stroytroy.ru

Как избавиться от кошачьего запаха в квартире? Подручные средства помогут устранить запах питомца.

Избавиться от пренеприятнейшего, резкого запаха кошачьих испражнений в квартире не всегда просто — этот «аромат» словно въедается в предметы интерьера, одежду и прочие вещи. В квартире запах возникает всего по двум причинам: представитель семейства игнорирует свой лоток или хозяевами плохо убирается туалет питомца.

Отказ любимца посещать лоток может быть вызван чем угодно: от эмоционального стресса до не восприятия животным самого лотка, его местоположения и наполнителя.

Запах из лотка: что делать?

Как избавиться от запаха кошачьего запахаПервопричиной появления в квартире кошачьего аромата может быть некачественная или несвоевременная уборка горшка питомца. Чтобы туалет питомца не источал миазмы, следует его регулярно мыть под проточной водой, при этом можно дополнительно применять моющие средства, не имеющие резкого запаха.

Важно выбрать и подходящий наполнитель — если он любимцу придется не по душе, то вполне вероятно кошка начнет гадить в неположенном месте. Наполнитель для лотка должен быть не чрезмерно жестким, не иметь ярко выраженного запаха. Большинство кисок предпочитают ходить в лоток, наполненный древесным или комкающимся наполнителем. Кроме удобства для кошек наполнитель поглощает специфичный запах мочи и кала.

Сам лоток должен быть достаточно глубоким — это удобно и владельцу, и питомцу:

  • наполнитель не высыпается на пол;
  • можно положить толстый слой наполнителя, чтобы любимец мог выкопать ямку;
  • можно купить лоток с решеткой, тогда проблема с раскиданным наполнителем буде решена.

Как избавиться от запаха кошачьих меток на ковре и полу?

Половозрелые представители семейства кошачьих могут метить свою территорию. Запах от меток более сильный и стойкий, чем у мочи или кала, поэтому избавиться от него сложнее. Тем не менее, приложив определенные усилия, можно вернуть воздуху в квартире былую свежесть.

В первую очередь, если не планируете разводить животных, то стерилизуйте или кастрируйте питомца. После проведения операции проблема с метками разрешится сама по себе. Если это невозможно, то придется отучать животное портить имущество: в «любимом» кошачьем месте приклейте двухсторонний скотч — вряд ли любимцу понравится прилипать к поверхности, а также можно после обработки помеченного места намазать его репчатым луком и положить туда половину луковицы.

Отмыть кошачью мочу, в особенности — метки, обычными средствами не получится. Чтобы навсегда истребить запах нужно:

  • Промокнуть место «злодеяния» сухими салфетками или засыпать мельчайшим наполнителем для лотка. Когда все впитается — подмести или пропылесосить. Не замывайте помеченное место водой, чтобы не распространять по комнате мочу.
  • Полить загаженное место столовым уксусом, смешанным с водой в пропорции 1:3. Дождаться его полного высыхания.
  • Засыпать место столовой содой. Важно проследить, чтобы уксус хорошенько высох, иначе он просто нейтрализует соду.
  • На рассыпанную соды из пульверизатора разбрызгать особый раствор, приготовленный из 100 мл перекиси водорода (3%), чайной ложки мыла (как вариант — средства для мытья посуды) и воды (100 мл). Средство встряхивается до получения пены и наносится на соду.
  • После высыхания пол моется, а мягкая мебель или ковер чистятся.

Такая уборка полностью устранит запах кошачьих меток — даже кот не сможет их почувствовать и обновить. Если же животное вновь покушается на обработанное место, значит в прошлый раз была обработана не вся территория, испачканная мочой и придется все делать заново.

Запах мочи и кала: народные способы избавления

Если киска постоянно или периодически игнорирует свой лоток и делает «дела» в неположенном месте, то бороться с запахом в жилье придется основательно.

Не стоит применять для уборки средства в составе которых присутствует аммиак — в моче животного также есть эта составляющая, поэтому любимец может воспринять запах средства как чужую метку и вновь нагадить в запретном месте.

Эффективными средствами для удаления запаха кошачьей мочи и кала в жилом помещении считаются:

  • Марганцовка. Вывести запах кошки и заодно отучить питомца гадить поможет обыкновенная марганцовка. Из нее готовиться бледно-розовый, слабый раствор, которым моется загаженное место, после уборки лужи или кучки.
  • Перекись водорода поможет убрать стойкий запах кошачьей мочи с любой поверхности. Средство разлагает содержащийся в моче животного белок, вследствие чего «аромат» уходит.
  • Жидкость для полоскания полости рта. Применять средство нужно после помывки загаженного участка квартиры. Для удобства можно перелить жидкость в емкость с разбрызгивателем. Запах удаляется практически мгновенно, остается приятный и долгоиграющий аромат.
  • В особо запущенных случаях, когда кошка игнорирует любые средства и продолжает гадить в определенное место, туда можно положить ватный диск, смоченный камфорным маслом. Это средство само по себе весьма специфично пахнет, справляется с противным запахом и отпугивает кошек.

Запах мочи и калаУстранить зловоние помогу средства с содержащейся в составе хлоркой — их наносят на очищенную от испражнений поверхность, интенсивно трут губкой и как следует смывают водой. Перед применением таких средств стоит убедиться в том, что они не навредят поверхности или ткани, поэтому наносить их желательно в отсутствие питомца и только на линолеум или пол без покрытия.

С устранением кошачьего запаха успешно справляется смесь из лимонного или апельсинового сока и воды. Поскольку кошки не любят аромат цитрусовых, сок из фруктов (как и добавление ароматических масел с цитрусовыми ароматами) не только освежит воздух в жилье, но и отобьет у животного желание гадить мимо лотка.

Отличным подручным средством для быстрого устранения запаха животных является йод: его в количестве 15 капель растворяют в литре воды и моют смесью место, где набезобразничала кошка.

Если хозяин заметил скверно пахнущую лужу сразу, то во избежание распространения амбре от испражнений следует сразу же обработать место «диверсии» — высушить при помощи салфеток или наполнителя, замыть:

  • спиртом или водкой;
  • крепким раствором из хозяйственного мыла;
  • теплой водой с содой;
  • крепко заваренным свежим не пакетированным чаем.

Woman loading washing machine in kitchenВ зоомагазинах представлен большой выбор разнообразных средств для приучения любимцев к лотку, для отучения от привычки гадить где попало и для устранения запахов. Стоит отметить, что действенны они далеко не всегда — некоторые кошки их просто не замечают и продолжают гадить где придется, поэтому запах не уходит.

Если кошка или кот избрали определенное место для хождения в туалет, то можно попробовать поставить туда лоток, если это возможно. А для отучения от хождения в туалет в неположенном месте пригодится фольга — ее стелют и прикрепляют к стене (если кот метит). Во время кошачьего мочеиспускания фольга издает достаточно громкое шуршание, что пугает животное и оно больше не захочет подходить к потенциально опасному месту.

Избавиться от запаха кошачьего кала и мочи в квартире можно при помощи дешевых подручных средств, но подходить к процессу следует грамотно, соблюдая меры предосторожности, чтобы животное не пострадало, хозяин не получил травму, а вещи и напольное покрытие остались целыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от кошачьего запаха в квартире? Подручные средства помогут устранить запах питомца.