stroytroy.ru

Как сохранить подвал сухим?

Когда в подвале обнаруживается нежелательная влага, устранение мелких протечек способно спасти от литров воды. Поэтому решение возникшей в подвале проблемы я начинаю с выяснения направления уклона, состояния сточных канав и выявления трещйн в фундаменте.

Водоотвод для фундамента. Правильно устроенный дренаж может перехватить поверхностную сточную воду и грунтовую воду до проникновения в фундамент. Вода попадает в засыпанную гравием канаву с перфорированной трубой, уложенной с уклоном, который способствует хорошему водоотводу. Канава должна быть глубиной от 450 м до 600 мм и выкопана с уклоном по скату участка. Дренаж должен заканчиваться в том месте, где поток воды не создаст проблем. Если стенки траншеи закрыть фильтрующей тканью, это поможет сохранить трубу чистой, и дренаж долго не будет требовать обслуживания.

Известно, что уклон грунта должен быть ориентирован от дома. Сточные канавы должны быть чистыми и отводить воду от здания. Трещины в фундаменте должны быть заделаны раствором или герметиком. Если же при этом в подвале существует проблема с сыростью, надо искать, откуда приходит вода: просачивается вверх грунтовка или идёт вниз поверхностная. При высоком уровне грунтовых вод (УГВ) её придётся откачивать через внутренний дренаж насосом. Для защиты от поверхностных вод самое простое решение — дренаж.

Видео: Как построить погреб, подвал для хранения овощей (ОСОБЕННОСТИ проекта)

Дренажная система дома с подвалом

Необходимо подумать о том, что делать в случае засорения дренажной трубы. Если в углах установить тройники и добавить уголки (отметив их расположение), то можно прочищать систему.

Видео: Как сделать сухой погреб на высокой воде ч.1

Дренаж — заполненная гравием траншея с перфорированной трубой, отводящая воду от дома. Укладка в траншею фильтрующей ткани (геотекстиля) увеличивает срок службы водоотвода. Я стараюсь не использовать полотно, препятствующее росту сорной травы, а выбираю высококачественную ткань, например, геотекстиль «Тураг». Не перехлёстывайте края ткани близко к трубе! Выстилайте боковые стороны канавы тканью, затем загните её над гравием на несколько сантиметров ниже поверхности. Чтобы окончательно не засорить трубу, тонкий заполнитель, такой как шлам, не должен просачиваться глубоко вниз в дренажную завесу.

В ту же самую траншею, в которую будет уложен дренаж, можно вывести и трубы водостока, но не объединяйте эти два канала в один, а протяните водосток рядом с перфорированной дренажной трубой.

Траншея должна иметь уклон от середины дома.

Траншея должна иметь уклон от середины дома. Но не заглубляйтесь ниже необходимого уровня, так как засыпка неутрамбованным грунтом приведёт к осадке и прогибу трубы.

Уложив геотекстиль над гравием

Верхний слой фильтрующей ткани со временем засоряется. Уложив геотекстиль над гравием на несколько сантиметров ниже поверхности, до ткани будет легко добраться.

Видео: Погреб теория и схемы / Строим погреб / Как построить погреб / liftable storage vegetables homemade

Уложите трубу на подушку из гравия

Уложите трубу на подушку из гравия. Чтобы труба не засорялась, выстилайте траншею фильтрующей тканью — геотекстилем. До укладки трубы обеспечьте уклон канавы за счёт слоя гравия.

Чтобы траншея лучше смотрелась, верхний слой засыпьте галькой

Чтобы траншея лучше смотрелась, верхний слой засыпьте галькой. Там, где лежит неперфорированная труба, можно гравий не насыпать, а посадить траву.

Видео: Погреб в гараже своими руками Построено на совесть!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сохранить подвал сухим?