stroytroy.ru

Новгородская городская баня будет в скором времени сдана в частную аренду

Баня Новгорода

Муниципальные власти многих регионов активно борются с дефицитами бюджетов, повышая тем или иным способом эффективность использования имущественного фонда, находящегося в их ведении. Нередко «жертвой» подобных решений становятся местные городские бани. Занимаемые ими здания нередко продаются, сдаются в аренду для коммерческого использования, чтобы впоследствии стать тренажерным залом или СПА-салоном.

Так, 27 октября в Новгороде состоится судьбоносное заседание администрации, на котором должно быть принято решение о передаче местной городской бани, расположенной на набережной Александра Невского, в аренду сроком на 10 лет. Однако каким бы ни был вердикт, баня свой статус сохранит – сообщает председатель комитета по управлению имуществом Александр Розенбаум. Обязательным обременением, которое должен будет исполнить победитель аукциона, будут являться два фактора.

Во-первых – сохранение спектра ранее представлявшихся моечных услуг, а во-вторых – проведение ремонтно-восстановительных работ, предписанных заключениями НИИ НовГУ и Инжстроя. Кроме этого, местные власти гарантируют сохранение прежнего уровня цен на основные услуги. Каким же способом в этом случае предприниматели будут окупать стоимость здания, стоимость аренды которого, заявленная стартовой ценой на аукционе, составляет 5 млн. руб. в год – чиновники не сообщают.

Предприниматели на подобных условиях пока особо не спешат приобретать баню в аренду. Ведь в нее нужно столько вложить. Да и стоимость аренды пока не является окончательной, чтобы привести городскую баню в надлежащий вид, также понадобятся немалые средства.

Жители также обеспокоены данным вопросом. Что же в итоге станется с их любимой помывочной? А итоги пока неизвестны. Ясно только одно, государство не желает выделять деньги из бюджета на то, чтобы привести баню в надлежащее состояние, сделать ремонт и соблюсти при этом все нормы общественной безопасности. Частные лица, которые должны возложить на себя данную миссию – идеальный вариант. В любом случае, как бы ни повернулись события, новгородцы без парной не останутся. Их никто не лишит возможности посещать банное учреждение. На регулярности банных дней вряд ли скажется смена руководства. Власти, в свою очередь, будут довольны тем, что Новгородская городская баня сможет в скором времени обрести нового арендатора и, как следствие, приятный вид и стать безопасной для общественной помывки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новгородская городская баня будет в скором времени сдана в частную аренду