stroytroy.ru

Устройство вытяжки в бане своими руками

Наибольшее наслаждение от пребывания в собственной бане или сауне можно получить лишь в том случае, если она была построена своими руками с соблюдением всех правил, тонкостей и нюансов. Одним из главных таких требований является наличие правильно спроектированной и продуманной системы вентиляции, сделать которую, при правильном подходе, совершенно несложно. К сожалению, далеко не все строители относятся к этому конструктивному элементу бани с должным уровнем ответственности и не считают вытяжку обязательным элементом проекта.

Вытяжка в бане

К чему может привести отсутствие системы вентиляции в бане или сауне? Прежде чем приступать к проектированию вытяжки в русской бане или в сауне, следует четко представлять себе, для чего вытяжка нужна, какие негативные последствия может повлечь ее неправильное устройство или отсутствие. Здание бани, как помещение с повышенным уровнем влажности, без правильной вентиляции может очень быстро, буквально в течение 5-6 лет, прийти в полную негодность. Деревянные элементы конструкции попросту сгниют, и баню придется капитально реконструировать, а то и полностью заменять на новую. В качестве сравнения, средний срок службы бани с грамотно обустроенной вытяжкой может составлять 25 и более лет. Как видно, вовремя построить вытяжку гораздо выгоднее.

Более того, нахождение в парилке, равно как и в предбаннике, в котором отсутствует вытяжка, может быть попросту опасно для здоровья. В небольшом по объему пространстве бани будут скапливаться углекислота и угарный газ, которые способны нанести человеческому организму большой вред и сделать его пребывание в бане абсолютно некомфортным. Поэтому вентиляция не просто нужна, а необходима.

Выбор способа вентиляции

Существует три разновидности вентиляции, которыми можно оснастить баню.

  1. Естественная. Чтобы сделать своими руками подобную вытяжку, на стадии начала строительства следует предусмотреть в фундаменте здания под будущую баню характерное отверстие небольшого размера, которое будет отвечать за постоянную подачу потока свежего воздуха. На противостоящей стене в парилке или в предбаннике, в верхней ее части, монтируется вытяжка. Минусом такой конструкции может стать то, что горячий воздух будет улетучиваться из парной через вытяжку достаточно быстро.
  2. Комбинированная. Необходимая циркуляция воздушных потоков в парилке и предбаннике достигается при помощи одновременного использования естественной вентиляции и механических приборов. Наиболее оправдан такой подход в том случае, когда на стадии строительства бани вами были допущены некоторые огрехи в обустройстве вытяжки, и естественной вентиляции явно недостаточно. Входное отверстие при использовании комбинированной схемы располагается чуть выше уровня печи, а выходное – несколько ниже. Отверстие вытяжки в парилке или предбаннике оборудуется вентилятором, и вытяжка функционирует только при его включении. При такой схеме в бане гораздо легче контролировать уровень прогрева.
  3. Механическая. Наиболее дорогой, но в то же время самый эффективный способ вентиляции. За уровнем влажности и процессом подачи свежего воздуха следят механические устройства. Хозяину бани остается лишь контролировать их правильную работу и наслаждаться всеми радостями парной.

Многие обладатели классической русской бани задаются вопросом: нужна ли вытяжка или запросто можно обойтись без нее? Итак, если вы построили русскую баню своими руками по всем правилам и канонам, то нижние венцы сруба должны быть уложены свободно. Кроме того, русская баня, как правило, имеет достаточно внушительные размеры и оборудуется небольшим оконцем.

Совет от мастера!

Всех этих естественных отверстий, вкупе с непременными щелями в дверных косяках будет вполне достаточно для притока прохладного воздуха в баню. Однако и здесь грамотно устроенная своими руками вытяжка ни в коем случае не будет лишней и также поможет сделать срок службы бани гораздо более длительным.

Схемы устройства вентиляции своими руками

Существует множество вариантов, как устроить вытяжку в парилке или в предбаннике. Рассмотрим некоторые из них более внимательно.

Приточное отверстие в бане или сауне монтируется своими руками за печью, примерно на полметра выше каменки. Отверстие для вытяжки располагается в стене напротив, в самой нижней ее части, и оборудуется вентилятором, который включается принудительно. При таком расположении свежий прохладный воздух в парилке мгновенно прогревается от раскаленной печи и поднимается под потолок. Там он постепенно охлаждается и начинает спускаться вниз, попадая на лопасти вращающего вентилятора и удаляясь через вытяжку.

Существует вариант, где приточное и выходное отверстия в сауне располагаются на одной стене, напротив печи. Вход такой системы расположен под потолком и здесь уже он оборудуется вентилятором. Принцип функционирования такой схемы в том, что входящий поток воздуха под напором направляется на горячую печь, после чего нагревается и поднимается под потолок, где вновь подхватывается потоком, идущим от вентилятора. Пройдя несколько таких циклов, воздух покидает баню через отверстие вытяжки.

Циркуляции воздуха при различой установке вытяжки

Схемы организации вентиляции в бане

Один из наиболее простых и понятных способов заключается в том, что входное отверстие системы вентиляции монтируется в сауне непосредственно над уровнем пола, тогда как выходное отверстие с механическим вентилятором можно сделать своими руками под потолком в стене напротив. Прохладный воздух, попадая в парилку, довольно быстро разогревается, поднимается наверх и удаляется из помещения через вытяжку.

Если баня имеет протекающий деревянный пол, то наиболее функциональной может стать такая схема: непосредственно за печью, над полом устанавливается своими руками приточное отверстие. Холодный отработанный воздух будет опускаться к полу и просачиваться через щели, после чего будет удаляться по вентиляционной трубе в вытяжку. Такая схема хороша тем, что позволит устроить достаточно быстрое просыхание деревянного пола и защитит его, а заодно и всю баню, от преждевременного износа.

Что еще следует учесть при строительстве вентиляционной системы? Каждое вентиляционное отверстие в сауне стоит оборудовать регулируемой задвижкой. Это позволит легко контролировать объем поступающего воздуха, а по мере необходимости и вовсе ограничить его поступление в баню. Чтобы вентиляция в парилке работала действительно эффективно и правильно, размер вытяжки должен быть равным, а лучше даже несколько большим, чем размер входного отверстия.

Появление в парилке тяжелого, затхлого воздуха должно послужить сигналом, что система вентиляции в сауне работает не совсем правильно либо недостаточно эффективно. Тяжелый воздух является продуктом гниения древесины, которое возникает из-за постоянного повышенного уровня влажности и неправильного воздухообмена.

Совет от мастера!

Делайте систему вытяжки правильно, и ваша баня отплатит вам долгим сроком службы, безопасными и максимально комфортными условиями пребывания для приятного времяпрепровождения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство вытяжки в бане своими руками