stroytroy.ru

Штукатурим каркасный дом и стены

Штукатурим каркасный дом и стены
Отделка каркасного дома штукатуркой не редкость. Этот способ применяется практически наравне с более технологичными — отделкой сайдингом, вагонкой или блок-хаусом

Оштукатурить стены каркасного дома можно используя одну из двух наиболее распространенных технологий — с применением плит ЦСП и способом многослойной армированной штукатурки по металлической сетке. Первый способ более быстрый, но менее долговечный. Спустя 5 -6 лет на поверхности стен могут появиться трещины на стыках ЦСП. Второй — более трудоемкий и дорогой, но и более долговечен. Срок беспроблемной эксплуатации такой штукатурки достигает 15 лет.

Популярный вид отделки каркасного дома штукатуркой короед.

Цементно-стружечные плиты

Это отделочный материал, изготовленный из смеси портландцемента, древесных опилок и стружки и химических стабилизаторов. Смесь прессуется и высушивается. В результате получаются прочные, водостойкие, «дышащие», абсолютно негорючие плиты удельной плотностью до 1400 кг/м3 (1 м2 – 14,5 кг).

ЦСП цементно-стружечные плиты

Они обладают гладкой поверхностью, правильными геометрическими формами и способны выдержать значительные нагрузки в продольном направлении. Это практически универсальный отделочный материал для малоэтажного строительства. Вентилируемые фасады, облицовка каркасных и каменных домов, производство сэндвич-панелей — здесь качества ЦСП проявляются наиболее ярко.

В отделке каркасных домов цементно-стружечные плиты применяются по двум технологиям. Первая предусматривает их установку в качестве внешних панелей, непосредственно по каркасу. Между ними и утеплителем находится только слой гидроизоляции. Вторая — предусматривает монтаж обрешетки на плиты обшивки (OSB или ДСП) из брусков 30Х40 мм и крепление ЦСП к ней.

Технология крепления - цементно стружечные плиты

цементно-стружечные плиты каркасный дом технология крепления

В обоих случаях для закрепления плит используются гвозди или шурупы. Они должны заглубляться в дерево каркаса не менее чем на 2 см. Для каркаса можно использовать и стандартные профили под ГКЛ. В этом случае крепление осуществляется только саморезами.

Отверстия под саморезы следует делать загодя с помощью сверла и дрели

Резать ЦСП на куски по размеру можно с помощью болгарки. Устанавливаются плиты таким образом, чтобы между их кромками сохранялся зазор 4 – 8 мм для предотвращения температурной деформации. Впоследствии они заполняются герметиком или иным пластическим материалом. Для декорирования швов производятся специальные планки, которые можно нарезать на куски требуемой длины.

Цементно-стружечная плита, из чего состоит?

состав ЦСП

Поверхность плит очень гладкая и обладает отличной адгезией к краскам и декоративным штукатуркам, предназначенным для фасадных работ по бетону, штукатурке и камню. После отделки ЦСП этими составами трудно отличить каркасный дом от каменного. Но значительный коэффициент термического расширения плит приводит к появлению трещин на поверхности.

Устранить полностью последствие этого процесса невозможно, но можно его упорядочить. Для этого используются декоративные планки, разделяющие стены на секции достаточно большой плоскости. В зависимости от архитектуры дома, секции могут быть ориентированы вертикально или горизонтально. Штукатурка каркасного дома по ЦСП выглядит вполне привлекательной и современной.

Видео – Бесшовная эластичная штукатурка по фасадам из ЦСП

Эластичная штукатурка

По цементно-стружечным плитам применяют и новые штукатурные составы — эластичную штукатурку. По идее, она должна предохранять внешний слой от растрескивания при температурных подвижках основания. Созданы такие составы на основании акрила и применяются в диапазоне температур от -60 до +650 С.

эластичная штукатурка

Однако такие штукатурки пока довольно дорогие и для каркасных домов используются редко. Тем более что в России они известны не так давно — с 2010 года, поэтому судить о долговечности этого покрытия и его возможностям пока рано. Гарантийный срок, установленный производителями, достигает 10 лет. Этими составами оштукатурены уже десятки домов, поэтому остается только анализировать отзывы владельцев, перед тем, как оштукатурить каркасник.

Многослойная штукатурка

многослойная штукатурка

Этот вид штукатурки несколько отличается от обычной отделки стен из кирпича. В первую очередь это касается подготовки основания. Штукатурить каркасный дом можно только по внешней обшивке из плит OSB. Они должны быть установлены таким образом, чтобы стружка в плитах была ориентирована горизонтально. В таком случае обшивка без малейшей деформации выдерживает вес отделки и не допускает ее температурной деформации.

При обшивке под штукатурку между плитами оставляется зазор 3-4 мм. Затем плиты изолируются специальной пленкой мембранного типа, например DuPont Tyvek или двойным слоем пергамина.

Огнезащитная мембрана

огнезащитная мембрана DuPont Tyvek

Если рулоны пленки слишком узкие, то она настилается внахлест с перекрытием в несколько сантиметров. Базальтовый утеплитель для фасада под штукатурку будет надежно защищен.

Следует помнить, что дверные и оконные откосы от проникновения влаги защищаются дополнительно. С этой целью по периметру они оклеиваются предварительным слоем гидроизоляции, поверх которого уже устанавливается основной слой. Пленка или пергамин закрепляются скобами. Устройство каркаса при оштукатуривании стен не отличается от конструкции под облицовку сайдингом или вагонкой.

Монтаж сетки

сетка для штукатурки

Основанием штукатурки служит стальная строительная сетка, которая закрепляется на плоскости стены специальными скобами, гвоздями или шурупами с широкой шляпкой. Если площадь стены небольшая, то сетка натягивается сплошным полотном. При значительной высоте или ширине на стену устанавливается специальный металлический уголок — разделитель, предназначенный для равномерного распределения сил натяжения при высыхании штукатурки.

Углы дома формируются двойным слоем сетки с нахлестом или специальным оцинкованным уголком, закрепляемым с помощью шурупов. Нижняя часть по всей длине стены оборудуется упорной планкой из оцинкованного металла, которая служит опорой штукатурному слою. Использование разделителя позволяет избежать появления трещин на штукатурной поверхности и сохранить требуемую прочность основания.

Нанесение раствора

нанесение штукатурки на стены

Штукатурный раствор на основе портландцемента, белого цемента и песка усиливается фибровыми волокнами. Толщина основного слоя штукатурки не должна быть меньше 2 см. Тщательно выравнивать поверхность нет необходимости — на нее будет наноситься еще один слой.

Основной слой должен высохнуть. Это длится не менее 48 часов при температуре не ниже +180С. Если температура ниже, или на улице высокая влажность, то срок застывания нужно продлить на 24 и более часа. От прочности основания напрямую зависит конечный результат.

После высыхания подготовительного слоя на него монтируется пластиковая сетка и наносится финишный слой штукатурной смеси, такой же, как и подготовительный, только без фиброволоконных добавок. Если стена готовится под покраску, то поверхность тщательно заглаживается и окрашивается. Толщина слоя штукатурки по OSB должна превышать 2,2 см. В этом случае она будет достаточно прочной и не слишком утяжелять конструкцию стены.

Многослойная штукатурка каркасных стен по металлической сетке надежно защищает стену от внешних воздействий и усиливает прочность дома, образуя своеобразный внешний каркас. Он менее подвержен температурным деформациям и на нем редко появляются трещины.

Штукатурка под декоративную отделку

По строительной сетке можно штукатурить каркасный дом и в один слой. Это делается в том случае, если на стену запланировано установить декоративное покрытие, например, искусственный или натуральный камень, керамическую плитку, клинкер. Также по однослойной штукатурке наносятся декоративные смеси на акриловой или полимерной основе.

В этом случае подготовительный слой выравнивается, заглаживается и подготовляется под декорирование. Прочность его столь высока, что опасаться за долговечность отделки не стоит. Его морозоустойчивость не ниже, чем у штукатурки или отделки по кирпичу.

Гидрофобизатор Ceresit

Для усиления водоотталкивающих свойств, штукатурка обрабатывается специальным веществом — гидрофобизатором (КРИСТАЛЛИЗОЛ, Ceresit CT 13). Это предотвращает появление высолов, усиливает водоотталкивающие свойства, но не ограничивает газопроницаемости.

Гидрофобизатор Ceresit CT 13

Если нет возможности обработать все стены, то ограничиться можно только теми, которые при дожде намокают более всего — это зависит от климатической зоны расположения дома и его ориентации относительно розы ветров данной местности.

Отделка штукатуркой - каркасный дом

фасад каркасного дома, отделка штукатуркой


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штукатурим каркасный дом и стены