stroytroy.ru

Жителям волчанска построят новую баню

Главные аксессуары для бани

Внимание властей небольших городов и поселений России к бытовым проблемам граждан в последнее время начинает усиливаться. Из различных уголков страны доносятся известия о строительстве, переоборудовании и прочей реконструкции банных учреждений. Не стал исключением и Волчанск.

Ситуация с общественными банями здесь наконец-то приходит в управляемое состояние. Долгое время возможность для содержания в чистоте тела и духа была только у жителей южной части города, интересы же остальных граждан в отношении этого вопроса, а их более 60% общего населения – не учитывались. Единственную баню, построенную еще в 1954 году, закрыли, как не соответствующую санитарно-гигиеническим нормам. Кроме этого, в качестве основного топлива в ней применялся уголь, и содержание котельной было достаточно весомой статьей муниципального бюджета. Из-за климатических и эксплуатационных особенностей баня стала покрываться грибком и плесенью. Это и послужило причиной для принятия решения о ее закрытии, рассказывает В.Салахутдинов, заместитель главы администрации по энергетике, связи и ЖКХ округа. Причем, как показала жизнь, какой-либо альтернативы муниципальной помывочной у жителей Волчанска не оказалось. В этом маленьком шахтерском городе с населением менее 10 тыс. человек проживает 40% пенсионеров, которые не могут позволить себе содержание собственной бани. При этом добираться до общественной сауны, расположенной на другом конце города – достаточно долго.

Проблема решилась неожиданным образом после визита в город Александра Мишарина, который взял проблему под свой личный контроль и выделил из бюджета Свердловской области 20 миллионов рублей. Добавив еще миллион из муниципальных средств, власти Волчанска приступили к реконструкции. Сегодня активно ведется работа по рытью котлована под новое здание, и к лету 2012 года жители юга города смогут насладиться новой, современной баней.

Эта новость очень обрадовала всех жителей Волчанска, которые ранее не имели возможности помыться и попариться в общественной помывочной. Особенно эта новость обрадовала пенсионеров, которые по многим причинам не могли позволить себе оздоровление своих организмов в единственной городской бане.

Скоро будет сооружена новенькая современная парная, которая откроет свои двери для всех желающих отдохнуть и попариться в русской парной. В ближайшем будущем планируется ее достройка и открытие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жителям волчанска построят новую баню