stroytroy.ru

В чем польза сауны после тренировок в спортзале

Тренировка

Силовая тренировка

Сейчас многие люди заботятся о красоте и здоровье своего тела, поэтому посещают фитнес-центры и тренажерные залы. После усиленных тренировок некоторые отправляются в солярий за равномерным загаром, кто-то идет в фитобар, где можно выпить пару коктейлей, придающих тонус организму, а для кого-то больше интересна польза сауны.

Польза и вред сауны для тех, кто занимается тренировками, – давний предмет споров, однозначного мнения на этот счет не существует. И медики, и спортивные тренеры разделились в своих оценках. Одни утверждают, что посещение парной как завершающий элемент спортивных нагрузок необходимо, поскольку обеспечивает вывод шлаков и токсинов из организма, а значит, польза сауны не подлежит сомнению. Другие – что резкие перепады температуры пагубно влияют на работу сердца. Поэтому стоит рассмотреть все плюсы и минусы, чтобы решить для себя, полезна ли сауна или лучше обойтись без нее.

Положительное влияние сауны после тренировок

При банных и парных процедурах после больших нагрузок любого типа человек легко избавляется от физического и даже морального напряжения. Активные спортивные тренировки требуют последующего расслабления, и не всегда в этом могут помочь душ или теплая ванна. А чтобы достаточно хорошо пропотеть, в парилку нужно зайти 2-4 раза. Натренированный, привычный к процедурам организм не ощутит дискомфорта от посещения сауны после нагрузок. Но если вы новичок в тренировках и еще не подготовлены к резким перепадам, то в парной следует вести себя осторожно.

Принятие водных процедур в сауне улучшает микроциркуляцию крови в организме, что способствует восстановлению мышечного тонуса. Сауна после тренажерного зала даст вашим мышцам такое расслабление, что наутро вы даже не почувствуете крепатуры – последствий работы с большим весом.

Для того чтобы посещение парной после тренировки не обернулось кислородным голоданием, нужно освоить технику правильного дыхания, ровного и плавного.

Положительное влияние банных процедур на организм и здоровье не подлежит сомнению. Вот еще чем полезна сауна: одно посещение позволит вам потерять около 1,5 л пота, а вместе с ним электролиты, аминокислоты, продукты обмена, токсины. Очищается не только организм, но и кожа, которая становится гладкой и мягкой за счет ликвидации ороговевших клеток.

Что касается потери веса при посещении сауна, то в данном случае имеет значение, как долго вы пробудете в парной. Также это напрямую зависит от вида спорта, которым вы занимаетесь, того, какой у вас на данном этапе вес и сколько нужно сбросить. Среднее количество теряемого веса при разовом посещении сауны составляет от 0,5 до 1,5 килограммов. Но во всем должна быть мера: не стоит перегибать палку и находиться в парной слишком долго или посещать ее чаще, чем нужно.

Совет от мастера!

Вместе с токсинами и излишками солей из организма выходят и витамины с полезными микроэлементами. Слишком долгое пребывание в сауне не обеспечит вам расслабления и тонуса. Наоборот, вы будете чувствовать себя слабым и разбитым, то есть польза и вред поменяются местами.

Аргументы против посещения сауны после тренировок

При физических нагрузках любой интенсивности температура тела в значительной мере повышается. Резкие перепады температур могут быть опасными для здоровья человека. Такая дополнительная нагрузка провоцирует сильное потоотделение, что приводит к обезвоживанию организма. Сразу после тренажерного зала польза парилки сомнительна. Если тренировка была слишком интенсивной и вы чувствуете перегрузку, лучше не идите в сауну сразу, а примите прохладный душ.

Помните, что ни в коем случае не следует посещать сауну после кардиотренировок. Это приведет к значительным перегрузкам сердечно-сосудистой системы, что негативно отразится на здоровье. Слишком частые посещения парной могут привести к сбоям в работе кардиореспираторной системы. Ваш личный тренер обязательно укажет на это обстоятельство.

Сразу после изнуряющей тренировки и напряжения посещение сауны способно «измотать» тело. Поэтому внимательно прислушивайтесь к своему организму и не нагружайте его дополнительно, иначе сауна будет больше вредна, чем полезна.

Надо больше пить воду

Пейте больше воды

Если вы все-таки решили регулярно ходить в парную после того, как тренировки в спортивном зале окончены, придерживайтесь нескольких классических рекомендаций. Пейте много воды, это позволит отрегулировать обмен веществ и избежать обезвоживания. Дайте телу немного остыть после физических нагрузок. В сауну лучше отправляться через 10-20 минут после окончания тренировки. К тому же и медики, и спортивные тренеры рекомендуют сделать выбор в пользу нескольких коротких заходов в сауну, а не одного продолжительного.

Если вы чувствуете, что тренировка слишком вас утомила, лучше откажитесь от сауны, не подставляйте организм под двойной удар. Принятие любых водных процедур, а особенно посещение парной, должно приносить пользу и удовольствие.

Совет от мастера!

Поскольку однозначного мнения не существует и результат зависит от многих факторов, польза и вред парилки после тренировок в целом равны. Поэтому не следует принимать самостоятельных решений, а лучше проконсультироваться со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В чем польза сауны после тренировок в спортзале