stroytroy.ru

Как ухаживать за ковролином – полезные советы

Оглавление статьи

Безусловно, ковролин является очень популярным покрытием, так как обладает рядом неоспоримых достоинств. Однако,это покрытие требует тщательного ухода.

Далее мы рассмотрим, как ухаживать за ковролином и дадим несколько советов.

Чистка ковролина пеной

Чистка ковролина пеной

Регулярный уход за ковровым покрытием

Постоянный уход за данным материалом не представляет собой ничего сложного. Он подразумевает в первую очередь обыкновенную чистку сухим пылесосом, которую необходимо осуществлять несколько раз в неделю.

Натуральный ковролин

Производители советуют использовать пылесос с вращающейся электрической щеткой. Кроме того, можно произвести сухую чистку ковролина при помощи специального порошка, а также выполнять раз в месяц влажную уборку при помощи обычной тряпки.

Чистка ковролина сухим пылесосом

Чистка ковролина сухим пылесосом

Обратите внимание!
Нельзя проводить чистку натурального ковролина при помощи моющего пылесоса.
Его ворсинки задерживают влагу и плохо проветриваются, поэтому избавится от ощущения сырости, после такой чистки, будет очень сложно.

Искусственный ковролин

Чистку искусственного ковролина необходимо производить так же регулярно, как и натурального. При этом можно воспользоваться моющим пылесосом, однако собирать воду необходимо очень тщательно. Дело в том, что ковровое покрытие пропитано грязеотталкивающим раствором и лишнее скопление воды может его размыть.

В результате материал утратит грязеотталкивающие свойства, после чего оно будет непригодно для эксплуатации.Если же влага попала на ковролин, то ее необходимо сразу же устранить. Особенно часто вопрос о том, как просушить ковролин в машине, возникает у автомобилистов.

Проще всего просушить ковровое покрытие при помощи фена, но так как высушить ковролин в машине феном не всегда возможно, это можно сделать другими способами:

  • В летнее время автомобиль можно оставить на несколько часов на солнце с открытыми дверьми.
  • Простелить газету и по мере намокания заменять ее, и так до полного высыхания материала. На этот способ может уйти довольно много времени.

Совет!
От уборки веником или щеткой надо отказаться, так как собравшуюся в ворсе грязь вымести не получится.

Чистка ковролина моющим пылесосом

Чистка ковролина моющим пылесосом

Предупредить возникновение грязи значительно проще, чем потом с ней бороться. Сделать это можно при помощи специальных ковриков для чистки обуви, простеленных перед входом, решеток, ковровых настилов в лифтах и т.д.

Периодический уход за ковролином

Наибольшую сложность представляет периодический уход за покрытием, так как его владельцам приходится сталкиваться с различными нестандартными ситуациями. Далее мы рассмотрим наиболее типичные проблемы и методы их решения.

Борьба с запахами

Сразу после настилания пола может возникнуть вопрос – как избавиться от запаха нового ковролина?Дело в том, что даже натуральные покрытия подвергаются обработке химическими веществами, не говоря уже о материалах из синтетики. Такие запахи не просто неприятные, но и способны вызвать приступы астмы и аллергию.

Если изделие качественное, то, по словам изготовителей, оно должно утратить неприятный запах на третьи – седьмые сутки. На практике же запах пропадает через две-три недели. Поэтому, перед настиланием ковролинового покрытия, желательно дать ему отлежаться, к примеру, на даче.

Если изделие издает сильный химический запах долгое время, его лучше вернуть в магазин, так как избавиться от него, скорее всего, не получится.Если запах у ковролина появился в процессе эксплуатации, необходимо определить его причину и в соответствии с этим действовать.

Существует несколько наиболее распространенных причин:

  1. Затхлость, прелость– запах появляется вследствие попадания под покрытие большого количества воды;
  2. Резкий аммиачный запах – как правило, он может появиться, если в доме имеется кошка или собака. Наверняка животное помочилось на ковровое покрытие.
  3. Химический запах – может появиться от чего угодно, начиная от моющих средств и заканчивая электролитом из аккумулятора.
Устранение запаха с ковролина

Устранение запаха с ковролина

Чтобы избавиться от запаха в первом случае, вначале надо найти его очаг. Вполне возможно, что в это место будет сырым, в таком случае его надо просушить.

Затем следует обработать покрытие средством для устранения плесени. После данной процедуры ковролин надо прочистить и обработать озоном или кварцевой лампой.

Совет!
Если грибок поразил большую поверхность, то лучше его отвезти в химчистку, так как справиться своими руками будет очень сложно.

Чтобы избавиться от запаха мочи, специалисты рекомендуют насквозь пропитать материал трехпроцентным раствором перекиси и затем промокнуть сухой тряпкой. Застарелому пятну надо дать высохнуть, после чего промыть. Кроме того, в зоомагазинах продаются специальные средства для удаления «кошачьих меток».

Можно использовать смесь перекиси, соды и жидкости для посуды. И не забывайте, что устранить запах с ковролина гораздо проще по горячим следам.

Чтобы избавить покрытие от остальных запахов, можно воспользоваться содой. Для этого ее надо втереть в ворс и оставить на несколько часов. Также можно промыть проблемный участок столовым уксусом, затем водой и просушить. В некоторых случаях может помочь раствор хозяйственного мыла.

Кроме того, в магазинах бытовой химии можно приобрести средства для удаления запахов. В случае их использования строго должна соблюдаться инструкция по применению, которая имеется на упаковке.

На фото - средства для чистки ковролина и устранения запахов

На фото – средства для чистки ковролина и устранения запахов

Устранение механических повреждений

Чаще всего на покрытии остаются следы, которые заметны после перестановки мебели. Отсюда возникает вопрос – как выровнять ковролин? Сделать это можно краем монеты.

Кроме того, перед тем, как разгладить ковролин,его можно разогреть феном, после чего область вмятины попытаться поднять вверх пальцами. Данный способ является достаточно эффективным.

Планка для соединения стыков ковролина

Планка для соединения стыков ковролина

Также не все из нас знают, как состыковать ковролин с другими покрытиями в процессе укладки.

Необходимость в этом возникает по разным причинам, но в любом случае, операция производится при помощи специальной планки, следующим образом:

  • Перед тем, как соединить ковролин между собой, необходимо замерить рулеткой длину стыка, к примеру, длину дверного проема.
  • Затем надо отмерить длину алюминиевой планки и отрезать ее ножовкой.
  • Края полотнищ следует прижать к полу правилом или линейкой и, при необходимости, обрезать ножом излишки.
  • Затем перфоратором следует просверлить отверстия для дюбелей и прикрепить планку шурупами.

Данный способ представляет собой открытый монтаж планки. Также можно использовать более сложные стыковочные профили, которые предназначены для скрытого монтажа.

Устранение загрязнений

Наиболее опасным загрязнением покрытия является разбившийся термометр, причем опасность угрожает не напольному покрытию, а людям, которые проживают в помещении. Поэтому, в первую очередь мы рассмотрим, как собрать ртуть с ковролина.

Шарики ртути на покрытии

Шарики ртути на покрытии

Перед выполнением операции необходимо надеть резиновые перчатки и стараться избегать контакта кожи с тяжелым металлом. Собрать шарики ртути можно при помощи шприца, мокрой газеты, лейкопластыря, скотча или изоленты. Надо стараться устранить даже самые мелкие частички ртути.

При помощи подручных средств собранную ртуть необходимо поместить в банку с холодной водой и плотно закрыть ее крышкой. Сюда же следует положить и сам разбитый градусник. Банку нужно передать специалистам, которые занимаются утилизацией ртути.

Убедившись, что все шарики металла собраны, загрязненный участок покрытия следует обработать раствором из 30 граммов соды, литра воды и 40 граммов тертого мыла.

Большинству родителей также приходится сталкиваться с очисткой ковролина от пластилина. Если у вас случилась такая неприятность, то, перед тем как убрать пластилин с ковролина, положите на него лед. Застывшую субстанцию можно отскоблить при помощи ножа.

После этого, надо смочить ватный диск этиловым спиртом и потереть им жирное пятно. Оставшаяся часть пластилина должна скататься в комочки, которые легко удалить пальцами.

После этой процедуры можно нанести мыльную пену на жесткую щетку и хорошо почистить оставшееся пятно. В завершении данной операции надо тщательно вытереть ковер.

Устранение жирного пятна от пластилина

Устранение жирного пятна от пластилина

Также удалить пластилин с ковролина можно и другим способом – при помощи утюга. Чистую бумагу надо положить на загрязненный участок и прогладить ее раскаленным утюгом. Процедуру следует повторять, пока следу пластилина полностью не исчезнут с покрытия.

Совет!
Если проделанные процедуры не помогли решить проблему или вы опасаетесь испортить покрытие, то в таком случае лучше обратиться за помощью к специалистам, правда цена на их услуги может оказаться довольно высокой.

Вывод

Правильный уход за ковролином позволит долгое время содержать покрытие в первозданном виде, а также продлит срок его эксплуатации. Даже самые сложные загрязнения, в большинстве случаев, можно устранить. Для этого надо лишь правильно и вовремя предпринять соответствующие меры.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за ковролином – полезные советы