stroytroy.ru

Что выбрать для квартиры – водяной теплый пол или электрический теплый пол?

Оглавление статьи

Теплые полы предназначены для замены традиционного отопления или повышения его эффективности. Даже специалистам трудно сказать, является ли такая система более экономичной, чем классическая, ведь ее главная задача – увеличение комфорта в помещении.

Распределение температуры в комнате с теплым полом

Распределение температуры в комнате с теплым полом

Но, можно прямо заявить, что уменьшить расходы на его установку возможно только в том случае, когда пол делать своими руками. Однако перед тем как затевать такое грандиозное строительство, следует определиться в главном – гидравлический пол должен быть или электрический.

Виды

Выбирая водяной или электрический теплый пол, знайте, что их основным отличием является тип используемых нагревательных элементов.

Он может быть:

  • электрическим – пленочным или проводным;
  • водяным.

Водяной пол и его особенности

  1. Затраты и распределение тепла. Считается, что данная конструкция является самой сложной среди «теплых полов». Но, из-за правильного распределения тепловой энергии, результат будет более предпочтителен. Кроме того, затраты на эксплуатацию гораздо меньше, особенно когда пол является основной системой отопления. В последнем случае вопрос – какой теплый пол лучше водяной или электрический, ни у кого не вызывает сомнения.
  2. Монтаж. Главная сложность – капитальный характер работ по его установке. Нужно полностью убрать предыдущее напольное покрытие и стяжки, да и обогревающая конструкция займет существенную площадь.
Установка водяного теплого контура

Установка водяного теплого контура

Связано это с необходимостью хорошего утепления основание пола. После чего размещают трубы для циркуляции и поверх делают стяжку. Поэтому толщина пола будет в пределах 50-70 мм, плюс слой утеплителя, т.е. примерно 40-150 мм.

  1. Масса пола и документы. Вес конструкции будет достаточно тяжелый, из-за чего ее невозможно будет разместить в квартире. Потребуются согласования и специальные разрешения.

Совет: устанавливайте теплый пол с водяным контуром в жилом помещении только тогда, когда он будет распространяться на всю его площадь.

Электрополы и их особенности

Выбирая водяные или электрические теплые полы, каждый должен знать их положительные и отрицательные свойства. Например, плюс последних в том, что тепловая энергия непосредственно передается напольному покрытию, но это является и минусом.

Также здесь электрические элементы одинаково нагревают поверхность пола, а в гидравлических вариантах, теплоноситель, постоянно перемещаясь, передает нагрев по пути наименьшего сопротивления.

Конструкция кабельного электропола

Конструкция кабельного электропола

Плохо это или хорошо? Ответ на данный вопрос можно получить только в реальной ситуации, а она такова, что есть некоторые ограничения на использование электрополов. В частности это касается расстановки мебели и различных напольных покрытий.

Конструкция

Теплые полы с электрическим контуром бывают:

  • кабельными;
  • пленочными.

Как гласит инструкция, которая обязательно идет в комплекте:

  • первый вариант монтируют внутрь стяжки, хотя это не влияет на ее толщину;
  • второй – поверх готовой стяжки на тонкий слой изолирующего материала.
На фото - установка пленочного электропола

На фото – установка пленочного электропола

Такая конструкция позволяет обогреть помещения небольшой площади:

  • мансарду;
  • веранду;
  • лоджию;
  • открытую площадку.

Системы отопления

Очень часто покупатели задают себе вопрос – теплый водяной пол или электрический что лучше? Делая выбор, необходимо четко обозначить задачи и вариант использования. Существует несколько способов комбинирования автономного обогрева с центральной системой отопления или же можно полностью обогревать помещение «теплым полом».

Как дополнительный вариант

Пол, используемый дополнительно к системе центрального или автономного отопления, является небольшой подогрев напольного покрытия в определенном месте.

Совет: используйте электрополы на лоджии, балконе или в ванной.

Теплые полы в ванной

Теплые полы в ванной

Что же тогда предпочесть – электрический вариант или гидравлический? Только первый вариант способен распределить равномерно нагрев по всей поверхности, причем независимо от конструкции. Связано это с одинаковой температурой его нагревательных элементов по всей их длине.

Гидравлический тип уступает в этом случае, потому что горячая вода будет постепенно остывать, проходя по системе, и пол будет прогреваться неравномерно. Существуют, конечно, определенные конфигурации установки труб, позволяющие достичь максимальной равномерности.

Но, как дополнительный способ обогрева помещения к существующей центральной или автономной системе отопления, лучше себя зарекомендовал именно электрический вариант.

Как основной вариант

В определенных случаях есть возможность полностью отказаться от традиционного отопления в пользу теплого пола. Если решение принято положительно, лучше выбрать гидравлический вариант.

Главное требование — прогрев помещения до температуры 20-24 С.

Учесть при этом следует неравномерность его теплопотерь через:

  • перекрытия;
  • окна;
  • внешние стены.

Электрополы в этом случае уступают гидравлическим. Непременно возникнут места с повышенными теплопотерями и мостики холода, так как под мебелью нагревательные маты устанавливать нельзя. Правильный монтаж труб дает возможность уменьшить теплоотдачу ближе к центру комнаты и добиться хорошей под внешними стенами.

Монтаж водяного пола в квартире

Монтаж водяного пола в квартире

Применение теплых полов

Водяные и электрические полы были разработаны с учетом специфики их использования. Каждый из них на своем месте позволяет добиться необходимого комфорта.

Электрические

  1. Дополнительный вариант к центральному или автономному нагреву;
  2. Быстрый нагрев пола в ванной, санузле или во временном помещении;
  3. В квартирах многоэтажных домов, где установить гидравлический теплый пол невозможно по техническим причинам;
  4. Установка теплых полов без капитального ремонта (пленочные).

Гидравлические

  1. Если необходима полная замена радиаторной системы;
  2. Дополнительная система отопления к основной на всю площадь квартиры или дома.

Вывод

Указать четко какие теплые полы лучше электрические или водяные можно только в определенной ситуации. Каждая из систем при правильной установке полностью выполняет возложенные на нее задачи. Это же можно сказать и об их стоимости (узнайте здесь, какое существует напольное покрытие для теплого водяного пола).

К примеру, установка электрополов на весь дом в краткосрочной перспективе потребует меньше средств, чем установка труб водяного контура. Но, в долгосрочной, особенно при постоянном использовании последней, цена эксплуатации будет выше.

В тоже время, абсолютно неправильно монтировать пол с гидравлическим контуром исключительно для ванной или лоджии. Практичнее и дешевле установить электрический, так как он лучше справиться с нагревом в этой ситуации. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что выбрать для квартиры – водяной теплый пол или электрический теплый пол?