stroytroy.ru

Узаконивание перепланировки квартиры

Видео: узаконивание перепланировок квартир

Узаконивание перепланировки квартиры все чаще становится головной болью для москвичей: ведь большинство сделок с перестроенной квартирой без измененного технического паспорта практически невозможно.

Видео: Согласование перепланировки квартиры в СПб от проекта до разрешения на строительство

Где можно узаконить перепланировку квартиры и что для этого надо сделать?
Сразу заметим, что в легализации и самовольной, и предварительно согласованной перепланировки очень много общего.

Во-первых, необходимо собрать пакет документов: выписку из технического паспорта помещения (берется в БТИ), паспорт собственника, правоустанавливающие документы на жилое помещение. Все документы предоставляются с копиями.

Видео: Документальное сопровождение перепланировки квартиры

Во- вторых, надо подать заявление на выдачу справки о характере перепланировок в бюро технической инвентаризации с приложением вышеуказанных документов. Далее сотрудник БТИ сделает осмотр и даст оценку перепланировке на соответствие проектной документации и государственным стандартам. Подготовка такой справки займет от трех до шести месяцев.

Важно помнить, что при изменении системы электроснабжения необходимо согласование с Мосэнергонадзором. Понадобится также заключение городского архитектурно-инженерного центра, согласование с СЭС, с Госпожнадзором, согласие всех собственников или совершеннолетних нанимателей в муниципальном жилье.

При экспертном осмотре самовольно проведенной перепланировки законным будет требование о вскрытии отдельных конструкций: возможно, комиссия захочет убедиться, что заявленные в проекте работы были выполнены с соблюдением строительных и санитарных норм.

Окончательное узаконивание перепланировки квартиры уполномочена делать Мосжилинспекция: она принимает проделанные работы и выдает решение о признании перепланировки законной, либо – мотивированный отказ.

Дальше – два пути: исправляем недоработки, либо обращаемся для узаконивания перепланировки в суд, где ответчиком выступит Администрация города, в котором расположено жилое помещение. Ради справедливости нужно заметить, что при квалифицированном выполнении работ Мосжилинспекция редко отказывает в выдаче разрешения о внесении изменений в технический и кадастровый паспорта жилых помещений.

Конечно, в реальности процедура узаконивания перепланировки сложна и может длиться до полутора лет. Поэтому каждый имеет возможность обратиться в компанию, профессионально занимающуюся согласованием перепланировок. Затраты возрастут на двадцать-триридцать тысяч рублей, но скорость исполнения сократится в несколько раз. Таким образом, выбор всегда за Вами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узаконивание перепланировки квартиры