stroytroy.ru

Тонкие стенки. Как сделать перегородку на мансарде

перегородкиПерегородки, построенные своими руками из металлических профилей и гипсокартона, сделают мансарду удобнее, да и обойдутся недорого. Осуществить монтаж легких «стен» можно просто, быстро и без особых усилий.

Принципы создания перегородок

Возведение стен облегченной конструкции крайне просто: к каркасу, сооруженному из металлических профилей, привинчиваются плиты из гипсоволокна. Сам каркас собирается из U- и С-профилей. Первые крепят к полу, стене и потолку, образуя жесткую рамку, вторые используют как промежуточные вертикальные стойки. Они легко вставляются в зафиксированные U-профили и монтируются с помощью обжимных щипцов.

При планировании перегородок в мансарде следует учитывать уже имеющиеся стойки и раскосы. Чтобы «спрятать» деревянную стойку в перегородку, придется построить двойной каркас. Расход профилей увеличится, зато улучшится звукоизоляция.

А что внутри?

Перегородки, как и стены, тоже нуждаются в изоляции из минеральной ваты. Во-первых, тепло не должно ускользать из отапливаемых помещений в неотапливаемые. Во-вторых, мягкая изоляция в сочетании с двусторонней жесткой обшивкой создаст хорошую систему звукоизоляции. Изоляцию осуществляют обычным способом: минеральную вату нарезают по ширине пролетов с добавлением 1 см и плотно зажимают между двумя стойками.

Внутрь перегородки также прокладывают электропроводку. Но будьте осторожны: для этого подходят не все типы кабелей! На этапе планирования необходимо проконсультироваться со специалистом, который укажет вам правильный материал, а впоследствии сможет заняться подключением к электросети дома. Если вы знакомы с азами электрики, то проложить кабель, установить специальные розетки для полых стен и выключатели сможете самостоятельно.

Скрытый кабель

Если в перегородке желательно или необходимо установить розетку или выключатель, это не проблема! Кабели прокладывают через отверстия в С-профилях до пролета, в котором должна располагаться розетка или выключатель. В соответствующей гипсоволоконной плите ножовкой выпиливают отверстие и протягивают сквозь него кабель. Затем плиту монтируют на место и вставляют розетку для полых стен.

Установка двери

В идеале дверь вместе с дверной рамой следует купить еще до начала отделки мансарды. Так вы будете знать точные размеры проема при возведении каркаса. Размеры дверных полотен варьируются в диапазоне от 610 1985 мм до 1235 2110 мм, но мы рекомендуем, при наличии соответствующего места, задать ширину двери 90 см.

При выборе толщины дверной коробки главную роль играет толщина стены. В пределах допуска – около 20 мм, путем более или менее сильного вдвигания второго наличника практически любую коробку можно подогнать по месту. Коробку сначала выравнивают в проеме стены, тщательно крепят и затем минимум в трех точках с каждой стороны заполняют пеной для дверных коробок. После застывания пены наличники фиксируют клеем для дерева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тонкие стенки. Как сделать перегородку на мансарде