stroytroy.ru

Как утеплить пол в бане — практические рекомендации

Решить проблему холодного пола в бане в настоящее время помогает широкий ассортимент утеплителей, представленных в продаже.

Пол

Выбор материала для утепления пола

Для утепления применяются следующие материалы:

  1. Пенопласт — очень лёгкий материал с закрытой ячеистой структурой. Позволяет выполнять работы по утеплению в условиях повышенной влажности.
  2.  Керамзит — материал, который используется как наполнитель в бетонном растворе. С успехом применяется для утепления как жилых, так и нежилых помещений.
  3. Жидкий пенопласт — по своим утепляющим качествам подобен пенопласту, но работы по утеплению занимают намного меньше времени.

При утеплении бани не стоит применять линолиум и другие синтетические утеплители.

Мужчина

Утепление бетонного пола

  1. Пенопласт.
  2. Керамзит.
  3. Перлит.
  4. Жидкий пенопласт.

Монтаж пенопласта происходит следующим образом:

  1. На черновой пол наносится битумно — каучуковая гидроизоляция.
  2. На слой жидкой мастики укладывается рулонный гидроизолирующий материал.
  3. Укладываются плиты пенопласта.
  4. Устанавливается армирующая сетка.
  5. Заливается бетонная смесь.
  6. Кладётся керамическая плитка.

В качестве рулонного гидроизолятора можно использовать обычную полиэтиленовую плёнку толщиной не менее 50 микрон. Важно чтобы слоем гидроизоляции были также покрыты основания стен.

Пол

При укладке плиты пенопласта следует подогнать друг к другу таким образом, чтобы полностью исключить зазоры между ними. Керамическую плитку разрешается класть только после полного высыхания бетонной стяжки.

Из рулонных материалов для утепления бетонного пола хорошо себя зарекомендовали каменная и стекловата. Утепление этими материалами выполняется в том же порядке, что и при работе с пенопластом.

В качестве теплоизолятора можно использовать керамзит или перлит. Эти материалы немного уступают пенопласту по коэффициенту теплопроводности, но обладают большей механической прочностью. Технология закладки утеплителя подобна работе с пенопластом, с той лишь разницей, что при работе с керамзитом или перлитом требуются дополнительные временные затраты на приготовление рабочего раствора.

Раствор готовится следующим образом. В ёмкость, которая будет использоваться для приготовления раствора, закладывается одна объёмная часть перлита и 0,5 частей объёма водой. Тщательно перемешивается, затем добавляется цемент марки м 400 в количестве половины объёма перлита и тоже тщательно перемешивается.

В процессе замеса смеси необходимо добавить ещё небольшое количество воды. Смесь должна быть пластичной и не растекаться. При сжатии данной смеси в руке не должно быть выделения из раствора воды.

При использовании перлита необходимо соблюдать осторожность, так как этот материал, очень лёгкий и даже небольшой порыв ветра может вызвать «пыльную бурю» в комнате, в которой производятся работы. Приготовленная смесь закладывается в качестве теплоизолятора по технологии, описанной для работы с пенопластом, с единственной разницей в том, что после укладки перлитовой смеси необходимо сделать интервал в работе около 5 дней для высыхания раствора, а только затем уже заливать армирующую стяжку.

Процесс приготовления раствора на основе керамзита такой же, как и для перлитовой смеси, с той лишь разницей, что количество воды используемой для получения необходимого объёма раствора, используется значительно меньше.

Для утепления бетонного пола можно использовать жидкий пенопласт или полиуретан. В последнее время этот вариант приобретает всё большее распространение по причине доступности. Одно из достоинств применения жидкого пенопласта в том, что нет необходимости в выравнивании поверхности. После того как материал застынет, образуется абсолютно ровная и герметичная поверхность. Поверх застывшей теплоизоляционной массы устанавливают, как правило, дощатый пол.

При работе с жидкими утеплителями необходимо соблюдать правила техники безопасности, так как в составе подобных теплоизоляционных материалов присутствуют довольно агрессивные реагенты. Все работы нужно проводить только в защитной маске, очках и резиновых перчатках.

Технология утепления деревянного пола

Для утепления деревянного пола используются минеральные и стекловолокнистые материалы. С этой целью также может применяться пенопласт, но уже плотность этого материала не имеет большого значения.

Если утеплить необходимо ранее возведённое помещение, в котором по тем или иным причинам теплоизоляция пола не была произведена на стадии строительства, напольное покрытие необходимо осторожно демонтировать. Обязательно подписать каждый элемент, чтобы потом можно было без труда собрать все «пазлы» в правильном порядке.

Пол

Технология утепления производится в несколько этапов:

  1. На лаги укладывается слой чернового пола. Для этих целей можно использовать пиломатериал из отходов.
  2. Доски чернового пола необходимо обработать специальными составами, которые предотвращают поражение древесины гнилями и насекомыми.
  3. Черновой пол тщательно герметизируется специальными рулонными материалами, как правило, используется рубероид, с укладкой перехлёстом в 10 сантиметров с обязательной обработкой стыков, битумной мастикой.
  4. На слой гидроизоляции кладётся утепляющий материал.
  5. Поверх утеплителя укладывается слой гидроизоляции.
  6. Устанавливается чистовой пол.

Между слоем теплоизолятора и чистовым полом необходимо установить зазор в несколько сантиметров, для этой цели устанавливается деревянная обрешётка между верхним слоем гидроизоляции и чистовым полом. Зазор необходим для постоянной циркуляции воздуха с целью вентиляции, которая уменьшает время высыхания деревянного напольного покрытия.

Создание тёплых полов в бане

Пожалуй, самый беспроигрышный вариант во всех отношениях — это сооружение системы «тёплый пол» в бане. В парилке нет необходимости в монтаже этой системы, а вот в моечном отделении и в предбаннике этот вариант утепления пола позволит не только сохранить тепло, но и нагреть пол до комфортной температуры.

Мужчина

Монтаж тёплого пола проводится в такой последовательности:

  1. Тщательно выравнивается поверхность основания под тёплый пол.
  2. Укладывается слой теплоизолятора достаточной толщины, чтобы предотвратить значительные потери энергии.
  3. На слой утеплителя кладётся армирующая решётка.
  4. Устанавливаются трубы, по которым будет циркулировать теплоноситель.
  5. Трубы подключаются к системе отопления, и производится проверка герметичности сооружения при максимально возможном рабочем давлении.
  6. Делается бетонная стяжка в два этапа. Вначале черновой вариант, после высыхания, которого по прошествии нескольких дней заливается чистовой, выравнивающий раствор.
  7. После полного высыхания стяжки кладётся керамическая плитка.

Система тёплый пол может быть применена только в случае использования в бане бетонного пола. Трубы в системе могут применяться медные или металлопластиковые. Медь обладает значительно большей теплопроводностью, чем металлопластиковые трубы, но последние значительно выигрывают в цене.

При этом долговечность эксплуатации обоих вариантов тёплого пола очень высока.

Плюсы утепления пола в бане

  1. Комфортная температура пола. Особенно это важно в северных районах страны, где в зимнее время года температура может достигать рекордных, отрицательных значений. И пол в такое время будет «ледяной». В таких краях рекомендуется подогрев пола с помощью системы тёплый пол.
  2. Уменьшение расходов топлива на обогрев банного помещения.

Блиц-советы

  1. Максимального увеличения температуры пола можно достичь с применением системы «тёплый пол».
  2. Утеплить пол в бане с минимальными временными затратами позволяет применение
    жидкого полистирола.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить пол в бане — практические рекомендации