stroytroy.ru

Пластиковые окна в деревянном доме - особенности установки

Как установить пластиковое окно в деревянном доме? Казалось бы, в этом нет ничего сложного, ведь очень часто мы видим в классических деревянных домах вполне современные стандартные рамы из металлопластика. Однако при их установке необходимо учитывать особенности дерева как строительного материала и проводить монтаж строго по специальной технологии.

Оконный проем

Особенность установки

В отличие от кирпича или бетона, дерево даёт усадку на протяжении всего срока службы здания. Наиболее активно этот процесс протекает в первый год после строительства здания, однако и потом он не прекращается. Дерево имеет свойство набухать при избыточной влажности и высыхать при повышении температуры.

Всё это не может не оказывать влияние на оконные рамы, и обычная установка приведёт к тому, что окна быстро выйдут из строя. Тогда как устанавливать пластиковые окна в деревянном доме, чтобы они прослужили долго? Для этого потребуется специальная конструкция, которую называют обсадой или окосячкой.

Обсада – это брусья, имеющие специальную форму. Их монтируют по всему периметру окна, чтобы минимизировать воздействие любых подвижек дерева на оконную раму.

Делается это следующим образом:

  1. Оконный проём изначально должен быть на 5-7 см больше оконной рамы, сверху можно оставить 10 см. Это расстояние необходимо для установки обсады, чтобы не пришлось уменьшать размеры окон. Если планируется реконструкция старого дома, проёмы окон придётся расширять.
  2. По бокам проёма вырезаются выступы для лафетов – это боковые части обсады, которые вертикально устанавливаются в проём. Глубина выступов составляет 5 см.
  3. Для изготовления лафета нужно взять брус размером 10х15 см, в нём по всей длине вырезается паз размером 5х5 см. По длине брус должен быть на 5 см больше оконной рамы.
  4. Лафет с помощью паза устанавливается в проём, место стыка желательно проложить рулонной паклей. Это повысит шумоизоляцию окна и защитит от проникновения холода.
  5. Монтируются верхняя и нижняя части обсады. В результате по периметру получится оконная коробка, которая будет защищать раму от усадки дерева. Важно: между верхней частью обсады и срубом должен быть оставлен небольшой технологический зазор, рассчитанный на постепенную усадку.
Его заполняют тонкими досками, которые обматываются палей. Со временем их придётся выбивать, так как стена постепенно будет опускаться.

Монтаж

Технология установки окна в проём

Когда обсада готова, можно переходить непосредственно к монтажу металлопластиковой рамы, причём он начинается с установки подоконника. Это основа, которая будет выдерживать вес оконной конструкции. Как установить пластиковый подоконник в деревянном доме?

Для этого по бокам оконного проёма выпиливаются пазы, их глубина составляет до 8 мм. С помощью тонких деревянных пластинок нужно отрегулировать высоту и ровность подоконника, её проверяют строительным уровнем. После этого пластиковый подоконник прикрепляется на саморезы.

Их закручивают на расстоянии 2 см от внешней стороны, под шляпки обязательно нужно подкладывать резиновые шайбы. Это позволит избежать появления трещин в пластике. Когда монтаж будет закончен, места крепления подоконника будут незаметны со стороны, так как их скроет оконная рама.

Как установить металлопластиковое окно в деревянном доме? Перед началом монтажа на оконную раму нужно установить ручку, при этом с рамы не обязательно полностью удалять защитную плёнку. Она снимается только в месте крепления, после чего ручка устанавливается на болты и перевозится в закрытое состояние.

Технология установки в дальнейшем мало отличается от обычного монтажа в городском доме. Она проводится следующим образом:

  • С окон снимаются створки со стеклопакетами. Крепить пустую раму намного легче, кроме того, меньше риск случайно повредить стекло.
  • Рама устанавливается в проём, после чего её насквозь просверливают по бокам и в верхней части: отступы от углов створки составляют по 30 см с каждой стороны.
  • Необходимо убедиться, что окно располагается строго вертикально, для этого его проверяют строительным уровнем. Между оконной коробкой и рамой ставится распорный брусок, его толщина составляет 1 см. Он выполняет функцию упора при креплении окна саморезами, иначе раму «уведёт», что станет причиной перекосов и дефектов в работе.
  • Рама прикрепляется саморезами. Важно, чтобы они не вворачивались в гребень проёма, иначе установка обсады окажется совершенно бесполезной. Рама должна быть установлена по центру оконного проёма, не стоит располагать её слишком близко к наружному краю.

После этого навешиваются створки, убираются распорные бруски, и швы заполняют монтажной пеной, герметизирующей швы. Надо обязательно заделать пространство под подоконником, иногда его закрывают не пеной, а силиконовым герметиком.

Последний этап работы – монтаж отлива, призванного отводить воду от оконной рамы и стены. Его прикрепляют с помощью саморезов.

Как установить пластиковые окна на деревянный дом, и можно ли это сделать самостоятельно? Установку рекомендуется проводить своими руками только при наличии опыта и навыка работы с инструментами. От правильности монтажа окна зависит тепло в доме, и если есть сомнения в своих силах, лучше не поскупиться на вызов специалистов.

Утепление

Установка дверей в доме из брёвен или бруса

Как установить пластиковую дверь в деревянном доме? Технология практически ничем не отличается, так как на дверной проём будут точно также воздействовать изменения в структуре дерева.

Чтобы дверная коробка не пострадала от усадки или набухания древесины, таким же образом выполняется окосячка. Затем к ней по тому же принципу прикрепляется коробка, на которую навешивается дверь.

Для деревянного дома можно использовать любые двери, но особенно органично смотрятся классические варианты из массива. Они будут гармонировать с общим оформлением дома, к тому же они обеспечивают хорошую тепло- и шумоизоляцию. При установке важно проверять вертикальность расположения стоек: если дверь окажется даже немного перекошенной, она очень скоро начнёт скрипеть.

Правильный монтаж пластиковых окон в деревянном доме позволит обеспечит герметичное соединение стены и рамы. Важно строго соблюдать технологию установки и не допускать каких-то отклонений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластиковые окна в деревянном доме - особенности установки