stroytroy.ru

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: основы работы, и пошаговое руководство

Оглавление статьи

Главным принципом качественной работы по укладке напольного покрытия всегда выступает идеально ровное основание.

Добиться идеальной плоскости чернового пола помогает самовыравнивающаяся смесь, которая серьезно облегчила работу строителям, и выступает главным «союзником» всех, кто собирается своими руками произвести эти действия.

Фото работы с самовыравнивающимся полом

Фото работы с самовыравнивающимся полом

Ровный пол от А до Я

Проблема неровного пола знакома практически каждому жителю квартир старой застройки. В некоторых случаях перепады уровня поверхности могут составлять и сантиметры.

Причем выравнивание потребуется под любой тип финишного покрытия, это может быть:

  • Покрытие ламинатом.
  • Укладка паркета.
  • Линолеум для пола или ковролин.
  • Керамическая плитка.

В зависимости от степени дефекта поверхности пола, от перепадов, выбирается и раствор для выравнивания.

Виды составов

Стоит сразу сказать, что технология выравнивания пола самовыравнивающейся смесью не предполагает простой заливки состава и «волшебного» преображения неровного пола. Все строго зависит от состояния поверхности. Конечно, существуют составы, которые, растекаясь по поверхности, приводят ее в идеальное состояние, но этот принцип работает только в случае совсем небольших дефектов пола.

Тончайший слой на ровном полу

Тончайший слой на ровном полу

Для получения действительно качественного основания под напольное покрытие, придется использовать не один, а несколько видов самовыравнивающихся составов, и у каждого из них свои принципы нанесения.

Все составы можно условно отнести к трем основным видам:

  • Грубое, черновое выравнивание. Черновое выравнивание применяется, когда поверхность действительно в ужасающем состоянии. Такая стяжка пола самовыравнивающейся смесью всегда обладает одной отличительной чертой – достаточно большой толщиной, к примеру, она может доходить до 5-8 см.
  • Финишное, окончательное выравнивание. Финишная стяжка пола квартиры или дома – жидкая и тягучая смесь, которая и выравнивает поверхность идеально, главное, ее правильно налить. Ее использование имеет смысл, когда черновое покрытие уже подготовлено и база достаточно ровная. Толщина этого слоя – от 2 до 10 мм.
  • Специальное выравнивание локальных дефектов. Этот тип применяется только на определенных участках пола, где есть необходимость устранения трещин.
Выравнивание дефекта возле стен

Выравнивание дефекта возле стен

Важно!
Выбирая материал необходимо рассматривать не только сферы использования, но и состав.

Что касается состава, то смеси разделяются на два основных вида:

  • Цементный вид, здесь в основе лежит цемент. Можно использовать раствор, как финишное покрытие, толщина слоя может достигать не более 50 мм.
  • Гипсовый вид, где в качестве вяжущего элемента используется гипс. Такой состав способен легко устранять серьёзные дефекты, а его слой достигает 100 мм, а если есть необходимость, и больше.

Естественно, при выборе смеси, стоит учитывать и состояние изначальной поверхности, к примеру, можно привести несколько типов поверхности, под которые инструкция не позволяет использовать смеси для самовыравнивания:

  • На деревянном покрытии.
  • На слабом деревянном перекрытии.

Совет!
Несмотря на отсутствие рекомендаций по работе с деревянной поверхностью, нанести самовыравнивающуюся смесь все-таки можно.
Просто необходимо будет провести намного более тщательную работу по гидроизоляции и обеспечить крепкое сцепление смеси с полом.

Состав смеси всегда оказывает влияние и на то, сколько она будет высыхать. Причем время высыхания может быть в пределах от двух дней до трех недель.

Пол высыхает несколько дней или недель

Пол высыхает несколько дней или недель

Важно!
Производители выпускают и быстросохнущие смеси, но их физические и эксплуатационные показатели несколько ниже, чем у обычных составов.

Технология выравнивания

Перед тем, как выравнивать полы самовыравнивающейся смесью необходимо выяснить несколько важных нюансов, которые будут оказывать непосредственное влияние на работу:

  • Потребуется помощник, время работы с разведенным составом ограничено.
  • Пол придется выравнивать в один заход, технология не предусматривает стыков.

Кроме того, необходимо иметь представление о том, какие потребуются инструменты:

  • Емкость, в которой будет изготавливаться состав.
  • Дрель и миксер для размешивания.
  • Шпатель для равномерного распределения смеси по поверхности.
  • Валик со специальной игольчатой структурой. Он будет необходим для устранения пузырьков, карманов воздуха.
Валик с иглами

Валик с иглами

Подготовка

В первую очередь, перед тем как правильно выровнять пол самовыравнивающей смесью, необходимо тщательно изучить поверхность. На ней не должно быть трещин или дырок, отверстий, через которые материал будет протекать.

Соответственно, подготовительную работу можно отобразить в следующей последовательности:

  • Уборка поверхности.
  • Изучение на предмет трещин и отверстий.
  • Устранение дефекта шпаклевкой или черновой стяжкой.

Невыполнение одного из этих условий грозит в будущем обернуться проблемами с финишным покрытием.

Важно!
Любое инородное тело, которое останется на полу, снизит момент сцепления смеси с поверхностью и быстро приведет к снижению срока эксплуатации пола.

Приготовление смеси

Идеально приготовленная смесь, это четкое следование той инструкции, которая дается производителем. Это важно подчеркнуть, так как самостоятельный выбор пропорций не приведет ни к чему положительному.

Часто допускается самая основная ошибка застройщиков, когда смесь разбавляется в слишком жидком виде для ускорения и облегчения процесса заливки пола квартиры или дома. В результате выравнивание полов самовыравнивающейся смесью происходит быстро, но практические эксплуатационные свойства смеси очень серьезно снижаются.

Замес миксером смеси в емкости

Замес миксером смеси в емкости

Поэтапно приготовление раствора происходит так:

  • Смесь засыпается в воду.
  • Все медленно размешивается
  • Раствор можно применять в течение получаса.

Заливка

Это достаточно сложны процесс, в котором потребуется несколько помощников.

В идеале заливка идет так:

  • Замешивается раствор.
  • Разливается.
  • Выравнивается шпателем.
  • Устраняются пузырьки воздуха.

При этом расход самовыравнивающейся смеси на выравнивание пола будет зависеть от качества черновой стяжки. Емкость переворачивается, и раствор выливается на пол. Теперь необходимо помочь ему равномерно покрыть всю комнату. Для этого и используется шпатель.

Что касается расхода, цена работ все-таки зависит и от этого, можно высчитать все в кубометрах, а для этого используется стандартная формула подсчета, длины, ширины и толщины слоя.

Заливка поэтапно участков поверхности

Заливка поэтапно участков поверхности

Вывод

Не стоит торопиться с началом отделочных работ, пол должен полностью высохнуть, причем в естественной сушке, то есть без помощи обогревательных приборов. Через неделю, примерно, можно начинать класть напольное покрытие. А видео в этой статье добавит наглядности в наше повествование, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: основы работы, и пошаговое руководство