stroytroy.ru

Какие бывают варианты мансардных окон: конструкция и размеры

Когда-то мансардное помещение использовалось только для хранения вещей, позднее оно превратилось в жилище для бедных людей, неслучайно у многих она ассоциируется с комнатой для студента или художника. Однако сейчас ситуация изменилась в корне.

При правильном выборе и установке окон подкровельное пространство можно превратить в самую светлую и уютную комнату в доме. Она будет отличным местом для размещения спальни, кабинета, комнаты для хобби и т. д. Современные оконные конструкции просты в монтаже, а их использование очень удобно. Но для начала нужно определиться с их размером, типом и вариантами.

Типы

Все варианты окон для мансарды можно разделить на прямые и наклонные. Первый тип устанавливается во фронтон: такие системы мало чем отличаются от простых оконных блоков, которые ставятся на первом этаже здания. Обычно они меньше по размеру, что не позволяет обеспечить достаточный уровень освещённости.

Варианты мансардных окон

Наклонная конструкция мансардного окна отличается тем, что она монтируется непосредственно в кровельную систему: рама прикрепляется к стропилам и горизонтальному монтажному брусу, верхняя часть закрепляется на обрешётке. Это даёт возможность получить максимум солнечного света, а правильное уплотнение позволяет избежать протечек и попадания избыточной влажности.

Видео: МАНСАРДНАЯ КРЫША. УСТРОЙСТВО КРОВЛИ

Наклонные системы могут иметь несколько вариантов открывания:

  • Глухие створки. Это самый простой и дешёвый, но далеко не самый удобный вариант. Глухое окно с наружной стороны будет очень трудно мыть, кроме того, оно не позволит проветривать внутреннее пространство. Зачастую его ставят только в том случае, если мансарду не предполагается использовать как жилую комнату.
  • Способы открывания мансардных окон

  • Конструкция с поворотом по центральной оси – самый распространённый тип окна на мансарде. В блок ставится специальный фрикционный механизм, который позволяет поворачивать створку на 180 градусов. Её можно мыть с любой стороны, она позволит впустить в дом свежий воздух. Есть и минус: такому окну для полного открывания нужно много места, и смотреть в него не так уж удобно.
  • Оконная система с комбинированным открыванием. Она обладает двумя осями поворота: центральной и верхней. Часть створки поворачивается для проветривания или полностью поднимается вверх при помощи специального механизма. Это позволяет хорошо проветривать помещение и наслаждаться красивыми видами.
  • Мансардное окно-балкон – сложное устройство, при котором часть створки поднимается, а часть – выдвигается вперёд вместе со специальными перилами. В результате получается небольшой балкон, на который можно выйти. Эту возможность оценят любители свежего ночного или утреннего воздуха, кроме того, опять же можно любоваться окружающей местностью, потому что обзор просто великолепный!
Сейчас также в продаже имеются системы «умных» окон, оснащённых датчиками дождя и автоматической системой открывания и закрывания створок. Они смогут защитить комнаты от воды во время дождя, если владелец забудет сам закрыть створки.

Все эти варианты превращают мансардное окно в сложное, но очень удобное устройство, которое даст возможность наполнить помещение светом, но при этом надёжно защитит его от холода и влаги. Для прочного соединения оконного блока с кровельным материалом и отведения от него лишней влаги используется специальное приспособление – оклад. Дополнительная рама из водонепроницаемых материалов позволит забыть о сырости.

Устройство мансардных окон

Величина и расположение

Размеры мансардных окон определяются площадью помещения и наличием в нём дополнительных перегородок. Обычно расчёт ведётся следующим образом: на каждые 10 кв. метров комнаты должно быть не менее 1 кв. метра остекления. Если вы хотите добиться отличной освещённости, можно увеличить соотношение до 1:8. Но если мансарда делится на несколько частей, в каждой из них должен присутствовать отдельный проём.

Большие мансардные окна – не всегда выгодное решение. Большой стеклопакет очень много весит, это создаёт дополнительную нагрузку на кровлю, кроме того, стекло будет испытывать большую ветровую и снеговую нагрузку зимой. Исходя из всего вышеперечисленного, лучше вместо одного большого блока поставить несколько маленьких, чтобы получить в итоге ту же самую площадь остекления. Это хорошее решение, так как солнечные лучи будут рассеиваться, и в комнате будет намного светлее.

Оконные конструкции наклонного типа не монтируют, если уклон крыши составляет менее 25 градусов. В этом случае на кровле каждую зиму будет скапливаться большое количество снега, и на раму и стеклопакет будет оказываться постоянная большая нагрузка. Со временем уплотнитель разрушится, и проём начнёт протекать, и в помещении будет слишком сыро.

Расположение мансардного окна

Нижний край оконного блока обычно располагается на расстоянии от 90 до 100 см от пола: это позволит выглянуть в окно как сидящему, так и стоящему человеку. Верхний край должен находиться на высоте до 220 см от поверхности пола. Понятно, что по длине такая система будет значительно больше обычной, так как её предстоит располагать в наклонном положении.

При размещении блоков необходимо учитывать положение стропил: раму размещают между стропилами, при этом между ними и проёмом должно оставаться по несколько сантиметров с каждой стороны. Если шаг стропил слишком большой, его можно уменьшить, установив дополнительную стропильную ногу.

Стоит ли приобретать готовые мансардные окна? Некоторые компании не изготавливают рамы на заказ, а предлагают сразу приобрести комплекты стандартных размеров. Они подходят для домов, построенных по типовым проектам, поэтому с их установкой не возникнет особых проблем, и все системы будут работать безотказно. Если же вас не устраивают стандартные типоразмеры, пригласите замерщика и поставьте раму, соответствующую всем персональным пожеланиям.

Пластик или дерево

Ещё один вопрос, который нужно решить при выборе оконной конструкции: какой материал лучше? Сегодня производители предлагают рамы для мансарды из дерева и пластика, и у каждого варианта есть неоспоримые преимущества. Сравним их по основным параметрам:

  1. Теплоэффективность. Пластиковые рамы герметично закрывают проём, между рамой и створкой не остаётся никаких щелей. Это обеспечивает полную защиту и от влаги, и от холодного воздуха, и от шума, однако не позволяет свежему воздуху проникать в помещение и не выпускает водяные пары наружу.
  2. Потребуется решать вопрос о принудительной вентиляции подкровельного пространства. Деревянные блоки, даже самые качественные, не могут быть идеально герметичными, но и с вентиляцией проблем будет меньше.

    Пластиковые мансардные окна

  3. Экологичность. Металлопластиковые створки препятствуют созданию благоприятного микроклимата, и их нежелательно выбирать, к примеру, для деревянного дома. По этому критерию дерево остаётся признанным лидером, и никакой другой материал не сравнится с натуральной древесиной.
  4. Сложность в уходе. За пластиковыми рамами ухаживать практически не нужно: они не подвержены гниению и служат очень долго. Деревянные необходимо периодически красить и покрывать специальными биозащитными составами, так как им угрожает гниение и другие проблемы.
  5. Декоративные качества. Пластик всегда смотрится скучновато, производители практически не предлагают каких-либо нестандартных расцветок. Дерево же можно красить в любой цвет, при этом можно выбрать специальные прозрачные лаки, которые позволят продемонстрировать естественную красоту древесины.
  6. Долговечность. Пластиковые служат не менее 50 лет, при этом ремонтировать придётся только фурнитуру, которая со временем изнашивается при открывании и закрывании. За деревом требуется серьёзный уход, и всё равно живой материал разрушается быстрее. Обычно срок их службы деревянных рам составляет около 15–20 лет.
Таким образом, плюсы и минусы есть у обоих вариантов, и каждый из них заслуживает тщательного рассмотрения. Есть и ещё один важный фактор выбора – цена. Самыми дешёвыми остаются пластиковые окна, сделанные по типовому проекту.

Деревянные рамы всегда стоят дороже, и слишком низкая их стоимость говорит либо о плохом исходном материале, либо о некачественном изготовлении. Необходимо обращаться к проверенным изготовителям, успевшим завоевать хорошую репутацию.

Производители оконных блоков

Изготовители окон для мансарды предлагают похожие оконные системы, принципиальные отличия в конструкциях не так уж велики. Однако могут различаться принципы открывания и качество материалов: не стоит рисковать, выбирая слишком дешёвые варианты. Сегодня лидерами рынка можно назвать трёх известных производителей:

Мансардные окна от производителей

  • VELUX (Дания). Эта марка известна минимум в 9 странах Европы, в России её продукция также пользуется высоким спросом. Широкий выбор размеров и типов позволяет подобрать нужное решение для комнат любых размеров. Кроме того, каждый комплект сопровождается подробной инструкцией по монтажу и всеми необходимыми крепёжными элементами.
  • Датчане являются первыми производителями окон для мансарды, они высоко ценят традиции, и можно не сомневаться, что приобретённая под этой маркой продукция будет качественной, надёжной и удобной в использовании.

  • FAKRO (Польша). Польские изделия обойдутся несколько дешевле, хотя системы открывания и монтажа достаточно похожи меж собой. Эта марка занимает примерно 35% отечественного рынка мансардных оконных блоков. Производители сумели завоевать доверие покупателей, обеспечивая отличный сервис и предлагая длительную гарантию.
  • ROTO (Германия). Немецкие системы считаются очень дорогими: самый простой комплект будет стоить от 25 тысяч рублей. Однако они характеризуются самым высоким качеством, долговечностью и надёжностью: такое решение подойдёт для самого роскошного дома. К тому же и менять их потребуется нескоро.
Все перечисленные европейские бренды пользуются устойчивым спросом, но и стоимость их продукции низкой нельзя назвать. Необходимо изучить все предложения компании, воспользоваться помощью консультантов и сделать правильный выбор.

Защита от солнца

Оконный блок, установленный в кровельную систему, обязательно приходится закрывать от солнца, иначе в комнатах будет очень жарко и зимой и летом. Рассмотрим несколько способов защиты от ярких лучей:

Защита от солнечных лучей

Видео: Мансарда Фронтоны и Откосы из Гипсокартона

  • Жалюзи. Специальная конструкция прикрепляется к верхней и к нижней части блока, чтобы ламели располагались наклонно. Цвет выбирается в зависимости от декоративного оформления, поворот ламелей позволяет преградить путь солнечному потоку. Однако ни одни жалюзи не могут полностью изолировать помещение от солнца.
  • Рулонные шторы. Это сплошное полотно, которое сворачивается в рулон при поднимании и разворачивается при опускании. Полотно может быть полностью светонепроницаемым. Это изолирует комнату от света и предохранит её от слишком сильного прогревания.
  • Наружная маркиза – разновидность козырька из влагонепроницаемой синтетической ткани, прикреплённой к направляющим. Современными маркизами можно управлять изнутри, хотя устанавливаются они снаружи строения. Это дополнительная защита помещения от дождя и от солнца, её можно совместить с установкой монтажной сетки.
Правильный подбор аксессуаров позволит сделать подкровельное пространство гармоничной частью всего дома. Рамы выбираются в соответствии со стилем, в котором оформлено здание, а жалюзи и шторы – в соответствии с интерьером. Хорошее оформление поможет сделать комнату очень уютной, и она быстро превратится в любимую часть дома. И стоить это будет не слишком дорого: производители предлагают варианты аксессуаров в разных ценовых категориях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают варианты мансардных окон: конструкция и размеры