stroytroy.ru

Расширительный бачок для отопления - открытого и закрытого типа

Видео: Как и где устанавливается расширительный бак для отопления

Содержание:

  1. Устройство расширительного бачка и принцип его работы
  2. Правила установки расширительного бачка в открытой отопительной системе
  3. Установка расширительного бака в закрытую отопительную систему
  4. Способы расчёта объёма отопительного бака
  5. Видео о расширительном баке системы отопления
alt="Устройство расширительного бака" title="Устройство расширительного бака" class="center">

Всё, что требуется от владельца – правильно подобрать такой бачок и установить его в систему обогрева дома. Выбор зависит от типа отопительной системы и от функций, которые в ней должен выполнять бак. Есть три основных варианта:

  • Расширительный бачок для отопления закрытого типа. Это классический герметичный бачок, заполненный воздухом.
  • При повышении давления в системе воды сжимает воздух и заполняет пространство бака. Если кислород при этом будет растворяться в воде, повысится её коррозионная активность, поэтому во внутренней части бака устанавливается гибкая мембрана.

  • Расширительный бачок для отопления открытого типа. Это обычный бак, который не имеет герметичной крышки.
  • Он используется не только для компенсации температурного расширения, но и для удаления из системы воздушных пробок. Кроме того, через такой бак в систему добавляется теплоноситель, чтобы компенсировать его постепенное испарение.

  • Бачок для системы отопления с верхним розливом. Он представляет собой герметичную ёмкость, снабжённую вентилем. С его помощью можно стравить воздух из системы отопления дома за максимально короткий срок.

Принцип работы

Таким образом, для каждой системы отопления существуют свои типы расширительных бачков. Зная их устройство и назначение, не составит труда подобрать нужный тип оборудования и правильно установить его в систему обогрева.

Правила установки расширительного бачка в открытой отопительной системе

Расширительный бак для открытой системы отопления в первую очередь устанавливается для удаления пузырьков воздуха. Всю открытую отопительную систему можно сравнить с ёмкостью, имеющей сложную форму и различные конвекционные потоки, но вода по ним будет передвигаться по общим законам физики.

В такие системы обычно не устанавливаются циркуляционные насосы, поэтому она должна обеспечивать движение теплоносителя самотёком. Основная цель при этом – доставить нагретую воду в верхнюю точку отопительной системы, после чего она сама будет перемещаться дальше.

При этом необходимо избавиться от пузырьков воздуха, которые могут образовать пробки в трубах. Воздух поднимается вверх, и это определяет основные правила монтажа расширительного бака:

    Расширительный бак для открытой системы отопления

  1. Он должен монтироваться в самой верхней части системы. Чаще всего он помещается в верхней точке разгонного коллектора. Если монтируется система с верхним розливом, бачок в ней будет установлен на чердаке. Сегодня это достаточно редкий вариант, и всё же он тоже встречается.
  2. Для него не требуется никакая запорная арматура. Если на него устанавливается крышка, то только для предотвращения попадания мусора в трубы, и герметичность системы при этом не требуется. Такой бачок обычно изготавливается с помощью сварки из обычных металлических листов, толщина его стенок составляет 3-4 мм.
Открытый расширительный бачок для отопления можно совместить с водопроводом, что позволит компенсировать уровень воды в системе после испарения. Однако можно просто периодически доливать воду из ведра, такая работа не доставит никаких трудностей владельцу дома.

Установка расширительного бака в закрытую отопительную систему

Закрытая отопительная система обычно предполагает принудительную циркуляцию теплоносителя, поэтому она комплектуется циркуляционным насосом. Закрытый расширительный бачок для отопления значительно труднее выбрать и установить, так как он имеет совсем другое назначение – он призван компенсировать температурное расширение, и от правильности его монтажа будет зависеть стабильность работы всей системы.

Закрытая система отопления

Он ставится на том участке, где в течении воды нет завихрений, поэтому логичнее всего расположить его на прямом участке трубопровода перед циркуляционным насосом. Есть несколько важных правил выбора и монтажа, которые необходимо соблюдать при сборке системы:

  • Важное требование – правильный выбор объёма бачка. Он составляет десятую часть от всего теплоносителя, циркулирующего в системе.
  • При этом больший объём выбирать можно, меньший – нельзя, и этот расчёт подходит только в том случае, если в качестве теплоносителя используется вода. Она имеет относительно небольшое температурное расширение, и если вместо неё использован этиленгликоль, объём бака должен быть больше.

    Выбор расширительного бака

  • Расширительный бачок должен быть снабжён предохранительным клапаном. Обычно он входит в заводскую комплектацию, но лучше дополнительно убедиться в его наличии.
  • Если же клапана нет, нужно его приобрести и установить дополнительно. Предохранительный клапан позволит избежать избыточного давления в системе.

  • Если расчёт был проведён неправильно, и объём бака оказался недостаточным, достаточно параллельно подключить второй бачок. Главный признак неверно подобранного объёма – частое увеличение давления в системе, проверить его можно с помощью манометра, который также должен быть установлен в системе.
  • Высота установки бака от пола никакой роли не играет: он будет герметичным, а воздух в системе будет удаляться через специальные воздушные краны. При этом оптимальный вариант поступления теплоносителя – сверху, это нужно учитывать при установке. Это позволяет избавиться от воздуха, который может попасть в отделение для жидкости.

Расширительный бачок для закрытого отопления не всегда требуется приобретать отдельно. Если вы покупаете современный двухконтурный газовый или электрический котёл, он может быть уже укомплектован всем необходимым.

В этом преимущество покупки двухконтурного оборудования: вам не придётся ничего докупать, он уже будет готов к установке и работе. Часто в комплект уже входит и циркуляционный насос, поэтому можно будет монтировать систему обогрева даже в очень большом доме.

Сколько воды должно быть в отопительной системе? Это зависит от размеров дома и от мощности котла. В стандартной системе расчёт ведётся по норме в 14 литров на 1 киловатт мощности. Этого количества будет достаточно для обеспечения нормальной циркуляции и теплообмена.

Способы расчёта объёма отопительного бака

Правильно подобрать вакуумный расширительный бачок для отопления не всегда просто, и можно воспользоваться одним из нескольких способов подбора. Самый простой из них – найти программу-калькулятор на профильных сайтах: она проводит расчёты по заданным параметрам и позволяет определить, какого размера бак позволит полностью компенсировать избыточное давление в системе.

Однако существует ещё несколько возможных вариантов расчёта:

  1. Можно обратиться к специалистам в проектное бюро. Это самый затратный способ, но и самый надёжный. Он позволит избежать ошибок в проектировке отопительной системы, и она будет готова к длительному стабильному использованию.
  2. Расчёт объёма расширительного бака

  3. Можно самостоятельно попробовать высчитать объём бака по формулам. При этом нужно учитывать, что коэффициент температурного расширения воды при температуре 85 градусов Цельсия составляет 0,034, а при температуре 95% - 0,04. Специальные программы в интернете позволяют провести расчёт на основе общего количества теплоносителя в системе, которое рассчитывается по мощности отопительного котла.

Максимально допустимое значение давления определяется пороговым значением предохранительного клапана. Желательно, чтобы он имел возможности регулировки. Объём бака изначально выбирается с запасом, чтобы даже при каких-либо неточностях в расчёте он мог спокойно выполнять все свои функции, не создавая угрозы аварий.

Видео: Как правильно установить расширительный бак

Расширительный бачок – простое, но очень важное устройство, которое позволит предотвратить аварийные ситуации и избежать гидроударов в отопительной системе. При его выборе не стоит экономить, а монтаж отопительной системы должен проводиться только профессионалами.

От её надёжности зависит защищённость дома от холода, так как любые неполадки во время отопительного сезона могут полностью оставить дом без тепла. Правильная установка бачка позволит избежать многих проблем, и ваш дом будет защищён даже в самые суровые холода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расширительный бачок для отопления - открытого и закрытого типа