stroytroy.ru

Ровнитель для пола: работа и основы выравнивания поверхности

Оглавление статьи

Для того, чтобы качественно уложить любое напольное покрытие необходимо подготовить поверхность пола. Цементный или гипсовый ровнитель для пола – это отличный вариант создания ровного пола, на который в дальнейшем можно с успехом стелить линолеум, паркет, ламинат, пробку или плитку.

Фото ровного пола при самовыравнивающейся смеси

Фото ровного пола при самовыравнивающейся смеси

Что нужно знать о ровнителе

Наличие ровной поверхности просто необходимо на кухне и в ванной комнате, поскольку приборы, устанавливаемые в этих помещениях очень требовательны к точному уровню. Также гладкий пол – это долговечность декоративной отделки, т.е. паркет, ламинат или пробка не будут «играть» и соответственно деформироваться.

Способы выравнивания

Для выравнивания пола применяют несколько вариантов:

  • С применением выравнивающихся смесей. Такие составы обладают довольно плотной структурой и накладываются с помощью шпателя и лопаты.
  • С использованием самовыравнивающихся растворов. Подобные смеси жидкие, и заполняют мелкие трещинки и впадины.
Самый простой и распространенный вариант выравнивания поверхности стяжкой

Самый простой и распространенный вариант выравнивания поверхности стяжкой

Разные ровнители пола применяются в зависимости от перепада уровня поверхности:

  • Если перепад большой и составляет более 3-4 см, то рекомендуется применять выравнивающие смеси, попросту следует сделать стяжку. Она может быть классическая цементно-песочная или гипсовая.
  • Перепад в пределах 3-4 см лучше всего исправить с применением самовыравнивающейся смеси.

Важно! Приобретая ровнители, следует уточнить, совместимы ли они между собой. В чистом виде без применения специальных добавок гипс и цемент не сочетаются.

Самый лучший вариант – использовать эти методы в комплексе. Это гарантирует создание зеркальной поверхности высокой прочности и долговечности.

Самовыравнивающиеся смеси – какие бывают?

Самовыравнивающиеся растворы – это материал, который может использоваться в комплексе со стяжкой, став финишным покрытием, либо как заключительный этап при подготовке к чистовой отделке.

В зависимости от способа применения такие составы делятся на:

  • Не требующие финишного покрытия, под покраску.
  • Под основную отделку: ламинат, плитку и прочее.
Самовыравнивающаяся смесь в процессе заливки на черновую поверхность

Самовыравнивающаяся смесь в процессе заливки на черновую поверхность

Финишные еще называют наливными полами, их отличает высокая цена, сложная технология работы. Для создания красивого наливного пола целесообразнее привлечь квалифицированных и опытных специалистов.

Ниже будет рассмотрен вариант выравнивания бетонного пола с помощью цементно-песочной стяжки и самовыравнивающейся смеси под дальнейшую финишную отделку любым покрытием своими руками.

Что нужно иметь под рукой работы?

Для проведения комплекса мероприятий по выравниванию понадобятся следующие материалы:

  • Цемент.
  • Песок.
  • Самовыравнивающаяся смесь для грубой отделки (под финишное покрытие).
  • Керамзит (если перепад большой и для того, чтобы уменьшить расход для ровнителя для пола).
  • Грунтовка.
  • Гидроизоляционные материалы
Керамзит выступает не только как наполнитель, но и как утеплитель

Керамзит выступает не только как наполнитель, но и как утеплитель

Из инструментов нужны:

  • Шпатель.
  • Лопата.
  • Ведро.
  • Шнур.
  • Строительный уровень.
  • Маяки для стяжки.
  • Правило или ровная доска.
  • Игольчатый валик.
  • Дрель с насадкой для приготовления растворов или строительный миксер.

Подготовительные работы

Прежде чем использовать ровнитель пола необходимо подготовить поверхность. Для этого пол очищается от пыли, грязи и мусора.

Шпателем зачищаются все трещины и бугры. На этом же этапе стелется гидроизоляция

Далее определяется уровень пола, и выставляются штукатурные маяки или профили для гипсокартона. Маяки ставятся на расстоянии не более 1-1,5 м, т.е. не превышающим длину правила. Дополнительно еще раз проверяется правильность уровня.

Маяки выставлены ровно и на необходимом расстоянии для работы правила

Маяки выставлены ровно и на необходимом расстоянии для работы правила

Заливка стяжки и выравнивание

На пол в случае большого перепада в высоте на гидроизоляцию насыпается слой керамзита. Он облегчит бетонную стяжку и дополнительно утеплит пол. Также применение керамзита позволит уменьшить расход ровнителя пола.

Далее замешивается раствор на основе цемента и песка в соотношении 1:3. В пространство между маяками лопатой накладывается полученный влажный бетон.

С помощью доски или правила раствор выравнивается по маякам вибрирующими движениями.

Работа правилом ровняет пол и снимает излишки раствора

Работа правилом ровняет пол и снимает излишки раствора

Важно! Можно вместо цементно-песочной смеси выбрать гипс. Он пластичен и гигроскопичен. Единственный минус – без специальных добавок он очень быстро застывает.

Поэтому, какой раствор выбрать целиком и полностью зависит от скорости работы и мастерства.

Так постепенно заливается весь пол. Спустя некоторое время, когда пол сможет выдержать вес человека, удаляются маяки. Пустоты заполняются таким же раствором и выравниваются шпателем. Стяжка будет сохнуть около месяца, прежде чем с ней можно будет работать дальше.

Важно! Если в качестве финишной отделки планируется использовать ламинат, линолеум или плитку, то можно ограничиться только стяжкой без применения самовыравнивающихся смесей. Также в стяжке в таком случае следует поместить теплый пол, если он планируется.

Более дорогие и «капризные» материалы, такие как пробковая клеящаяся плитка, паркет или ковролин, предпочитают более ровный пол.

Кладка плитки требует идеально ровной поверхности

Кладка плитки требует идеально ровной поверхности

Создание идеально ровного пола

Стяжка полностью высохла и застыла, теперь самое время приступить к заливке самовыравнивающейся смеси. Данный слой – это отличная возможность создать зеркально гладкую поверхность и спрятать в нее теплый пол.

Для начала поверхность стяжки тщательно подметается и очищается от пыли и грязи. Далее грунтуется и снова просушивается.

На высохшую и загрунтованную стяжку раскладывается теплый пол, если он планируется. Ровнитель для теплого пола отличается от обычного самовыравнивающегося пола по составу, поэтому это важно учесть при его покупке.

Смесь для заливки пола разводится в пластиковом или металлическом ведре с помощью дрели с насадкой или миксера. Сначала наливается необходимый объем воды, а потом всыпается сухая смесь. Инструкция для ровнителя для пола содержит все необходимые данные о пропорциях.

Смесь разводится в ведре по инструкции

Смесь разводится в ведре по инструкции

Важно! Смесь нельзя разводить горячей водой! Обязательно строго следовать инструкции!

Наводить раствор нужно небольшими порциями, поскольку свои свойства компоненты теряют уже через 10 минут. Необходимо успеть налить смесь и разровнять её за короткий промежуток времени.

Технология заливки самовыравнивающего пола заключается в следующем: раствор разливается слоем по поверхности пола, затем с помощью игольчатого валика удаляются пузырьки воздуха. Расход ровнителя для пола на м2 зависит от толщины накладываемого слоя, базовые показатели указаны на упаковке смеси.

Застывает такой пол довольно быстро. Он полностью готов для финишного покрытия. Благодаря идеально ровной и гладкой структуре на такой пол можно стелить тонкие, а потому очень чувствительные к перепадам и шероховатостям материалы, например, тонкие пластины пробкового покрытия.

Вывод

Идеально ровная поверхность необходима практически для каждого финишного покрытия, и неважно, какой это будет пол. Для одной «финишки» возможны небольшие перепада, для другой – исключены.

Ну а чтобы быть уверенным в качестве «финишки», лучше останавливаться на полностью ровной поверхности, и видео в этой статье продемонстрирует, как все сделать точно и правильно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ровнитель для пола: работа и основы выравнивания поверхности