stroytroy.ru

Вентиляция в погребе

Урожай

Урожай нужно уметь не только вырастить, и собрать, но и правильно сохранить. Помочь же в этом может древнейший холодильник — погреб, где люди испокон века хранили продукты.

Сохранить продукты свежими в течение долгого времени можно, лишь обеспечив соответствующие температурно-влажностные параметры погреба, для чего необходима правильно устроенная приточно-вытяжная вентиляция.

А чтобы в погребе не было слишком влажно (а это, как известно, способствует появлению плесени, запаха затхлости и размножению различных бактерий), требуется определённая кратность воздухообмена (2-4 раза в час). Для правильного подбора диаметра воздуховодов, позволяющих выполнить эти условия, достаточно сделать несложные вычисления.

Сначала рассчитывают потребный расход воздуха:

L = KxV,

где L — расход воздуха (м3/ч), К — кратность воздухообмена, V — объём погреба (м3).

Затем определяют сечение воздуховода по формуле

F = L / (S x 3600),

где F — сечение воздуховода (м2)- L — расход воздуха (м3/ч), S = скорость движения воздуха (средняя годовая скорость потока воздуха в естественной вентиляции — 1 м/с).

И, наконец, вычисляют радиус воздуховода по формуле

R= (F/ )

где R — радиус воздуховода (мм), F — сечение воздуховода (мм2), — 3,14.

Впрочем, для небольшого погреба такие вычисления излишни — на практике обычно используют асбестоцементную трубу d120 мм, которая обеспечивает эффективную вентиляцию при заданной кратности воздухообмена.

Важно правильно выполнить и монтаж воздуховодов. Рассмотрим это на примере гаража с погребом (см. рисунок).

Гараж с погребом. Схема естественной вентиляции

Гараж с погребом. Схема естественной вентиляции: 1 — погреб- 2 — вытяжной воздуховод- 3 — зонт- 4 — гараж- 5 — приточный воздуховод.

Нижняя отметка вытяжного воздуховода здесь расположена под потолком, а приточный воздуховод находится на отметке 500-600 мм от пола погреба.

Воздуховоды лучше расположить в противоположных по диагонали углах, чтобы циркуляция максимально охватывала объём погреба. Приточный воздуховод при такой компоновке в креплении не нуждается, поскольку его засыпают грунтом. Отверстие же в полу гаража закрывают сеткой (фото 1) чтобы в погреб не сыпался мусор. Для удобства обслуживания сетку лучше сделать съёмной.

Отверстие защищено сеткой

Приточный воздуховод выведен в пол гаража. Отверстие защищено сеткой, предотвращающей попадание в трубу мусора и живности.

Верхний конец вытяжного воздуховода также следует обтянуть сеткой, чтобы туда не попадали листва и прочий мусор. Самое главное, чтобы в трубу не проникла какая-нибудь живность, иначе в погребе потом трудно будет избавиться от жуткого запаха.Вытяжной воздуховод прикрывают «грибком», который защищает вентиляционный канал от осадков.На входное отверстие вытяжного воздуховода устанавливают жалюзийные решётки, что позволяет управлять процессами воздухообмена [фото 2).

Входное отверстие вытяжного воздуховода закрыто жалюзийной решёткой

Фото 2: Входное отверстие вытяжного воздуховода закрыто жалюзийной решёткой, позволяющей управлять процессами воздухообмена.

В начале зимы приточный воздуховод перекрывают, чтобы избежать понижения влажности воздуха в погребе, высыхания и переохлаждения продуктов.Кроме вентиляции, поддержать оптимальную влажность воздуха в погребе помогут и другие меры.Например, для понижения влажности в помещении устанавливают ящик с солью, углём или негашёной известью, поскольку эти материалы способны поглощать влагу. Повысить же влажность можно, разбрызгав воду или посыпав пол мокрыми опилками.Контролировать температурно-влажностные параметры в погребе лучше всего с помощью термометра и гигрометра.Воздуховоды естественной вентиляции можно сделать практически из любого материала. Не следует применять лишь гибкие рукава, которые непрактичны и быстро изнашиваются.Вентиляционные каналы сколачивают даже из досок. Впрочем, это довольно кропотливо, а самое главное — недолговечно.На мой взгляд, для этой цели предпочтительнее использовать полипропиленовые или асбестоцементные трубы, поскольку эти материалы не подвержены биоповреждениям,
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вентиляция в погребе