stroytroy.ru

Утепление пола в бане – выбираем и монтируем теплоизолятор с учетом настила

Оглавление статьи

Если вы задались целью самостоятельно возвести баню на участке, то вам следует внимательно вникнуть во все конструктивные особенности помещения данного типа. Чтобы парилка соответствовала всем возложенным на неё функциям, не в последнюю очередь нужно задуматься о теплоизоляции,  в частности и про утепление пола в бане.

Помните, что теплый пол начинается с оборудованного по всем правилам фундамента. Если же была допущена ошибка еще на этапе строительства основания, то снизить теплопотери будет очень сложно.

Схематический рисунок пола в банном помещении.

Схематический рисунок пола в банном помещении.

Среди некоторых «умельцев» бытует мнение, что производить утепление пола в бани категорически не следует, поскольку вследствие этого он начинает гнить и преждевременно портится. На самом деле, при условии, что вы правильно выберете и уложите изоляционные материалы, подобные проблемы не затронут вас.

Чем утепляют полы в бане

Керамзит двух разных фракций.

Керамзит двух разных фракций.

Рассмотрим, чем утеплить полы в бане с учетом того, какой настил вы собираетесь оборудовать:

  1. Керамзит. Чтобы добиться наиболее эффективного утепления с помощью керамзита, следует использовать продукт двух различных фракций.

Работы с керамзитом проводятся таким образом:

  • на черновой пол настилается влагоизоляционный слой, к примеру, полиэтилен. Края пленки должны обязательно выступать на стены. Размер «выступа» должен соответствовать толщине планируемого слоя керамзита.
  • далее можно пойти двумя путями: насыпать слой сухого керамзита, который залить бетонным молочком, либо же приготовить керамзитобетонный раствор.
  1. Пенопласт. Можно заменить пенопластовой крошкой. Пенополистироловые плиты также укладываются на гидроизоляционный слой.
Укладка пенополистирола между лагами.

Укладка пенополистирола между лагами.

Если в процессе работы возникают зазоры и трещинки, их необходимо залить пеной. Рекомендуется поверх пенопластового слоя прокладывать еще один слой гидроизоляции.

  1. Минеральная вата. Несмотря на то, что минеральная вата боится влаги, она считается одним из лучших утеплителей, в том числе и для банного помещения. Процесс её укладки несколько отличается в зависимости от того, деревянный или бетонный пол предусмотрен.

Кроме того, данный утеплитель абсолютно устойчив к грибкам, плесени и не является съедобным для грызунов.

  1. Перлит. Очень легкий материал, фактически это песок, вспученный по специальной технологии. Потому, проводить утепление полов в бане перлитом следует только в закрытом помещении.
Перлитовый песок.

Перлитовый песок.

Перлитобетонная смесь (инструкция по приготовлению доступна в интернете) наносится на основание, после чего нужно подождать неделю до полного её высыхания. Только по истечению указанного срока можно проводиться последующие работы.

Теплоизолятор следует закупать с учетом типа основания, которое будет в вашей бане. Для утепления бетонного пола в раствор можно добавить керамзит либо перлит.

Что касается деревянного настила, то здесь следует выделить два варианта:

  • деревянный с вентиляцией теплоизолируют пенопластом или пенопластовой крошкой;
  • деревянный сплошной теплоизолируют минеральной ватой (оптимальная толщина до 200 мм).

Монтажные работы: как правильно уложить утеплитель

Итак, черновой настил в банном помещении может быть бетонным или же из дерева. Рассмотрим на конкретном примере, как правильно монтировать утеплитель для пола в баню.

Если у вас деревянный настил

Теплоизоляция настила из дерева.

Теплоизоляция настила из дерева.

  1. К фундаменту крепится брус (балки перекрытия). Сечение следует подбирать в зависимости от выбранной толщины пенопластовых или минераловатных плит.

Совет! Ширина бруса должна быть сантиметров на 5-7 больше от толщины минваты/пенопласта. Это нужно для создания воздушной прослойки между утеплителем и гидроизоляцией.

  1. Между балками перекрытия укладывается черепной брус.
  2. Далее идет слой пароизоляции. Это может быть плотный полиэтилен, толь, но лучше всего использовать пергамин.
  3. Настилается черновой пол.
  4. Монтируется утеплитель. Все щели следует загерметизировать монтажной пеной.
  5. Далее следует гидроизоляция.
  6. Теперь можно настилать половую доску.

Обратите внимание! Оптимальными вариантами древесных пород являются сосна, лиственница или пихта. Совсем же не годятся доски из тополя, дуба, липы.

Чтобы сохранить доску и уберечь её от гниения, нужно обработать поверхность антисептическим составом. Непосредственно в самой парилке вскрывать пол антисептиком не стоит, поскольку под воздействием высокой температуры выделяются испарения, которые отрицательно сказываются на кожном покрове и дыхательной системе человека.

Для того чтобы настил в парилке прослужил вам долго, нужно выбирать максимально сухие доски. Цена здесь полностью оправдана, ведь гниение их не коснется, но со временем они потемнеют.

Если у вас бетонный настил

Один из вариантов обустройства бетонного пола.

Один из вариантов обустройства бетонного пола.

Как уже было описано выше, утепление пола в парилке бани, как и во всем помещении, может быть осуществлено двумя способами:

  • путем добавления сыпучего утеплителя к бетонному раствору;
  • привычным образом, если речь идет о минвате, к примеру.

Рассмотрим подробнее поэтапность работ:

  1. Поверх фундамента укладывается бетонная плита.
  2. Монтируется гидроизоляция.
  • первый слоем, как правило, идет обмазочная изоляция, к примеру, битумная мастика;
  • вторым слоем раскатывают рулонную гидроизоляцию, к примеру, гидростеклоизол.
  1. Укладываем теплоизолирующий слой.
  2. Делаем песчано-бетонную стяжку высотой не менее 3 см. Армируем её.
  3. Теперь можно заняться финишным настилом. Чаще всего в качестве отделки бетонного пола выступает плитка.

Совет! Вместо керамической плитки желательно выбрать пробковую. Это поможет минимизировать неприятные ощущения при выходе из парилки.

Система «тёплый пол»

Систему тёплых полов можно обустраивать независимо от того, какой настил, деревянный или бетонный, в вашей бане. Ограничений по самой системе также не стоит – это может быть и водяной, и электрический, и инфракрасный подогрев (см.также статью “Монтируем инфракрасные полы под линолеум: пошаговая инструкция”).

На фото показано устройство водяного теплого пола.

На фото показано устройство водяного теплого пола.

Именно инфракрасный подогрев обустроить проще всего. Нагревающие маты укладываются на клей предпоследним слоем, то есть за ними сразу следует финишная отделка.

Что касается электрической системы, то здесь процесс несколько иной, но он практически не отличается от утепления пола в частном доме. Такая система укладывается под армированную стяжку.

Водяной пол наиболее сложен в установке. Плюс здесь вам следует заранее задуматься об электрическом котле, и о том, какие трубы и оборудование (термостаты, датчики) вы закупите.

Совет! Значительно понизить теплопотери в парилке вам поможет разница высоты пола. Следует сделать полы выше на 10-17 см. Таким образом, вы сможете положить утеплитель двойным слоем, а за счет уменьшения площади комнаты расход топлива и время обогрева значительно снизятся.

Утепление пола в парилке бани отличается от изоляции комнаты отдыха или помывочной.

Утепление пола в парилке бани отличается от изоляции комнаты отдыха или помывочной.

Заключение

Утеплить пол в бане своими руками совершенно не сложно и вам не придется прибегать к помощи специалистов, если вы со всей ответственностью отнесетесь к процессу и выберете качественные стройматериалы. Не забудьте составить чертежи будущей постройки и произвести все расчеты (узнайте также как на балконе утеплить пол). Просмотрев видео в этой статье, вы узнаете дополнительную информацию, касающуюся теплоизоляции пола в бане.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление пола в бане – выбираем и монтируем теплоизолятор с учетом настила