stroytroy.ru

Дерево-алюминиевые окна для установки в деревянном доме

Содержание:

  1. Преимущества
  2. Недостатки
  3. Критерии выбора
  4. Особенности установки
  5. Видео о монтаже окосячки нестандартного размера
Конструкция дерево-алюминиевого окна

Какие окна выбрать для загородного деревянного дома? В классических деревянных рамах быстро начинают появляться щели и трещины, из-за чего теряется драгоценное тепло, кроме того, за ними достаточно сложно ухаживать. Пластиковые не подходят из-за низкой экологичности: они препятствуют естественной вентиляции и провоцируют образование плесени и грибка на стенах.

Видео: Krauts. Деревянные окна, евро окна со стеклопакетом , дерево-алюминиевые окна

Алюминиевое остекление также не позволяет удерживать тепло. Что же тогда выбрать? Ответом может стать комбинированное решение – окна из дерево-алюминия. Об особенностях их устройства, преимуществах и недостатках расскажет эта статья.

Выбор окон для загородного дома

Преимущества

Конструкция этого типа известна уже несколько десятков лет, и в Европе по популярности она давно конкурирует с привычными всем пластиковыми рамами. Устройство представляет собой классические деревянные рамы, снабжённые алюминиевыми накладками: металлический профиль размещается с наружной стороны или с обеих сторон, что даёт дополнительную защиту древесине и предотвращает её преждевременное разрушение из-за природных факторов.

Видео: Мюнхен — Дерево-алюминиевые окна Rukna

Дерево-алюминиевые окна из лиственницы – дорогой, но практичный вариант для загородного дома или дачи. Он обладает несколькими преимуществами:

  • Длительный срок использования. Такие конструкции могут служить десятки лет и, в отличие от простых деревянных, не начнут трескаться.
  • Дерево-алюминиевые окна

  • Отличные теплоизоляционные качества. Конструкция алюминиевых оконных блоков предполагает установку стеклопакетов: воздушные камеры не допускают промерзания стёкол, поэтому дом будет защищён от холодного воздуха. Деревянные рамы сами по себе являются хорошими теплоизоляторами, они способны эффективно противостоять промерзанию. Алюминий не держит тепло, однако он служит хорошей защитой для рам, предохраняя их от попадания осадков и резких колебаний при изменении влажности.
  • Экологичность. Алюминиевые окна из дерева – это комплексное решение, которое отлично подойдёт для деревянного дома. Оба материала имеют природное происхождение: они не испортят интерьер, не будут мешать нормальной вентиляции, при этом отлично сохранят тепло. Они не провоцируют повышенной влажности.
  • Приятный внешний вид. Это одно из важных преимуществ: в отличие от пластика, алюмо-деревянные конструкции не нарушают общей гармоничной обстановки деревянного строения, их не придётся закрывать какими-либо декоративными материалами. Металлический профиль можно покрасить в любой цвет или оклеить декоративной плёнкой, что позволит замаскировать его под дерево.
Таким образом, эти рамы подойдут практически для любого деревянного дома. По многим параметрам они превосходят классические пластиковые или деревянные.

Дерево-алюминиевые окна для загородного дома

Недостатки

Видео: Окна в деревянный дом

Естественно, любой вариант не лишён своих минусов. Во-первых, здесь это достаточно высокая стоимость, эти оконные блоки стоят дороже, чем простые деревянные или алюминиевые на дачу, а часто и дороже простых пластиковых. Однако их долговечность компенсирует этот недостаток: поставив их, можно в дальнейшем много лет не беспокоиться о замене или ремонте.

Во-вторых, они ограничены в вариантах конструкции и дизайна. Дерево-алюминиевые створки, в отличие от пластиковых, не могут быть поворотно-откидными, система может быть только распашной. Они не бывают арочными, очень сложно изготовить рамы какой-либо нестандартной формы.

Видео: Кёльн – Дерево-алюминиевые окна Rukna

Фактически производители изготавливают только традиционные прямоугольные формы, хотя они могут иметь разный размер. Можно приобрести двустворчатое или одностворчатое окно, дополненное форточками для частичного проветривания комнат. Они подходят и для загородного дома, и для дачи. Кроме того, можно выбирать стеклопакеты с разным количеством воздушных камер.

В-третьих, дерево-алюминиевые окна на даче или в загородном доме требуют периодического обслуживания. Деревянную часть, расположенную с внутренней стороны комнаты надо периодически красить, так как дерево подвержено влиянию разрушительных биологических факторов.

Покраска

Обрабатывать их нужно реже, чем обычные деревянные створки, и всё же хлопот с ними больше, чем с простым пластиком. Конечно, существуют и более дорогие варианты с двухсторонними алюминиевыми накладками.

Дополнительным минусом можно назвать невысокие звукоизоляционные свойства. Однако в деревенской тишине этот параметр не столь важен, как в городе.

Таким образом, конструкции этого типа имеют целый набор преимуществ и свои недостатки, которые тоже нужно учитывать. Каждый владелец сам вбирает, какой вариант будет идеальным для его дома.

Критерии выбора

Чтобы такие оконные системы служили долго и не разочаровали владельца, необходимо ответственно подойти к их выбору. Приводим несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать беспроигрышную покупку:

  1. Необходимо обращать повышенное внимание на качество сварных швов. В идеале их вообще не должно быть видно: лучшее окно изготавливается по индивидуальному заказу. При этом накладки устанавливаются, свариваются, и тонкий шов после этого тщательно шлифуется. Это самый лучший вариант, но он не всем доступен по цене.
  2. Дерево-алюминиевые окна Unilux

  3. Важный параметр – качество уплотнителя. Он может быть сделан из резины или силикона, и тот и другой служит достаточно долго. Однако резиновые уплотнители обычно бывают только чёрными или белыми, а силиконовые имеют более богатую цветовую палитру, но резина считается всё же более долговечным материалом.
  4. Качество внешней обработки металла. Обычно для этого используется краска, которая наносится на него методом напыления. Со временем слой краски может быть поцарапан различными твёрдыми предметами, его нужно обновлять. Дорогие варианты могут быть оклеены декоративной плёнкой, это позволяет замаскировать металл под дерево. Такой вид отделки прослужит дольше, но его труднее заменить.
Производителей таких оконных систем сегодня достаточно много, важно обращать внимание на срок работы на рынке, предлагаемую гарантию и отзывы покупателей. К распространённым маркам можно отнести Unilux, Kratus и другие.

Особенности установки

Монтаж окон в деревянном доме имеет свои особенности, связанные со спецификой дерева как строительного материала. Высыхая, оно даёт усадку, и из-за этого стены постепенно уменьшаются по высоте. Если просто установить раму и оконные створки, они будут испытывать сильное давление, что негативно повлияет на их прочность.

Может быть повреждено стекло, рамы окажутся перекошенными, могут возникнуть и другие проблемы в работе. Чтобы этого избежать, при монтаже оконных блоков в деревянном доме предварительно ставят обсадные коробки (окосячки).

Для установки обсадной коробки проём должен быть на 5 см больше размеров рамы с каждой стороны. По бокам оконного проёма вырезаются выступы на 5 см. Бревно или брус проёма делится на 3 части, и крайние из них обрезаются на 5 см в глубину, чтобы получился выступ.

На него будет крепиться лафет – это боковые части обсадной коробки. Выступы оборачиваются теплоизоляцией, и на них ставятся боковые части обсады. К ним прикрепляется верхняя и нижняя часть.

Установка окон в деревянном доме

Между верхней частью обсадной коробки и бревном, расположенным над окном, должен оставаться зазор до 7 см – он будет постепенно уменьшаться при опускании. Временно этот зазор заполняется утеплителем, который постепенно сожмётся.

Когда обсадная коробка готова, можно приступать к установке самой оконной конструкции. Её монтируют по традиционной технологии, но важно соблюдать одно правило: рама крепится только к обсадной коробке, саморезы или другие крепёжные элементы не должны входить в бревно стен.

В противном случае обсада окажется бесполезной, и оконный блок неизбежно пострадает при усадке. В проём сначала ставится подоконная доска, после чего монтируется рама, к ней прикрепляются створки.

Правильный монтаж позволит избежать ненужных проблем, и усадка пройдёт безболезненно. Брёвна стен будут постепенно скользить по выступу обсады, зазор между рамой и стеной исчезнет. На полную усадку деревянному дому требуется не менее 10 лет, однако наиболее интенсивно этот процесс идёт только в первые год–полтора, поэтому монтировать окна нужно уже после этого периода.

Отзывы владельцев о дерево-алюминиевых окнах подтверждают, что служить они могут очень долго, поэтому это более выгодное решение, чем привычное дерево или пластик. Важно, чтобы створки и рама были изготовлены качественно и обеспечивали достаточную защиту дома от холода. А все затраты на них окупаются удобным использованием и долговечностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дерево-алюминиевые окна для установки в деревянном доме