stroytroy.ru

Сборный пол – особенности материала и технология укладки

Оглавление статьи

Традиционными основаниями для пола является бетон и дерево. Однако очень часто они имеют значительные дефекты, из-за чего нуждаются в выравнивании, ведь большинство напольных покрытий рекомендуется укладывать на идеально ровную основу. Для облегчения процедуры выравнивания производится множество смесей и специальных настилов, и сборный пол – один из них.

Данный вариант чернового пола находит широкое применение, как в профессиональном строительстве, так и в бытовых ремонтных работах. Многие домашние мастера монтируют его своими руками, поскольку этот процесс не представляет особой сложности. Ниже мы рассмотрим особенности таких покрытий и способы их монтажа.

Укладка сборного основания из гипсоволокна.

Укладка сборного основания из гипсоволокна.

О сборных полах

Наиболее широко представлены на современном строительном рынке сборные полы Knauf.

Такие конструкции состоят из следующих элементов:

  1. Гидроизоляционный слой, который чаще всего представлен плотной полиэтиленовой пленкой.
  2. Кромочная лента, изготовленная из вспененных или пористо-волокнистых материалов, которая имеет толщину около 8-10 мм и укладывается по всему периметру помещения.
  3. Выравнивающим слоем здесь выступает сухая песчаная засыпка из минеральных и искусственных компонентов.
  4. Основанием для пола является сборная стяжка, которая изготавливается из влагоустойчивых гипсоволокнистых листов (ГВЛ).
Гипсоволокно – отличный материал для обустройства сборных оснований.

Гипсоволокно – отличный материал для обустройства сборных оснований.

Требования к монтажу сборных напольных конструкций

  1. Сборный сухой пол Кнауф монтируется уже на стадии отделочных работ. Все работы, связанные с прокладкой коммуникаций, а также «мокрые» процессы нужно завершить до начала укладки сборных стяжек.
  2. Все монтажные отверстия, присутствующие в перекрытиях, и зазоры между плитами должны быть заделаны цементно-песчаным раствором до начала осуществления монтажных работ. Марка раствора должна быть не ниже М 100.
  3. В случае, если вы планируете уложить трубопроводы в полах данного типа, то необходимо обернуть трубы стекловатными (минераловатными) матами, и обеспечить дополнительную защиту металлических кожухов, закрепляемых на перекрытиях посредством разжимных дюбелей.

Совет!
Перед началом работ убедитесь, что влажность бетона перекрытий и основания не превышает 4-х %. В противном случае, бетон следует подсушить.

  1. Устройство сборных стяжек следует проводить при температуре воздуха не ниже 10 градусов и влажности воздуха, не превышающей 60 %.
  2. Перед непосредственным монтажом все элементы пола (включая теплоизоляционные материалы и засыпку) должны быть выдержаны в той среде, в которой будет проводиться монтаж.
Перед монтажом оставляем материал в помещении на сутки.

Перед монтажом оставляем материал в помещении на сутки.

Совет!
Если вы решили доверить монтаж сборного основания специалистам, то вам следует убедиться, что работники выбранной вами организации имеют лицензию на проведения подобных работ.

Материалы для сборных конструкций

  1. Как говорилось выше, основание пола изготавливается из ГВЛ-листов, толщина которых составляет 20 мм. При этом отклонения от размеров по ширине не должны превышать 3 мм, а по толщине 0,3 мм. Разность диагоналей (отклонение от прямоугольности) не должно превышать 4 мм.
  2. Засыпка изготавливается из специального песка с гранулометрическим составом, влажность которого составляет не более 1%.
  3. В случае с деревянным основанием разделительный слой представляет собой пергамин или парафинированную бумагу. О материалах для гидроизоляции бетонного пола будет сказано ниже.
  4. Крепежные элементы. Самонарезающие винты, имеющие двухзаходную равнопрофильную резьбу и фрезерную потайную головку. Крепежные элементы должны быть с заостренными концами.
  5. Шпаклевочная смесь «Фугенфюллер ГВ» применяется для заделки швов, царапин, сколов и т. д. Цена такого порошка невысока, потому следует обязательно запастись им перед началом работ. Смесь следует всыпать в посудину с чистой водой в пропорциях 4:3 и тщательно размешать до получения однородной массы.
Сухая шпаклевочная гипсовая смесь «Фугенфюллер ГВ».

Сухая шпаклевочная гипсовая смесь «Фугенфюллер ГВ».

Добавление каких-либо других компонентов запрещено. Раствор можно использовать в течение 30 минут, по истечении данного времени он начинает твердеть. Использовать засыхающий раствор не рекомендуется.

Осуществляем монтаж покрытия

Многие домашние мастера имеют довольно туманное представление о том, как правильно осуществлять монтаж сборных оснований.

В работе вам поможет такая инструкция:

  1. Используя лазерный или гидравлический нивелир, отмечаем уровень верха стяжки.
  2. Укладываем на основание пола слой гидроизоляции.
    В качестве гидроизолятора может быть использовано несколько материалов:
  3. Обыкновенная полиэтиленовая пленка, имеющая толщину около 200 микрон.
  4. Специальный гидроизолятор, имеющий фольгированную сторону – отражатель.
  5. Пенофол, который представляет собой фольгированный утеплитель, а следовательно, обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Совет!
При укладке гидроизоляции следует помнить, что края полотна должны быть выведены выше предполагаемого уровня стяжки.

Монтаж листов покрытия осуществляется внахлест. При этом нахлест должен составлять порядка 200 мм. Стыки проклеиваем строительным скотчем.

Укладываем гидроизоляцию.

Укладываем гидроизоляцию.

  1. Установка кромочной ленты. Такая лента должна быть уложена на гидроизоляцию в местах, где сборная стяжка примыкает к ограждающим конструкциям.
  2. Нивелирование сухой засыпки следует осуществлять при помощи двух направляющих и одной нивелирующей реек. Начинаем работы от стены, которая находится напротив дверного проема. Перед проведением нивелирования направляющие рейки устанавливаются параллельно друг другу (аналогично созданию маяков). Расстояние между ними должно равняться длине рабочей части нивелирующей рейки.
    Направляющие рейки можно устанавливать как до укладки сухой засыпки, так и после неё.

Совет!
В качестве нивелирующей рейки может быть использовано обычное правило.
Вместо направляющих реек можно взять оцинкованные гипсокартонные профили.

  1. Укладываем сухую засыпку по поверхности перекрытия. Минимальный слой засыпки должен составлять 30 мм. Если толщина засыпки превышает 50 мм, то её следует уплотнить.
Высыпаем засыпку.

Высыпаем засыпку.

  1. Нивелируем засыпку, перемещая её нивелирующей рейкой вдоль направляющих профилей.
  2. После того, как основание пола выровнено, можно приступать к монтажу ГКЛ листов. Начинаем их укладку справа налево от стены, на которой расположен дверной проем. В случае, если помещение отличается особенной конфигурацией, укладка может осуществляться слева направо.
Выравниваем засыпку правилом.

Выравниваем засыпку правилом.

  1. В процессе монтажа ГКЛ листов фальцы элементов пола, примыкающие к ограждающим конструкциям. Необходимо удалить.

Совет!
Каждый последующий ряд необходимо начинать с укладки обрезка предыдущего ряда.
Это не только позволяет минимизировать отходы, таким образом также смещаются торцевые стыки в соседних рядах.
Такое смещение должно составлять не менее 250 мм.

  1. Элементы пола скрепляем между собой, нанося на фальцы стыкуемых элементов двух полос специальной клеящей мастики. Крепление осуществляет также винтами для ГВЛ, длина которых составляет 19 мм. Их следует располагать с шагом около 30 мм.
    При закреплении листов необходимо следить за тем, чтобы крепежные винты входили в стяжку строго под прямым углом. Головки винтов при этом утапливаются на глубину порядка 1 мм. Если из стыков выступает клеевой состав – его следует убрать при помощи шпателя.
Наносим клеевой состав на панели.

Наносим клеевой состав на панели.

Совет!
Неправильно завернутые и изогнутые винты следует удалить и заменить новыми.
При этом, расстояние между старым и новым крепежами должно составлять около 50 мм.

  1. На завершающем этапе работ полученную стяжку необходимо подготовить для укладки финишного напольного покрытия. При этом выступающие части кромочной ленты и полиэтиленовой пленки необходимо срезать вровень с поверхностью стяжки. Также на данном этапе при необходимости заделываются стыки между элементами и места установки винтов.

Совет!
Под линолеумное покрытие пола или ковролин заделку желательно осуществлять шпаклевочным составом «Кнауф-Фугенфюллер ГВ» с предварительным нанесением грунтовочных составов.

Укладка финишного покрытия по сборным стяжкам может осуществляться спустя сутки после монтажа.

На фото – фиксация финишного покрытия.

На фото – фиксация финишного покрытия.

Заключение

Конструкция сборных полов позволяет создать идеально ровное и прочное основание, сэкономив при этом время, в сравнении с заливкой стяжки. Видео в этой статье постарается наглядно и основательно раскрыть тему, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сборный пол – особенности материала и технология укладки