stroytroy.ru

Деревянные перекрытия в доме из газобетона — практические советы

Вступление

Материалом перекрытий в зависимости от особенностей здания чаще всего является бетон и металл, а дерево все больше отходит на задний план вследствие меньшей прочности. Однако, кроме этого недостатка, оно обладает другими преимуществами, которые могут быть существенно усилены в симбиозе с газобетонными конструкциями.

Перекрытия

Такое сочетание является почти идеальным, как с точки зрения материальных и трудозатрат, так и по отношению к требованиям надежности строения. И газобетон и древесина не являются высокопрочными материалами, но при правильном усилении арматурой легко могут обеспечить надежность и устойчивость конструкции.

Виды деревянных перекрытий

1. Стандартные балочные.

Дерево

Представляют собой систему из монолитных или клееных древесных балок, сверху на которые настилают черновое покрытие пола в виде поперечной доски, теплого пола и других покрытий.

Габариты таких элементов доходят до 400 мм в высоту, 200 мм в ширину и до 15 м в длину.

В случаях, когда основа пола стыкуется с одним двумя и большим количеством стен, его настилают не из отдельного бруса по 5 м, а устанавливают одну балку длиною 15 м, центрируя ее и укрепляя дополнительными распорочными элементами. Такая монолитная технология сооружения возможна только с множеством поддерживающих стен.

2. Облегченные ребристые

Такие детали применяются нечасто, но они незаменимы в случае постройки дома из древесного каркаса.

Основная их особенность – обшивка и ребра настилаются с интервалом всего 30-50 см.

Дерево

Их длина ограничена 5 метрами, а ширина 30 сантиметрами. Покрытия из них обшиваются разными материалами: фанерой, ДСП пластинами, а иногда и лентой из стали.

Для звукоизоляции конструкций из них в обязательном порядке применяют минеральную вату. Для газобетонных строений их использование рационально только по отношению к особенностям конструкции одной отдельной комнаты.

3. Балочно-ребристые

Представляют собой совмещение первых двух видов, путем использования в одной конструкции одновременно балок и ребер.

Дерево

Ребра в этом случае устанавливаются поперек балок, которых в этом случае нужно напорядок меньше благодаря более равномерному распределению нагрузки. Дерева в этом случае расходуется меньше, но процесс монтажа по отношению к двум предыдущим вариантам немного усложняется.

Общие правила возведения деревянных перекрытий

В случае со строениями из газобетона правильность технологии укладки древесины является не менее важным фактором, обеспечивающим устойчивость и долговечность здания, чем сами блоки. При ее нарушении существует вероятность смещения геометрии и равномерности распределения нагрузки между всеми элементами конструкции, что в худшем случае может привести к частичному или полному обрушению здания.

Чтобы не допустить этого, в процессе строительства необходимо строго следовать следующим правилам монтажа деревянных конструкций:

  1. Балки монтируются в стены из газобетона непосредственно в процессе строительства, до проведения работ по отделке. Для выяснения необходимого количества балок, интервалов их монтажа и оптимальных размеров деревянных элементов, необходимо заранее сделать инженерные расчеты прочности образуемой ими поверхности с учетом типа материала.
  2. Балочные элементы вставляются в стену в процессе ее возведения: в ней организуются гнезда-углубления, с таким расчетом, чтобы их глубина равнялась половине толщины всей стены. В случае вынужденной организации сквозного гнезда, его необходимо укрывать утеплителем с паронепроницаемыми характеристиками.
  3. Всегда в первую очередь устанавливаются внешние – балки, находящиеся по краям стен. Их выравнивают с помощью уровня и длинной ровной доски, которой проводят по балкам, поставив ее на ребро. Для нейтрализации их перекосов, под отдельные бревна подкладывают куски досок подходящей толщины. Таким образом, крайние балки становятся эталонными, и промежуточные элементы выравниваются уже по ним, при помощи той же прямой доски, торцы которой опираются на уже отрегулированные крайние детали.
  4. Основу для чернового пола на этаже выкладывают брусом толщиной не более 50 мм, фиксируя его саморезами. Сверху ложится тонкая не струганная доска чернового пола. Ее элементы укладываются поперек основных балок и фиксируются к брусу саморезами. В детали из древесины, предназначенные для сооружения пола, перед монтажом обязательно проходят антисептическую обработку.
  5. Перед сооружением полового покрытия на балочных перекрытиях, на них предварительно укладывают слои из паро- и гидроизолирующих материалов. Например, полосами в нахлест ложится пенополистирол, после чего все стыки между его отрезками обклеиваются скотчем. Сверху на него ложится плиты утеплителя в виде эковаты, керамзита или того же вспененного пенопласта, и в заключение сама чистовая отделка пола. В качестве нее не рекомендуется применять тяжелые материалы, наподобие плитки лил керамогранита. Идеальный вариант относительно веса, надежности и долговечности – паркетная или обычная деревянная доска.

Монтаж перекрытий

После подготовки всех материалов, инструментов и возведения несущих стен можно приступать к операции монтажа перекрытий, которая производится в несколько этапов.

1. Этап первый – расчет конструкции

За точку отсчета всегда берется самый короткий размер помещения. Размер сечения основы определяет шаг-интервал монтажа. Как правило, он соответствует одному метру.

Для начального бруса особенно необходима максимально ровная поверхность, которая не даст зафиксировать его даже с небольшим креном в горизонтальной плоскости. Брус выбирается из расчета, чтобы он выдерживал нагрузку более 400 кг на один квадратный метр своей площади.

Подходящими по отношению высоты к ширине являются детали с их соотношением 1,5 к 1.

Обустраивать перекрытия в условиях газобетонных конструкций необходимо с запасом, поэтому балки подбирают чуть длиннее, чем надо по расчетам, а потом отпиливают лишнее при помощи обычной ножовки.

2. Этап второй – подготовка к монтажу

Еще на этапе строительства стен в газобетонных блоках необходимо сделать специальные проемы, в которые будут вставлены перекрывающие элементы. Шаг проема соответствует балкам и делается через каждый метр, глубиной 300 мм, а шириной 300 мм и более в зависимости от особенностей балки.

После монтажа торец перекрытия ничем не заливается, чтобы не было гниения древесины. Несущий брус строго запрещено устанавливать впритык с параллельной стеной.

3. Этап третий – перекрытие этажа

Эта операция сама по себе подразумевает четкую последовательность манипуляций:

  1. За один день до установки подготавливают к монтажу все элементы, из древесины обрабатывая их антисептическим и огнеупорным составами, исключая торцевые поверхности.
  2. Балки промеряют, при необходимости отпиливая ножовкой лишнее, таким образом, чтобы с обеих сторон монтажа был запас до 450 мм от габаритов помещения. Отпиливать лишнее необходимо под углом в 60 градусов, чтобы обеспечить трапециевидный срез, который благодаря своей геометрии обеспечивает более надежную фиксацию в стене.
  3. Устанавливают внешние балки, регулируя их положение по уровню, проводя их центрирование ровной доской поперек направлению укладки. Торцы балочных элементов при этом не должны впритык упираться в газобетонные стены – нужно предусматривать зазор в 30-50 мм для их вентиляции.
  4. После выравнивания всех балок и регулировки их положения, производят фиксацию каждой из них при помощи сухого щебня.
  5. В заключение посадочные гнезда в газобетонных стенах замуровываются раствором цемента со щебнем.
  6. По мере схватывания цементной смеси приступают к организации теплоизоляции, используя пенополистирол, керамзит, эковату и другие материалы.
  7. Далее, ложится слой гидроизолятора в виде жидкой резины, мастики, полимочевины, полимерных лаков, смол и других материалов.
  8. По завершении гидроизоляционных работ, при помощи саморезов монтируют лаги – брус, являющийся основой для настилания половой доски.
  9. Сверху на половую доску – черновое покрытие пола, настилают его декоративное покрытие.
  10. Перекрытие выполняет сразу две функции – пола и потолка. Для обустройства второго выполняют аналогичные операции, включая тепло- и гидроизоляцию. Однако лаги в этом случае нужны напорядок менее массивные, ведь им нужно будет выдерживать только вес чистового покрытия потолка.
  11. Преимущества и недостатки деревянных перекрытий.

Плюсы:

  • Относительно невысокая цена, так как дерево один из самых доступных стройматериалов. Несмотря на применение древесины лучших пород, подвергшейся нескольким этапам обработки, цена конечной конструкции из нее в любом случае будет дешевле варианта на основе железобетона.
  • Минимальный вес, характеризует древесный материал как не очень прочный, но это его свойство полностью нивелируется сочетанием с конструкциями из газобетона, которые не создают повышенной нагрузки в отличие от кирпичных строений, а значит, конструкция с деревянными элементами не теряет прочности. Поэтому сочетание вместе двух не самых прочных, но недорогих, легких и очень простых в монтаже и эксплуатации материалов крайне выгодно.
  • Неприхотливость в использовании. В отличие от бетонных конструкций затраты и ограничения по монтажу минимальны. Дерево не требует проведения «мокрых» операций и не ограничено временем года. Поэтому монтировать конструкции из него можно как зимой, так и летом. С поправкой на зимние морозы при организации армирующего пояса для сейсмоопасных регионов.

Дерево

Минусы:

  • Ограничения в применении. Перекрытия из дерева в домах из газобетона не всегда обеспечивают достаточную надежность конструкции. Например, в многоэтажных домах с третьим и последующими этажами дерево не может использоваться на стройплощадках, сейсмичность которых превышает 8 баллов.
  • Невысокая долговечность. Дерево по истечении времени рано или поздно теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики. Замедлить этот процесс помают всяческие пропитки и составы, которыми его предварительно обрабатывают. Но даже в случае прогнивания целой балки ее замена не является невыполнимой или сверхсложной и дорогой операцией и не идет, ни в какое сравнение с проблемами по реставрации перекрытий из железобетона.

Блиц-советы

  1. При выборе сечения древесины, предпочтение следует отдавать более мощным элементом, так как, в противном случае компенсировать их чрезмерную слабость не удастся, даже сделав из них в перекрытии сплошной частокол.
  2. Для многоэтажных зданий рекомендуется укладывать деревянные перекрытия между этажами не напрямую на газобетонные блоки, а на железобетонный армирующий пояс, монтируемый по всему периметру здания.
  3. Для закладки армирующего пояса и установки балок наиболее подходящими являются специальные U-образные блоки, которые необходимо рассчитывать и заказывать отдельно.
  4. Чердачное перекрытие подвергается минимальным нагрузкам, поэтому на нем можно серьезно сэкономить, исключив армирование и настилку пола. Для перемещения по чердаку достаточно между лагами проложить мостики.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные перекрытия в доме из газобетона — практические советы