stroytroy.ru

Арбуз: как вырастить сладкую ягоду

арбуз,на грядке,Вырастить арбуз на дачном участке не так-то просто. Плоды часто получаются мелкими, невкусными или вообще погибают. Причины неудач в незнании биологических особенностей этой культуры, её требований к свету, теплу и минеральному питанию.

Видео: КАК ВЫРАЩИВАТЬ АРБУЗЫ (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ, ОТ СЕМЕЧКИ ДО ЯГОДЫ 25 КГ)

Арбуз предпочитает равномерное тепло без резких перепадов, температуру воздуха +20+30 Со, достаточное количество теплой влаги в почве и одновременно сухой воздух. Если почвы холодные и переувлажненные, на плодах и их корнях развиваются гнили. Чтобы повысить плодородие почвы, перед посадкой арбуза стоит высаживать клевер, люцерну и многолетние травы.

Также эта культура относится к кальцелюбам, поэтому любое повышение кислотности почвы ухудшает рост и развитие растений. Для успешного опыления и завязывания плодов арбузу необходимы опылители, поскольку цветок раскрывается лишь на 2–3 ч. Без этого плоды отпадают или становятся однобокими.

Видео: АРБУЗ - как вырастить АРБУЗЫ в Сибири, Урале Дальнем Востоке

Подбираем сорта. В южных регионах можно выращивать сорта из разных групп спелости, в Лесостепи и Полесье только скороспелые и среднеранние, например «Борчанский», «Гарный», «Зоряный», «Княжич», «Легинь» и многие другие.

Подготовка семян. Подготовку семян арбуза следует проводить в течение всей зимы. Для этого их хранят при температуре +18+22 Со. Кроме того используют 2-3-летние семена, иначе на растении будет мало женских цветков. Непосредственно перед посевом их прогревают на солнце в течение недели. Этот экологически безопасный способ подготовки семян наиболее простой и заменяет все другие химические методы обработки стимуляторами.

Посев семян. Сроки посева арбуза зависят от климатической зоны и температуры почвы, которая на глубине 10 см должна быть не ниже +12+14 С. В степной зоне эту культуру высевают 28—29 апреля, в южной части Лесостепи 6 мая, а в северных и западных областях после 15 мая. В холодной почве семена могут загнить. Арбуз высевают под сапку, на глубину 5–6 см, в каждую лунку кладут по 3–5 семян. Затем их прикрывают свежей почвой и слегка придавливают. Междурядья делают большими — 120–200 см, а в ряду лунку от лунки размещают на расстоянии 70 см. По мере появления сорняков грядки пропалывают. После появления первых настоящих листьев растения прорывают, оставляя в каждой лунке только один наиболее развитый.

Получение урожая. Главный стебель у арбуза не прищипывают — именно на нем образуется первый женский цветок, с которого вырастает первый наиболее крупный и сладкий плод. Иногда можно удалить лишние боковые побеги без женских цветков. После завязывания первого плода растение будто бы «отдыхает» в течение семи дней цветет, но не воспринимает пыльцу. Таких волн цветения на каждом растении бывает 2–3.

Видео: Выращивание арбузов, советы, арбуз на даче, как вырастить арбуз в теплице

После формирования первых плодов размером 10 см их легонько обозначают крестиком. Это поможет точно узнать сроки уборки. Плоды скороспелых сортов созревают через 30–35 суток после завязывания, среднеспелых через 40–45 и позднеспелых через 50 суток. Спелый плод узнают по таким признакам: он приостанавливает свой рост, исчезает восковой налет, засыхает прилистник возле плодоножки, при легком постукивании арбуз издает глухой звук и при надавливании потрескивает. Неспелые плоды ранним утром кажутся белесыми и не блестят, в лежке они не доспевают. Для засолки выбирают не полностью вызревшие арбузы, а для длительного хранения только спелые плоды позднеспелых сортов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арбуз: как вырастить сладкую ягоду