stroytroy.ru

Как поставить маяки на пол: особенности выполнения работ

Оглавление статьи

Ровный пол – залог качественного дизайна и удобства эксплуатации помещения. Для того чтобы получить идеальную поверхность для дальнейшей укладки любого напольного покрытия, необходимо установить ориентиры (маяки или реперы), по которым будет определяться высота стяжки.

Об этом знают многие, но не все понимают,как поставить маяки на пол, чтобы они могли выполнить функцию направляющих.

Фото установленных направляющих

Фото установленных направляющих

Ориентиры, по которым должен формироваться выравнивающий слой, могут создавать точечные или линейные направляющие:

  • Точечные создаются из отдельных элементов, которые помещаются в узлы условных направляющих линий;
  • Линейные представляют собой вытянутые опоры для правила – длинной рейки для выравнивания раствора.

Маяки или реперы позволяют контролировать не только горизонтальный уровень поверхности, но также и выверять толщину слоя стяжки по всему помещению. Как выставить реперы и прочие тонкости процесса вы узнаете в этой статье.

Штыревые маяки на основе саморезов

Саморезы в качестве штыревых направляющих эффективно применять для наливных полов для квартиры или дома на основе полимерных смесей. Дело в том, что такой материал имеет способность к самостоятельному произвольному выравниванию при небольшой толщине самого слоя.

Необходимо заметить, что этот способ выставления ориентиров, по силам мастеру, который имеет некоторый опыт работы с сухими и полусухими смесями или цементно-песчаными растворами. Но из нашей статьи и вы сможете понять, как правильно выставить маяки для стяжки пола на основе саморезов.

Схема установки на основании саморезов

Схема установки на основании саморезов

Самые простые ориентиры такого типа – это обычные саморезы, которые имеют шестигранную шляпку или шлиц для обычной отвертки или инструмента «под крест». Саморезами с шестигранной головкой пользоваться удобнее, поскольку процесс закручивания ключом сбоку в этом случае удобнее и проще. Их длина должна быть на несколько сантиметров больше, чем толщина стяжки.

Установка саморезов

Установка саморезов

Важно!
Саморезы использовать можно только на бетонном основании, если на поверхность укладывается слой изоляции, то они нарушат целостность этого слоя, что недопустимо.

Последовательность установки

  1. Первые отверстия начинают высверливаться в основании в самых дальних углах от входной двери. Для этого от смежных стен отмеряется приблизительно по 25 см и высверливается в полу отверстие под пластиковый дюбель. Таким образом, получается две первых точки для установки саморезов;
  2. В пластиковые дюбеля закручиваются саморезы по линии верхней границы стяжки, которая отбивается лазерным и водным строительным уровнем. Закручивая и выкручивая их из дюбеля можно выставить правильную высоту уровня;
  3. Между установленными штыревыми ориентирами натягивается леска или шнур на уровне верхней границы стяжки пола квартиры;
  4. Следующие отверстия высверливаются в основании через каждых полметра или чуть больше (важно, чтобы расстояние между ними было меньше, чем длина правила);
  5. Высота саморезов контролируется по натянутой леске или шнуру;
Контроль высоты по леске

Контроль высоты по леске

  1. Горизонтальность поверхности проверяется с помощью уровнемера (он устанавливается на головки);
  2. После заливки пола в квартире или доме саморезы следует вывернуть – они снижают звукоизоляцию в помещении.

Растворные марки

Марка представляет собой утолщение (бугорок), выполненное из гипсового теста, чаще всего вокруг вбитого гвоздя или шурупа. Этот вид ориентиров является более габаритным. Его можно использовать с гидроизоляцией, а о том,как выставить маяки на полу из таких растворных марок, мы сейчас и расскажем.Однако, вы должны помнить, что из-за неосторожных движений или ошибок такую растворную марку легко сбить.

Растворные марки

Растворные марки

Сам принцип установки таких ориентиров состоит в последовательном формировании отдельных холмиков из раствора определенной высоты.

Важно!
Для установки растворных марок необходимо использовать тот же тип раствора, который будет использоваться и для окончательного устройства стяжки.
Таким образом, удастся избежать трещин и прочих дефектов.

Последовательность работ при постановке линейных ориентиров из раствора

  1. Перед тем, как выставить маяки для стяжки пола на основе растворных марок, необходимо обозначить высоту стяжки;
  2. Готовится некоторое количество раствора для формирования растворных ориентиров;
  3. По тому же принципу, как и в случае с ориентирами из саморезов, размечаются точки для положения отдельных кучек из раствора;
  4. Формируя растворные ориентиры, нужно их делать несколько выше от заданного уровня;
  5. Правилом выкладывается один уровень на всех кучках из раствора;
  6. Лишний раствор срезается;
  7. Заливать стяжку можно через сутки, после высыхания.

Комбинированные маяки

Давайте разберемся,как ставить маяки на пол при установке комбинированных ориентиров из саморезов и растворных марок:

  • Сначала выставляются саморезы так, как указывает инструкция, которая приводится выше;
  • После этого на месте каждого штыревого указателя выкладываются кучки с раствором;
  • После застывания раствора они выкручиваются.
Схема установки

Схема установки

При этом цена вопроса будет несколько выше, но для начинающего мастера, который хочет своими руками сделать стяжку, работать будет значительно проще.

Реперы для наливных полов

Считается, что выставление маяков для стяжки пола из самонивелирующихся смесей, не требуется. Производители утверждают, что полимерный материал способен самопроизвольно выравниваться на горизонтальной поверхности.

Впрочем, для контроля получение идеально ровной поверхности пола необходимы реперы – проверочные точки, по которым можно проверить горизонтальность. В таком случае можно добиться практически идеально ровной поверхности. Погрешность при этом может составить не более одного миллиметра.

Выводы

Любая стяжка требует обозначение ориентиров, по которым будет определяться уровень поверхности. Перед тем, как выставить маяки на пол, необходимо определить уровень по лазерному устройству или ватерпасу, а потом выбрать подходящую технологию выставления ориентиров. Для этого можно использовать саморезы, растворные марки или комбинированные способы.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как поставить маяки на пол: особенности выполнения работ