stroytroy.ru

Несколько способов, как сделать пол в бане

Оглавление статьи

После того, как завершена постройка бани, начинается важный этап – внутреннее оформление, утепление, устройство гидроизоляции. И один из самых главных вопросов решаемых на данном этапе, это – как сделать пол в бане.

Чаще всего выбор стоит между деревянной конструкцией и бетонным основанием.

Фото пола в бане.

Фото пола в бане.

Устройство пола в бане: основные виды и особенности

Пол в бане является самым холодным элементом с температурой на поверхности не выше 25-30° C, функционально – служит для отвода воды.

Выбор того или иного способа устройства пола зависит от нескольких факторов:

  • сезонности использования;
  • способа утепления и гидроизоляции пола бани;
  • конструктивных особенностей строения;
  • материала, из которого возведены стены;
  • вида и типа фундамента и наличия подвала;
  • типа грунта под строением и т.д.

Если возводится строение для круглогодичной эксплуатации, в котором, как правило, дополнительно к парилке есть предбанник, моечная с душем и даже комната отдыха, вопрос, какой пол лучше сделать в бане должен быть решён в пользу капитального бетонного покрытия.

Причем, с правильно организованным водоотводом, надёжной и эффективной гидро- и теплоизоляцией. А для летнего варианта вполне можно ограничиться настилом деревянного пола.

Деревянный пол в бане

На фото – деревянный пол.

На фото – деревянный пол.

Настилать пол в бане рекомендуется из досок хвойных пород дерева. Благодаря присутствию смол, гарантирован срок службы такого пола от 10 лет и более, в отличие от других пород древесины. Кроме того, под воздействием температур и пара выделяются активные вещества, что благотворно и успокаивающе влияет на организм.

Виды деревянного пола

Фото пола из дерева.

Фото пола из дерева.

Все деревянные полы в банях можно отнести к одному из двух видов.

  1. Протекающие – вода сливается сквозь специальные 3-8 мм щели в грунт под строением.
    К достоинствам и недостаткам такого пола можно отнести:
  2. невысокую стоимость;
  3. простоту и низкую трудозатратность процесса;
  4. устройство таких полов возможно лишь в южных климатических зонах для эксплуатации в тёплый период года;
  1. Непротекающие – стекая по полу, вода поступает в специальный водосборник, а далее выводится или в общую канализацию дома, или в специально устроенную дренажную систему.
    «Плюсы» и «минусы» следующие:
  2. такой вариант пола бани достаточно тёплый, так как предусматривает наличие «чернового пола» с надёжной гидроизоляцией и утеплением;
  3. большие трудозатраты за счёт увеличения этапов строительства;
  4. значительно более высокие финансовые затраты.

Решая, как сделать деревянный пол в бане, выбор в пользу протекающего варианта делают довольно редко, зато непротекающий – весьма популярен.

Совет. Для устройства полов самый распространённый размер досок составляет 150 мм ширины, с толщиной 50 мм.
В качестве лаг можно использовать брус 150 150 мм или 200 200 мм либо бревна с диаметром от 14 до 18 мм.

Устройство протекающего пола

На фото – лаги протекающего пола.

На фото – лаги протекающего пола.

Перед тем как сделать полы в баню протекающего типа, необходимо устроить приёмник для воды, который может быть:

  • естественным – вода непосредственно просачивается в грунт,
  • искусственным – для сбора воды используется специальный бак, который может быть открытого или закрытого типа.

Естественным способом вода может просачиваться лишь в лёгкие песочные грунты. В этом случае достаточно только сверху настелить гравий в качестве первого очищающего слоя. Если грунт состоит из глины, то для сбора воды без водоприемника не обойтись.

Вариант с водосборником может оказаться рациональным решением в случае, когда решают, как сделать пол в каркасной бане, при варианте её сезонного использования.

Перед установкой лаг необходимо сделать специальные столбики, чаще из кирпича, так называемые «стулья», которые требуется обработать гидроизоляционными материалами. После этого монтируются лаги, на которые и настилаются доски пола.

Монтаж по правилам

Фото протекающего пола в бане.

Фото протекающего пола в бане.

Как ни проста задача по настилке пола, всё же и тут существуют определённые правила:

  • лаги должны устанавливаться параллельно с короткой стеной;
  • предварительно они должны быть обработаны антисептиками, антипиренами, морилками для защиты от всех неблагоприятных для дерева факторов;
  • лаги обязательно должны перед установкой быть хорошо просушенными, процент влажности не выше 12;
  • между стенками бани и лагами обязательно оставлять зазор около 3-5 см это, так называемые вентиляционные щели;
  • непременно между грунтом и лагами должно быть расстояние не меньше 10 см, которое служит и для проветривания, и для того, чтобы лаги не соприкасались с грунтом в случае их набухания.

Далее:

  • обработанные и оструганные с лицевой стороны доски для пола бани нарезаются точно по размерам с учётом обязательного отступа от стен на 2-3 см;
  • сам настил доски производится перпендикулярно лагам при помощи гвоздей, которые забиваются под углом в 40° попарно;
  • для равномерного формирования щелей, рекомендуется применять длинную полоску, например, фанеры соответствующего сечения от 3 до 8 мм;
  • иногда доску можно и не прибивать, тогда её можно легко периодически выносить из бани для сушки на воздухе, что служит для увеличения срока службы.

Непротекающий пол

Схема непротекающего пола.

Схема непротекающего пола.

Непротекающие полы, как правило, устраивают, углубляя лаги в слой бетона или глины. Из-за конструктивных особенностей, такой пол при интенсивной и регулярной эксплуатации не успевает просохнуть, что приводит к гниению досок, из-за чего через некоторое время потребуется замена.

Настил пола своими руками можно делать обычными досками, но часто используются шпунтованные, однако перед настилом обязательно должен быть смонтирован «черновой» пол, который служит и для утепления, и для обеспечения устойчивости конструкции.

Черновой пол в данном случае представляет собой настил, выполненный из необрезанных досок, уложенных на бруски с сечением 50 50 мм. Поверх чернового или «чёрного» пола стелятся гидроизоляционные материалы, например, рубероид.

Доски настила можно, укладывая на лаги, прибивать, но в парилке и в душевой или помывочной, не рекомендуется закреплять их для возможности снимать на просушку. Однако, такой вариант используется весьма редко из-за того, что при установке доски плотно подгоняются друг к другу, что делает его практически несъёмным.

Обязательно между «чёрным» полом и настилом должно быть пространство для обеспечения вентиляции.

Важно!
При устройстве стяжки соблюдать определённый наклон к месту, где будет оборудован водоприемник, который подключается к общей канализации или для него специально устраивается дренаж.

Непротекающий тип пола может быть устроен в любом из помещений бани, в том числе и тогда, когда стоит вопрос о том, как сделать пол в мойке бани, который может быть, например, и бетонным с укладкой керамической плитки.

Многоуровневый деревянный пол

Перед тем как в бане делать полы, можно рассмотреть вариант устройства многоуровневых, то есть расположенных в разных уровнях полов для разных помещений бани. Такой вид полов предполагает, что в парилке и в помывочной, предбаннике, уровень пола относительно линии горизонт разный.

Таким образом, можно уменьшить размеры помещения, что актуально для парилки. Это позволит экономить время и средства на разогрев помещения. Кроме того, этот приём можно применять в качестве дополнительной гидроизоляции, так как сырость из помещения, находящегося выше по уровню, будет стремиться вниз.

При настиле многоуровневых полов в бане, как требует инструкция, должна быть предусмотрена вентиляция, для которой могут применяться различные виды труб. Важно лишь, при технической необходимости проводки их через парилку, не использовать трубы ПВХ, которые при высоких температурах выделяют опасные химические соединения.

Бетонный пол

Фото бетонного пола с плиткой.

Фото бетонного пола с плиткой.

Самый долговечный пол в бане – это бетонный, срок его службы может превысить 30 лет. Но его устройство самое трудозатратное и дорогое. Перед тем как сделать бетонный пол в бане, требуется выполнение большого объёма подготовительных работ, кроме того, само устройство состоит из нескольких этапов и занимает определённый период времени.

Но его эксплуатация в дальнейшем оправдывает всю сложность процесса. Также немаловажным является и то, что такой пол можно оставить без отделки или уложить на него керамическую плитку. Часто для парилки используются специальные деревянные щиты, которые просто выкладываются поверх пола.

Изготовление бетонного пола

На фото – бетонный пол.

На фото – бетонный пол.

  1. Подготовка основания:
  2. на подготовленный и выровненный грунт укладывается ПГС или щебень, можно использовать и битый кирпич для устройства подушки толщиной приблизительно в 25-30 см;
  3. «подушку» следует тщательно и послойно уплотнить.
  4. Первый слой бетона:
  5. служит для придания прочности, для чего достаточно 5-ти сантиметровой толщины;
  6. с помощью уровня необходимо заложить необходимый градус уклона;
  7. после полного застывания бетона насыпается керамзитовый слой высотой до 8 см.
  8. Верхний слой бетона:
  9. стелется на керамзит;
  10. обязательно следует применять армирование, например, кладочной армосеткой;
  11. верхний слой бетона следует провибрировать, для этого можно использовать небольшой аккумуляторный вибратор для бетона;
  12. для финишного выравнивания используется цементно-песчаная смесь, которая равномерно наносится на поверхность с последующим выравниванием и затиранием.
  13. После высыхания пола на него, например, можно уложить плитку или оставить без дополнительной отделки.

Для изготовления цементно-песчаной смеси можно применить перлит, цена которого весьма доступна. Но этот материал обеспечит дополнительную теплоизоляцию пола, соответственно сохранит тепло и жар парилки.

Перед тем как сделать в бане полы, стоит знать про некоторые сложности работы с перлитом, связанные, прежде всего, с летучестью, поэтому работать с ним надо в защищённом от ветра месте.

Заключение

Из данного материала вы узнали, что решение о том, как и какой пол сделать в бане предстоит принимать именно вам. Относитесь к выбору ответственно, и тогда строение прослужит долго. Подробнее рассмотреть описываемые процессы можно в видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Несколько способов, как сделать пол в бане