stroytroy.ru

Отличительные черты римской бани

Помещение римской термыРимские бани иногда называют “термы”. Их родиной считается Греция. В Древнем Риме бани возникли в III веке до нашей эры. Они были не только местом для поддержания личной гигиены, но и местом для отдыха и общения. Римские бани – это исключительно общественные заведения, в которых одновременно могло находиться большое количество человек. При них открывались библиотеки, залы для занятий спортом, столовые, помещения для массажа, то есть их можно назвать древними спа-центрами.

Римская баня отличается от прочих по следующим признакам:

  • способ устройства;
  • роскошная внутренняя обстановка;
  • рассчитана на большое количество человек;
  • подогрев пола и лежаков;
  • температура воздуха около 60°С;
  • состоит из нескольких помещений;
  • используются целебные масла.

Римские общественные бани были невероятно популярны в Древнем Риме, но в настоящее время в нашей стране они заметно уступают русским мыльням и финским саунам. Обычно люди любят посещать подобные заведения небольшой компанией. Сейчас в некоторых банных комплексах и спа-центрах есть возможность посетить терму по древнеримскому образцу, но она будет отличаться от классической.

Многих людей не устраивает то, что в терме слишком низкая температура воздуха. Для любителей попариться, а потом нырнуть в холодный бассейн или в прорубь, этого действительно слишком мало. Она больше будет интересна людям, которые любят спокойно полежать, отдохнуть, расслабиться и ни о чем не думать.

Совет от мастера!

Каждое отделение в такой бане имеет свое название, переходить из одного отдела в другой нужно в определенном порядке.

Римская баня изнутри

Постоянный подогрев воды

В древние времена мыльни строили возле источников с водой, подогретой самой природой в недрах земли. Это позволяло экономить на ее подогреве. Термальные воды для мытья поступали в помещение по трубам, расположенным под полом здания.

Для обогрева самой бани использовалась печь и котел с водой, расположенные в подвале. В печи постоянно поддерживали огонь, который разогревал воду в котле, при этом пар поступал в баню через специальные отверстия в полу и стенах.

Устройство римских терм намного сложнее, чем русской, финской или турецкой бань.

Необходимо постоянно подогревать воду в котле, а чтобы прогревать стены и пол помещения, нужно прокладывать трубы для постоянного доступа горячей воды, а также делать канализационные сливы.

Римские общественные бани состоят из нескольких отделений:

  • аподитерий – предбанник, где человек снимал и оставлял одежду;
  • тепидарий – комната для предварительного разогрева тела: температура не выше 40°С, влажность меньше 50 %;
  • кальдарий – помещение, в котором моющийся греется, отдыхает, расслабляется, поры кожи раскрываются, из организма выходят шлаки и токсины: температура около 50°С, а влажность 100 %;
  • лаконий – римская сауна, где температура достигает 60°С, влажность очень низкая;
  • фригидарий – зал с двумя бассейнами, в одном из которых теплая вода 35-40°С, а в другом – холодная около 10°С;
  • лаварий – помещение для отдыха.
Совет от мастера!

Посетитель классической римской термы сначала разогревается на лежаках, постепенно увеличивая температуру своего тела, затем потеет в парилке, далее плавает в бассейне, а потом идет отдыхать, делать массаж и/или натираться лечебными маслами и кремом.

Польза римской бани

В первую очередь в терме человек может полностью расслабиться. Она очень хорошо избавляет от стресса, успокаивает нервы, снимает мышечное напряжение. В ней очень тепло и комфортно, поэтому ее могут посещать даже люди, страдающие гипертонией или гипотонией, но обязательно с разрешения врача. Для кого-то сауна с температурой 80°С – это невыносимо, а терма, где в парилке не больше 60°С – в самый раз.

В терме очень влажный воздух, поэтому человеку не грозит обезвоживание. Посещать их рекомендуется людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, болезнями суставов, целлюлитом и лишним весом. Не рекомендуется беременным, болеющим ОРВИ, ОРЗ, больным раком, с заболеваниями центральной нервной системы.

Сделать римскую баню у себя на даче или на участке возле дома не получится, так как это очень дорого и сложно. Отдохнуть в терме можно только в банном комплексе или в спа-центре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отличительные черты римской бани