтральной территории, например в игровой или холле.

Оборудование

Габариты мебели должны соответствовать возрасту ребенка. Если через несколько лет ее рассчитывают заменить, главное, чтобы она подходила ребенку по росту и была экологичной.

Удобны системы «растущей» мебели: благодаря подъемным и раздвижным механизмам они позволяют изменять размеры столов и кроватей, добавлять новые шкафы, полки и ящики. Важно иметь достаточно емкостей для хранения (тогда в детской легче поддерживать порядок), причем ребенку должно быть удобно ими пользоваться.

Материалы

В детской используют материалы, которые экологически безупречны, нетрудоемки в уборке, прочны и имеют гладкую (не шершавую) поверхность. Нежелательны блестящие предметы и поверхности (металлические, стеклянные, зеркальные) — они небезопасны и будут вносить беспокойство в атмосферу помещения.

Для отделки стен идеально подходят бумажные обои (периодически их можно менять) или матовые краски, покрытия из которых можно мыть. Для пола хороши паркет, натуральные линолеум, ковер и пробка. В интерьере детской непригодны тяжелые драпировки — накопители пыли.

Детское рисование

Однотонные окрашенные стены детской дают простор для творчества. На них можно рисовать, их можно украшать наклейками и картинками. К тому же этот антураж легко менять, а если ребенок запачкает стену, достаточно будет закрасить проблемное место (для этого можно оставить немного краски). На обоях тоже можно рисовать, но такая отделка требует более бережного отношения.

Цвет и свет

Для детской комнаты лучше выбирать жизнерадостные и светлые цвета, учитывая при этом, что дети устают от ярких красок и контрастных цветовых сочетаний. Важно также, чтобы комната была «устойчивой»: пол должен быть темнее стен, иначе ребенку будет неуютно.

Желательно, чтобы зоны, в которых он играет и трудится, были максимально освещены светом из окон. Искусственного света также должно быть достаточно, однако позаботьтесь о том, чтобы в освещенности комнаты не наблюдалось резких перепадов (они вредны для здоровья ребенка) и можно было регулировать свет.

Природный стиль

В детской загородного дома можно использовать так называемый экологический стиль: наполнить комнату атрибутами животного и растительного мира. Это могут быть коллекции раковин, гербарии, собранные самим ребенком, аквариумы, живой уголок и цветы. «Природный» стиль возможен в предметах мебели и оборудовании детской. Он может меняться с возрастом, но внимательное отношение к природе — источник вдохновения и душевного равновесия — возможно, останется на всю жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Детский суверенитет: как обустроить детскую