stroytroy.ru

Стоит ли рубить сруб из лиственницы: плюсы и минусы породы

Видео: Кедровый дом, плюсы, минусы, недостатки. БОЛИ Заказчика

Лиственница – элитный материал, который доставляется в среднюю полосу России из сибирских регионов с суровым климатом и с северных районов. В экстремальных условиях древесина закаляется, приобретает высокую плотность и прочность. Сруб дома из лиственницы может простоять несколько столетий без каких-либо повреждений, он устойчив практически ко всем видам неблагоприятных воздействий. Однако даже такой материал не лишён минусов, и нужно разобраться, стоит ли ставить сруб бани из лиственницы.

Преимущества лиственницы

Преимущества лиственницы как строительного материала

Сруб сибирской лиственницы – ценное и очень дорогое приобретение, которое позволит возвести по-настоящему надёжный и долговечный дом. Дерево способно жить до 600 лет: плотная древесина надёжно противостоит различным разрушающим факторам. Сруб из лиственницы отзывы обычно получает восторженные, и этому есть несколько причин:

  • Древесина обладает высоким содержанием смол, что обеспечивает его защиту от микроорганизмов. Она практически не подвержена гниению, поэтому её можно использовать не только для дома, но и для бани. Приятный оттенок позволяет обойтись без отделки внутренних интерьеров, к тому же, в отличие от сосны, лиственница почти не меняет своего оттенка со временем.
  • Срубы из кедра и лиственницы многих привлекают особым ароматом хвойной древесины. Приятный запах обусловлен высоким содержанием эфирных масел, они благотворно влияют на самочувствие человека и позволяют противостоять различным заболеваниям. Такая атмосфера укрепляет иммунитет человека, жить в доме будет приятно и комфортно.
  • Обработка бревен

  • Одно из важных преимуществ лиственницы – огнестойкость, что очень важно для любого дома из дерева. Благодаря большому содержанию особых веществ, лиственница противостоит огню, это свойство можно дополнительно усилить с помощью обработки антипиренами.
  • Высочайшая прочность позволяет применять её не только в строительстве жилых зданий, но и при создании шахт и других подземных сооружений. Лиственница – настоящая королева древесины, и она издавна очень высоко ценятся.

Видео: Дом из ЛИСТВЕННИЦЫ. Клееный брус. Крым, Алушта, Ти-Арт

Притом у неё есть и некоторые минусы, которые тоже нельзя не отметить. Используемая на срубы домов лиственница трудно поддаётся обработке, и для неё нужно приобретать специальный инструмент: обычные пилы и топоры будут очень быстро тупиться, и работа займёт очень много времени. Кроме того, из-за большого веса нужно строить прочный фундамент, что увеличивает расходы на строительство.

Сруб из архангельской лиственницы, а также из сибирского материала сам по себе стоит очень дорого: в средней полосе лиственница не растёт, её приходится переправлять издалека. Из-за её веса и больших размеров брёвна отправляются сплавом по рекам, такой способ таит немало трудностей.

Видео: Сруб без щелей? Странная фраза. Кедровый дом. Недостатки и преимущества. Георгий Морозов

Важно учесть и то, что дом из лиственницы будет не очень удобным для отделочных работ: уже через несколько лет в стену будет просто невозможно забить гвоздь из-за высокой плотности древесины. Ещё труднее будет использовать любые виды отделки, поэтому хозяин не сможет обновить интерьер.

Строительство дома

Видео: Живой дом. Мускусные утки

Варианты использования лиственницы в строительстве

Срубы из лиственницы большого диаметра – очень дорогое удовольствие, которое далеко не каждому по карману, поэтому часто применяются промежуточные варианты: лиственницу можно комбинировать с другими древесными породами. Есть несколько вариантов такого использования:

  • Вместо использования брёвен лиственницы для целого дома можно использовать их только для возведения нижних венцов. Именно нижняя часть дома больше всего страдает от гниения, поэтому ей требуется максимальная защита, которую может обеспечить лиственница.
Все остальные брёвна могут быть из сосны, ели и других более дешёвых пород. Такое решение будет выгодным для бани, так как такое строение постоянно страдает от сырости внутри.
  • Древесина лиственницы применяется для создания обсадных коробок оконных и дверных блоков. Они будут надёжной защитой для дверей и окон во время усадки.
  • Из лиственницы изготавливаются различные виды пиломатериалов для внешней и внутренней отделки. Это брус, вагонка, террасная доска и многое другое.

Такие отделочные материалы многократно повышают надёжность и защищённость внешних стен, поэтому они всегда будут пользоваться высоким спросом. Кроме того, она используется для изготовления и отделки лестниц в загородных домах.

Готовый дом

Очень часто строительные компании в рекламных объявлениях предлагают строительство сруба из лиственницы под ключ. В итоге заказчику предлагаются различные варианты комбинированного строительства, так как использование только одного материала будет стоить очень дорого, а результат таких затрат не всегда оправдан.

Из этого вида древесины изготавливают не только оцилиндрованное бревно, он используется при изготовлении простого и клеёного бруса. Брус производится из максимально прочной и плотной сердцевины дерева, что гарантирует ему очень высокую долговечность.

Лиственница – ценнейший строительный материал, который никогда не потеряет популярности. Однако высокая стоимость и особые свойства несколько ограничивают её применение. Цельный сруб из лиственницы сейчас становится редкостью, уступая место комбинированным вариантом всех разновидностей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стоит ли рубить сруб из лиственницы: плюсы и минусы породы