stroytroy.ru

Несколько фламинго мигрировали на зимовку в баню

Фламинго

Иногда инстинкты, заложенные природой в птицах, дают сбой, в результате чего они могут оказаться в самых неожиданных местах и климатических зонах, не свойственным им или среде их обитания. Так случилось недавно с несколькими фламинго, которые, как считают орнитологи, сбились с пути во время перелета к месту зимовки. Конечной их целью, скорее всего, являлась одна из южных держав: Иран, Туркмения или Азербайджан, но судьба забросила их в далекую Томскую область, в район озера Кривошеино. Местные егеря приютили птиц в своем хозяйстве, например, одну из них поселили в местной бане, а другую – в подсобном помещении.

Говоря об общем количестве «заблудших» фламинго, нельзя не отметить, что по сведениям из различных источников оно варьируется. Так, например, ИТАР-ТАСС утверждает, что птиц было четыре, Интерфакс – пять. По данным местного источника Томской СМИ, издания «Новости в Томске», которое ссылается на показания департамента природных ресурсов – особей насчитывается всего две.
Как сообщил представитель департамента Евгений Криворотов, одна из фламинго стала гостьей Ивана Дьячкова, руководителя подсобного хозяйства. Птица чувствует себя хорошо, в качестве пропитания активно ест рыбу и морковку.

Судьба второй птицы также решилась благополучно. Ее обнаружила Томская молодежь и передала на попечение егерю Ивану Метле. По его словам, у фламинго оказалось перебито крыло, по всей видимости, из-за драки с местными птицами, и она чувствовала себя очень плохо. В качестве апартаментов ей была предоставлена территория бани. Сегодня у гостя дела пошли на поправку. Фламинго постепенно стала гулять по территории и проявлять признаки любопытства, у нее появился аппетит. В качестве питания она предпочитает комбикорм и бульон.

Однако такая обстановка не может продолжаться долго. Как рассказал Евгений Криворотов, в ближайшем будущем, не далее чем в понедельник, обеих птиц должны перевезти в Северский зоопарк, который любезно согласился взять их под свою опеку.

Местные жители крайне удивлены заморским гостям. Они с удовольствием помогают ухаживать за птицей и с крайне повышенным интересом наблюдают за ней.

Но по решению департамента, двум фламинго будет лучше в зоопарке. Хотя сами птицы вряд ли туда собирались. А если бы спросили их мнение, то, скорее всего, восторга бы не дождались. Здесь судьбу безмолвных пернатых решают люди. Но, как знать, возможно, опека работников зоопарка и атмосфера массовости посетителей придется птицам по душе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Несколько фламинго мигрировали на зимовку в баню