stroytroy.ru

Как замешивать цемент

kak-zameshivat-cementДля приготовления цементного раствора предварительно необходимо подготовить определенные стройматериалы. Так что же нам потребуется? А потребуется иметь под рукой в достаточном объёме три главных составляющих бетонного раствора: песок, цемент, воду. Но, если вы намереваетесь применять раствор под стяжку дорожек либо площадок, то следует помнить также о том, что будет необходим еще и щебень. А теперь давайте рассмотрим каждую составную раствора по отдельности.

Песок для раствора

Песок следует использовать уже просеянный от всякого мусора и комьев, другими словами — он должен быть чистым и рассыпчатым. Для приготовления раствора, предназначенного для использования при заливке фундамента, лучше всего подойдёт речной песок либо карьерный песок. Впрочем, эти виды песка подходят практически для любого вида строительных работ, другими словами — они универсальны.

Соотношение воды и цемента

Будет лучше, если цемент будет марки 400, потому как эта марка наиболее соответствует такому немаловажному соотношению, как цена-качество. Объем воды – величина в нашем случае непостоянная, соотношение воды и цемента может изменяться. Здесь все зависит от типа раствора, который следует приготовить.

Виды цементных растворов

Давайте рассмотрим два самых используемых вида цементных растворов применяемых при ведении строительных работ.

  1. Данный тип применяется во время заливки фундамента. Рецепт цементного раствора весьма прост: в большую и широкую ёмкость в пропорции 1 к 4 нужно высыпать сперва четыре ведра песка и, понемногу перемешивая лопатой (удобнее сапкой), одно ведро цемента, после чего сухую смесь тщательно перемешать, доведя до однородного сероватого состояния. После всю смесь следует сместить в одну из сторон. Далее влить в освободившееся пространство ведро воды и осторожно перемешать смесь с водой. После того, как получили вязко-густую однородную массу, снова добавляем ведро воды, только уже с другой стороны, и опять тщательно перемешиваем раствор. Получившийся в итоге цементный раствор должен стать несколько жидковатым, после чего он готов к применению для заливки фундамента. Но не стоит забывать о том, что чем больше воды вы добавите в раствор, тем дольше он будет сохнуть.
  2. Этот тип применяется для кладки кирпича или камней. Готовится фактически аналогичным способом, только воды вливать не два ведра, а лишь полтора.

Теперь, вооружившись знаниями, можете приготовить цементный раствор своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как замешивать цемент