stroytroy.ru

Особенности проекта бани с террасой и барбекю

Многие люди, приобретающие дачный участок, делают это с целью отдыха и всячески пытаются его обустроить. Проект бани с террасой и барбекю – это не просто место для релаксации организма, но и комната для отдыха в приятной атмосфере вместе с семьей и друзьями.

Готовое строение

Преимущества проекта

Неоспоримым преимуществом этого сооружения является совмещение в себе бани, террасы и барбекю – казалось бы, разных и несовместимых проектов. Это позволит сэкономить территорию участка, материал для возведения всего задуманного, кроме того, придать отдыху дополнительный комфорт.

Используют печи-барбекю не только для приготовления вкусностей, но и для обогрева помещения.

Сами по себе проекты бань с мангалом детально продуманы, и за счет оригинальности постройки и используемого материала будут отличным дополнением к интерьеру всего участка.

Проектирование

Совет от мастера!

Существует множество вариантов построек бань.

Выбор подходящего варианта будет зависеть от следующих факторов:

  1. Период эксплуатации бани. От того, в какое время года (или же целый год) вы будете париться и отдыхать, зависит выбор пристройки к бане: будет это терраса или веранда. Главным отличием бани с верандой является возможность утепления конструкции, что позволит пользоваться ею круглый год и сделает данный вариант привлекательнее.
  2. Количество человек, одновременно находящихся в бане. Ориентируясь на максимально возможное количество людей, которые будут находиться в бане одновременно, можно приблизительно спроектировать размеры самой парилки, террасы, жаровни барбекю, чтобы обслужить всех гостей одновременно.
  3. Наличие дополнительных удобств. Если целью является создание полноценного комплекса для отдыха в любое время года, то немаловажно наличие санузла, душевой кабины либо бассейна, прихожей, комнаты для отдыха, кладовой и т.д. Все это – дополнительная площадь и затраты, что тоже должно быть учтено при выборе проекта.

Из чего же делать баню? Самым популярным и экономически оправданным материалом для строительства бани является деревянный брус. Плюс дерева заключается в его теплостойкости, возможности самостоятельно регулировать влажность, а также создавать дополнительный аромат, что делает банную атмосферу неповторимой. Барбекю выкладывают из камня либо кирпича, и в месте, где оно будет располагаться, необходимо максимально защитить стены и стоящую рядом мебель от возгорания.

Терраса зачастую идет дополнительной пристройкой к основному зданию, поэтому может быть изготовлена как из того же материала, что и баня, так и из другого (например, выложена из камня). При планировании террасы необходимо учесть превосходящее направление ветра в данной местности. Это позволит правильно разместить барбекю и само здание бани, чтобы защитить гостей от дыма и ветра.

Совет от мастера!

Стоит предусмотреть и положение солнца, чтобы была возможность как укрытия от него, так и приема солнечных ванн. Немаловажным фактором размещения террасы является окружающий пейзаж: его придется либо искусственно создавать, либо воспользоваться уже готовым, созданным природой. Это добавит дополнительного настроения на отдыхе и позволит отвлечься от суеты трудовых будней.

Банные атрибуты

Само по себе посещение бани для человека очень полезно. Проекты бань предусматривают, чтобы человек чувствовал себя здесь максимально комфортно. Парение в бане оказывает положительное влияние на нервную систему, улучшает водно-солевой обмен, избавляет от лишнего веса, способствует лучшему кровообращению.

Чтобы посещение бани прошло с максимальной пользой и по всем правилам, в наличии должны быть головные уборы из шерсти (защита от перегрева), березовые веники, тапочки, эфирные масла и травянистые настои для дополнительной ароматизации воздуха, теплые махровые полотенца также будут нелишними. Стоит помнить, что посещение парилки запрещено людям в алкогольном опьянении, с высоким артериальным давлением. Время нахождения в парной должно быть не более 10-12 минут в 3-4 захода максимум. После каждого захода необходимо окунуться в бассейн либо принять душ. Везде должен быть обеспечен доступ чистой прохладной, а лучше холодной воды. Пребывание в бане должно закончиться хорошим отдыхом, во время которого можно выпить чай из трав, чуть погодя принять пищу – тут как раз-таки будут уместны бани с барбекю. Что-то готовить на уличном мангале не рекомендуется (особенно в зимнее время), поэтому наличие печи-барбекю будет очень кстати.

Совет от мастера!

Напоследок хочется отметить, что проекты бань с барбекю с наличием террасы – это настоящая роскошь для многих. Но если уж их строят, то делают это по всем правилам, чтобы не просто выкинуть деньги на ветер, а создать место для полноценного отдыха и веселого времяпрепровождения.

В последнее время широкую популярность получил проект, где жилой дом соединяется с баней при помощи террасы. У всех этих строений один фундамент и одна крыша. Это очень удобно, и смотрится строение просто замечательно, а также не требует больших затрат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности проекта бани с террасой и барбекю