stroytroy.ru

Уход за паркетом

Видео: Уход за паркетом - чистка паркета| #edblack

Паркет – один из самых эстетичных видов напольного покрытия. Его выбирают для квартир и офисов, ресторанов и спортзалов, но не только в презентабельной внешности кроется секрет его популярности. Эксплуатационные качества паркета очень высоки, а срок службы может достигать ста лет. При этом паркет – материал экологичный, ведь в основе его находится натуральная древесина. Дерево сообщает паркету не только массу достоинств, но также и свои недостатки. В состав паркета входят и другие материалы, химические характеристики которых должны находиться в равновесии для обеспечения долговечности паркета.

Видео: Как ухаживать за паркетом и ламинатом. Средство по уходу Berger-Seidle Fill-and-Finish

уход за паркетомПодобное положение дел ставит во главу угла уход за паркетом, начинающийся практически сразу после его укладки.

Всем известно, что древесина боится влаги, может рассыхаться и трескаться, подвержена любому механическому воздействию. В целях защиты паркет покрывают лаком. Лак выполняет и другую функцию: подчёркивает изысканность напольного покрытия. Но лак сам по себе также нуждается в бережном и аккуратном обращении, и заботиться о нём начинают сразу после нанесения. Ходить по паркету можно уже через сутки, но только в мягкой обуви или носках. Уличная обувь здесь исключена: песчинки, проникающие в подошву, способны поцарапать лак. Мебель же ставится лишь через 2 недели после нанесения лака, при этом мебельные ножки должны быть обеспечены накладками из мягкого натурального материала, в роли которого может выступать войлок или фетр. Для мебели на роликах можно использовать полимерные коврики.

Видео: УХОД ЗА ПОКРЫТЫМ НАТУРАЛЬНЫМ МАСЛОМ ПОЛОМ - Barlinek

От того, как ухаживают за паркетом, зависит и его вид, и срок его жизни. А потому позаботьтесь о том, чтобы паркет ничем не накрывался, пока лаковая поверхность не приобретёт прочность. У входа в помещение должен находиться жёсткий коврик, способный задержать песок и мелкие камешки, а также коврик хлопчатобумажный, который впитает воду с содержащимися в ней химическими веществами. Если в доме есть животные, приобретите для них специальную обувь, а также исключите хождение по паркету в обуви на каблуках.

Немалое значение имеют и средства по уходу за паркетом, точнее, их химический состав. Генеральная чистка паркета должна проводиться как можно реже, так как вещества, содержащиеся в чистящих средствах, могут повредить паркету. К примеру, в спальне такая чистка может происходить раз в году, а в магазине – раз в 3 месяца. Что касается текущей чистки, то она проводится часто, чтобы предотвратить накопление пыли и песка. При этом используются нейтральные очистители.

Рекомендации, как правильно ухаживать за паркетом, будут неполны, если не сказать о требованиях к микроклимату в помещении. Дело в том, что воздействие температуры, выходящей за пределы 18-25 градусов, может быть вредно для паркета. Оптимальная влажность воздуха – 40-65%. Если не придерживаться данных условий, дерево разбухает или усыхает. Гигрометры и увлажнители помогут поддерживать необходимый режим, что особенно важно в первые 2 недели после укладки паркета.

Рекомендуем:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за паркетом