stroytroy.ru

Деревянные дома из цельного профилированного бруса

Содержание:

  1. Достоинства и недостатки профилированного бруса
  2. Работа профессионалов
  3. Стиль дома из цельного профилированного бруса
  4. Видео о строительстве дома из профилированного бруса
Дома из профилированного бруса

Выбирая строительным материалом для собственного будущего дома профилированный цельный брус, владелец получает массу достоинств – экологически чистый объект, природную красоту древесины, крепость сборки, благодаря наличию сопряжений, вырезанных в заводских условиях. Однако, впадать в эйфорию от непогрешимости сырья не стоит – оно имеет недостатки, способные отразиться на комфорте проживания и эксплуатации здания в целом.

Достоинства и недостатки профилированного бруса

Достоинства бруса

Древесина, вообще, капризный материал, в отличие от иных строительных структур. Она горит, представляет лакомую площадку для размножения спор плесени и грибка. Её любят грызуны.

Казалось бы, меньшими проблемами в отличие от бревна будут обладать пиломатериалы, но и цельный профилированный брус плюсы и минусы имеет в равных количествах. Подробнее:

Достоинства:

  • Обладает большей экологией, чем его клеёный собрат, при этом не теряя эстетичности – природный рисунок ничем не прерывается.
  • Крепкое соединение благодаря пазам разного направления. Эта особенность практически не допускает зазоров и как следствие сквозняков.
  • Не требует декоративной дополнительной обработки – поверхность гладкая, тщательно ошлифованная. Как правило, профилированный брус покрывают лессирующими составами, не скрывающими древесного узора.

А минусы профилированного бруса, гораздо более существенны:

Недостатки бруса

Недостатки:

  • Как любой цельный хлыст, обладает повышенной влажностью. Привести к естественному показателю без дополнительных средств – специальных камер – можно, но долго.

Из-за этой особенности, предсказать, как поведёт себя брус в срубе невозможно. Но приготовиться к тому, что его поведёт или скрутит, нужно.

  • При неправильной технологии сушки, или нарушении её этапов возможно появление продольных трещин. Недобросовестные производители утверждают, что с этим бороться бесполезно.
Это действительно так, когда дефект уже произошёл – кроме герметизации ничто не поможет, и в этом случае сырьё теряет свою привлекательность. Лучшим материалом стал цельный брус камерной сушки, плюсы которого в том, что даже спустя время, его поверхность остаётся без изменений.
  • Долгая усадка строения. Если для клеёного она составляет несколько месяцев, то для профилированного сырья это срок не может быть менее года.
  • Выбранные заводские пазы не освобождают объект из цельного материала от конопатки. Конечно, сопряжения и проложенный межвенцовый уплотнитель сделают своё дело, но догадываться, появятся ли зазоры после пика усадочного процесса, не придётся – они обязательно будут.

Профессиональное строительство

Если недостатки впечатляют, то стоит рассмотреть иные виды строительной древесины для возведения дома с круглогодичным проживанием.

Работа профессионалов

Чтобы не сетовать потом на получившийся результат от самостоятельного строительства, работу нужно поручить квалифицированной бригаде. Стоимость их труда получится меньше, чем изображать из себя профессионала и разоряться на переделках. Что предлагает подрядчик:

  1. Качественный подбор фундамента под выбранный проект. Спорить о том, что другой тип устраивает владельцев и обойдётся дешевле, чем рекомендуемый, не нужно. Добросовестный строитель никогда не возьмётся за возведение заведомо обречённого дома. Геодезисты отлично понимают все особенности грунта и веса цельной древесины, поэтому выбирают основание не из-за прихоти, а сообразно всем факторам.
  2. Проект дома

  3. Абсолютное качество сырья. Сухой профилированный брус – визитная карточка фирм, занимающихся строительством частных объектов по этому направлению. Можно быть уверенным, что сруб не поведёт, усадка не составит более 5%, а внешний вид сохранится на все 100.
  4. Строительство в максимально короткие сроки, так как по выбранному заказчиком проекту обязательно будет изготавливаться домокомплект с заводскими чашами, отверстиями под нагелями и иными комплектующими.
  5. Отделочные работы по принципу – заезжай и живи. Отдельно можно оговорить строительство сопутствующих объектов – бани, беседки, обустройство придомовой территории.

Не согласиться с тем, что профессионально строительство – это выгодно во всех ракурсах, трудно.

Вариант дизайна

Стиль дома из цельного профилированного бруса

Очевидные минусы домов из профилированного бруса не мешают создавать из этого сырья объекты, стиль которых считается одним из самых респектабельных и дорогих. Речь идёт о загородных шале.

Архитектура такого дома интересна и непривычна русскому человеку. Всё дело в огромных скатных крышах, которые иногда полностью скрывают объект. Это отличительный знак стиля.

Как правило, такие дома не строят больше двух этажей. У них широкие площади, обширные веранды, открытые или застеклённые террасы.

Оконные проёмы могут быть шириной от пола до потолка. Стиль относится к деревенскому быту, а, значит, приветствуется природный рисунок дерева вкупе с такой же мебелью и остальным нарочито простым интерьером.

Брусовый интерьер

Особенностью внутреннего убранства первого этажа станет камин – он располагается в центре гостиной или примыкает к одной из стен дома. Так как стиль основан на природных мотивах, то его (камин) обязательно облицовывают натуральным камнем – туфом, булыжником. Лучше использовать имитации – оригиналы могут нести радиацию.

Имеет значение текстиль, посуда, приборы освещения. Изначально шале были хижинами швейцарских пастухов, и быт имели соответствующий. Но вряд ли будущие владельцы захотят есть из берестовых чаш или использовать для сна скамьи.

Конечно нет, но внести элемент простоты убранства необходимо. Посуда может быть глиняной – качественная керамика довольно дорога, текстиль – шторы или скатерти, преимущественно из натуральных тканей, что тоже априори недёшево, а стиль будет соблюдён.

Резюме

Данная статья предлагает своим читателям взглянуть на профессиональное строительство из профилированного бруса трезвым взглядом – материал имеет множество недостатков, справиться с которыми под силу только мастерам. А вот претворить в жизнь описанный стиль шале, как нельзя более подходящий выбранному типу сырья, под силу истинным любителям превращать своё жильё в нечто уютное и комфортное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные дома из цельного профилированного бруса