stroytroy.ru

Технониколь – отличное решение для банного строения

Скажите, можно ли при строительстве бани использовать базальтовый утеплитель Технониколь, и что это вообще за материал?Теплоизоляция для бани

Банная изоляция

Минеральная вата, называемая также базальтовой теплоизоляцией или базальтовым утеплителем, является на сегодняшний день наиболее востребованным материалом для теплоизоляции на территории Европы и стран бывшего СССР. В зависимости от исходного состава сырья различаются такие разновидности этого теплоизолятора, как шлаковата, стеклянная вата и каменная вата. Именно производством каменной ваты занимается компания Технониколь.

Из названия материала видно, что для изготовления волокон каменной ваты используются расплавы горных пород, относящихся к базальтовой группе. Формирование теплоизоляционных плит осуществляется с использованием синтетического связующего. Каменная вата производства Теплониколь представляет собой совершенно безопасный продукт. По международной классификации IARC/МАИР, она относится к третьей группе, то есть материал, который «не может быть отнесен к категории канцерогенов». Тем не менее, аналогично любому другому строительному материалу, при монтаже базальтового утеплителя требуется соблюдение техники безопасности.

Особенности утеплителя Технониколь

Ключевыми характеристиками данного материала являются:

  • Негорючесть. Температура плавления волокон базальтового утеплителя составляет более 1000°С. В связи с этим, материал может применяться не только в качестве теплоизоляционного, включая банные строения, но и в роли эффективной огнезащиты, препятствующей распространению пламени и термическим повреждениям конструкций.
  • Паропроницаемость. Не являясь паробарьером, каменная вата обеспечивает выведение излишков влаги, способствуя тем самым поддержанию в помещении оптимального микроклимата.
  • Биологическая стойкость. Базальтовый утеплитель является непривлекательной средой обитания для различных микроорганизмов и грызунов.
  • Стабильность в геометрических размерах. В зависимости от сферы применения, теплоизолятор Технониколь может обладать как способностью к сжимаемости с дальнейшим восстановлением первоначального размера, так и высокой прочностью на сжатие, обеспечивающей возможность его применения в системах, подвергающихся существенным нагрузкам.

Строение и возможности

Высокие теплоизоляционные характеристики материала обеспечиваются наличием пустот между его волокнами. Благодаря хаотичности расположения волокон и расстоянию между ними, базальтовая теплоизоляция также наделяется хорошими звукоизолирующими свойствами. В результате отражения от волокон, звуковая волна теряет силу достаточно быстро, затухая независимо от своей частоты.

Как видно из сказанного выше, базальтовый утеплитель Технониколь может применяться в качестве теплоизоляции практически любых конструкций, включая банные строения. Материал может применяться для теплоизоляции стен бани, ее крыши, перекрытий, перегородок и прочих элементов. Учитывая достаточно серьезные требования, предъявляемые к баням нормами пожарной безопасности, каменную вату можно считать одним из наиболее предпочтительных решений при выборе материала для утепления конструкций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технониколь – отличное решение для банного строения