stroytroy.ru

Укладка штучного паркета: 5 способов

Паркетный пол Из всех существующих на сегодняшний день напольных покрытий безусловным лидером остается, конечно, паркет. Его натуральное происхождение и отличные эксплуатационные характеристики делают этот материал наиболее престижным, выгодно подчеркивающим дизайн комнаты.

Мы остановимся на укладке штучного паркета, покажем 5 способов укладки и все тонкости самостоятельной работы. 

Виды паркета

Существующие предложения на рынке разделяются на такие категории:

  • Штучный паркет – небольшие планки. На боковых сторонах расположены специальные соединительные элементы — гребни или пазы. Наружный слой, от поверхности до гребня, получил название «слой износа». Средний срок эксплуатации напольного покрытия зависит непосредственно от его толщины – чем он толще, тем долговечнее.
  • Мозаичный паркет представляет собой планки, нанесенные на бумагу. В качестве основания может использоваться плита на резиновой крошке, а также ДВП с добавлением битума. Бумажный слой часто находится на лицевой стороне паркета и удаляется после монтажа.
  • Паркетная доска – лакированный прямоугольный щит. На него в один, два или три слоя заводским способом наклеиваются рейки.
  • Паркетный щит – квадратные плиты, их главное отличие в том, что планки, служащие лицевым покрытием, наклеиваются на фанеру, ЦСП или ДСП.
  • Ламинат – паркетная доска, где в качестве верхнего слоя применяется особый износостойкий материал с определенным рисунком.
  • Массив – полностью деревянная доска.

Наиболее оптимальным вариантом для дома является штучный паркет. При его эксплуатации следует помнить, что он является натуральным материалом, требующим внимательного ухода и поддержания микроклимата.

Предварительные работы

Обязательным условием перед проведением работ является подготовка поверхности и ее выравнивание, которое может происходить двумя основными способами:

  1. Укладка на стяжку, при этом ее толщина должна быть минимум 40 мм, в этом случае будут надежно зафиксированы крепежные элементы. Перед укладкой паркета нужно убедиться в окончательном отвердевании подготовленной поверхности, а также в уровне влажности 3-4%. Для проверки влажности можно воспользоваться маленькой хитростью: если в месте пересечения двух нацарапанных гвоздем линий цемент не сильно крошится – стяжка высохла. Отклонение положенной на поверхность будущего пола двухметровой доски менее 2 мм подтвердит его достаточное выравнивание .
  2. Установка на лаги, укладываемые на бетон. В этом случае процесс выравнивания менее трудозатратный – по уровню выставляются непосредственно лаги, изготавливаемые из высушенных досок. Расстояние между ними рекомендуется делать поменьше, иначе в будущем паркет начнет прогибаться. Поверх укладывается два слоя фанеры толщиной 20 мм.

Самостоятельная укладка паркета 5 способами

Штучный паркет можно уложить своими руками, – этот процесс весьма долгий и кропотливый, но при наличии достаточных навыков — несложный. Мы рассмотрим 5 технологий укладки ламината, начиная от самых простых и заканчивая более сложными.

Прежде чем начать, купленный материал рекомендуется несколько дней выдержать там, где он будет применяться – таким образом выровняется влажность и температура, а риск появления «волн» сводится к минимуму.

Существует достаточно много различных способов работы и технологий, остановимся на самых популярных из них поподробнее.

Укладка «палубой»

Схема укладки «палубой»Укладка «палубой» — это самая простая технология укладки ламината. Плашки чередуются в разных порядках. Сложная подрезка не требуется и расходный коэффициент материала — 1,05.

Начинать следует с определения линии, вдоль которого будут лежать элементы паркета. Предварительно стоит разложить детали будущего пола на поверхности, для того чтобы определиться, какое направление будет наиболее приемлемо. Обычно рассчитывают таким образом, чтобы планки находились параллельно самой длинной стене. Затем по осевой линии комнаты проводится черта, от которой следует начинать работу.

Вдоль нарисованной линии с помощью широкого шпателя (оптимальный размер 15-20 см) наносится полоса клея длиной около 2 метров на ширину шпателя. Его количество следует рассчитывать таким образом, чтобы оно давало возможность дальнейшей работы в течение 10 минут. Далее специальным зубчатым шпателем делают поперечные полосы, и оба инструмента откладываются в емкость с растворителем.

Укладка палубойПосле этого берется 3 планки: одна целая и две разных длин, они все крепятся параллельно начальной оси, и являются началом укладки.

Затем укладываются целые планки до тех пор, пока не достигается граница нанесения клея.

При работе необходимо вдавливать элементы паркета в клеевую основу, но не стоит превышать усилий. Следует помнить, что в результате клей должен идеально заполнить промежуток между основанием и планкой, не вытекая наружу.

Одновременное количество приклеиваемых рядов, как обычно советуют опытные мастера, составляет 6-8, их следует укладывать достаточно быстро на всю область с нанесенным клеем. Выступающие остатки клея обычно счищаются любой планкой, которая должна быть приклеена следующей.

Когда центральная линия выложена вдоль комнаты – стоит сделать паузу и дать схватиться клею. Это позволит следующие ряды прижимать как к полу, так и к эталонному первому ряду. Последующие перерывы будут уже меньше – укладку стоит продолжать по обе стороны от центральной линии.

После завершения и затвердевания клея согласно инструкции на его упаковке, можно заняться местами у противоположной стены, до которой не достали планки, подбирая их индивидуально. Здесь возможно оставить допуск 10 мм, который после закроется плинтусом.

На оставшиеся щели шириной до 5 мм можно не обращать внимания– они закроются при дальнейших работах, а в итоге получится сплошное половое покрытие.

Укладка «елочкой»

Выкладываем паркет «елочкой»Такой способ сложнее предыдущего, однако он позволяет применять две породы дерева, что значительно увеличивает декоративные характеристики покрытия. Помимо всего, при укладке «елочкой» требования к качеству исходного материала минимальны, что делает такой способ наиболее популярным.

Начинать работы можно, как и при укладке «палубой», с осевой линии, однако гораздо удобнее за точку отсчета взять стену. Первый ряд планок укладывается вдоль стены под углом 45°, с отступом около 10 мм для будущего плинтуса- для этого они должны быть предварительно обрезаны под таким же углом. Самое первое звено желательно заблаговременно примерить перед установкой.

Направление «елочки»Вдоль стены наносится клей или мастика и разравнивается шпателем на ширину чуть больше первого ряда. После укладывается маячная «елочка», при этом нужно соблюдать установку ее «вершин» по заранее натянутому шнуру.

Укладываемые планки соединяются в цельную конструкцию. Когда первый ряд закончен, в противоположном направлении укладывается второй. Таким образом, укладывая последующую «елочку» в обратном направлении от предыдущей, доходят до противоположной стены. При выкладке последнего ряда вполне подойдут обрезки, которые скопились во время работы.

После окончания образовавшиеся зазоры следует временно закрепить вкладышами и оставить паркет на несколько дней для выдержки.

Укладка квадратами и плетенкой

«Квадраты» и «Плетенка»Если размеры паркетных планок и время располагают к креативности, можно уложить паркет, подогнанный под квадратную форму. Для этого действуют так:

  • Заранее собирается первый квадрат, затем он выкладывается по технологии, описанной выше;
  • Стыкуется следующий квадрат, и выкладывается в перпендикулярном направлении.
  • Такие работы идут до противоположной стены, при этом для «эффекта шахматной доски» смещается каждый последующий ряд.

Ромбовидная укладка или «шереметьевка»

Способ «шереметьевка»Ромбовидный рисунок при укладке паркета, или как он называется у мастеров «шереметьевская звезда», выполняется из нескольких пород древесины, что придает ему 3D эффект.

Для такого варианта следует вместе с прямоугольными планками выбирать наклонные и ромбовидные. Перед началом укладки рекомендуется составить подробную схему, и строго следовать ей в процессе работы.

Шлифовка паркета

После того, как элементы штучного паркета уложены и выстоялись, приступают к следующему этапу – шлифовке. Она исправит неровности при укладке и высыхании, а также удалит грязь.

Шлифовать следует в несколько этапов с помощью специальных машин. После предварительной обработки крупные зазоры шпаклюются, и после высыхания делается чистовая обработка.

Покрытие лаком

Финишный этап – лакировка. Материалы следует выбирать тщательно, ведь от их защитных свойств зависит долговечность напольного покрытия.

Допускается наносить от трех до девяти слоев лака, но многослойность приводит к значительному удорожанию работ. При сушке в обязательном порядке нужно выдерживать температурный режим и не допускать притока внешнего воздуха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка штучного паркета: 5 способов