stroytroy.ru

Вишня: почему нет урожая?

вишня,сорт,крупноплодный,подвой,самобесплодностьВишня пользуется популярностью у большинства дачников. Однако получить достаточный урожай удается не каждому из них. Низкая продуктивность вишни, которая наблюдается в нашей стране, объяснима несколькими причинами.

Во-первых, это появление зарубежных сортов, неустойчивых к монилиозу и коккомикозу («Норд Стар», «Метеор», «Келлерис»). Такие деревья, в результате ослабления болезнями, плохо переносят зиму. Обычно у них подмерзают плодовые почки, что сказывается на урожайности.

Во-вторых, на количество урожая сильное влияние оказывает изменение климатических условий. Продолжительные оттепели, которые в январе и феврале сменяются возвратными похолоданиями с температурами -18–20 º-C, губительны для цветковых почек.

Кроме того, очень частым явлением в период цветения вишни стали весенние заморозки. У распускающихся цветковых почек при температуре -2 º-C повреждается рыльце пестика, а если в период цветения температура снижается до -10–12 º-C, пыльца частично теряет способность к оплодотворению. Определить, получите ли вы урожай, можно, взглянув весной на раскрытый цветок. Если вы увидите черные тычинки и пестик, значит, плодов не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вишня: почему нет урожая?