stroytroy.ru

Инновационная отопительная система теплый плинтус

Оглавление статьи

Обогрев помещения является очень важной задачей. Всевозможных вариантов отопления существует очень много. Относительно недавно появился еще один, причем, очень удобный и интересный, который получил название – система отопления теплый плинтус.

Плинтус с обогревом

Плинтус с обогревом

Далее мы рассмотрим особенности такого типа отопления, его устройство и способ монтажа.

Преимущества такого способа обогрева

Мы привыкли, что традиционные радиаторы устанавливаются в одном месте – под окном. Однако, такое расположение обогревающего элемента имеет существенный недостаток – тепло в помещении распределяется неравномерно. Основная его часть поднимается к потолку и не прогревает должным образом пол и противоположные стены.

Система Теплый плинтус, как раз, призвана решить эту проблему. Специалисты проанализировали ее работу в инфракрасном свете и выяснили, что тепло распределяется по стенам и полу действительно одинаково.

Кроме того, данный вид отопления обладает рядом других преимуществ:

  • За счет распределения по периметру пола, существенно экономится место.
  • Высокая эффективность, особенно в помещениях с высокими потолками.
  • Высокая безопасность и экономичность.
  • Отлично подходит для остекленных помещений.
  • Не образуется конденсат на окнах.
  • Благодаря обогреву стен, в помещениях оборудованных такими системами не образуется грибок и плесень.
  • Предельно простой монтаж.
  • Делает весьма интересным общий дизайн полов. Внешний вид изделия можно подобрать в соответствии с любым интерьером помещения.
  • Простота в обслуживании.
  • За счет того, что теплый воздух поднимается медленно, вместе с ним не поднимается пыль, что особенно важно для аллергиков.
  • Доступная цена.
Схема распределения тепла

Схема распределения тепла

Особенности

Как можно догадаться из названия, отопление монтируется вместо обычного напольного плинтуса, по периметру комнаты. Принцип работы такой же, как и у традиционных систем – нагретый воздух поднимается вверх, но при этом он согревает всю площадь стены, так как его поток, как бы, прилипает к ним. Ну а стены уже передаю тепло всей комнате, причем, происходит это равномерно, от пола до потолка.

Как уже было сказано выше, такой тип отопления является абсолютно безопасным.

Поэтому рядом с ним можно не опасаясь размещать мебель, любую аппаратуру, к примеру, компьютер или ЖК-телевизор и пр. Даже если шторы будут висеть до самого пола, то они абсолютно не пострадают (читайте также о преимуществах поливинилхлоридного плинтуса).

Система обогрева выглядит компактно и привлекательно, обогревающие элементы скрыты под декоративной алюминиевой панелью.

Система обогрева выглядит компактно и привлекательно, обогревающие элементы скрыты под декоративной алюминиевой панелью.

Обратите внимание! Отопление теплым плинтусом может использоваться как основное, либо как дополнительное.

Такой тип обогрева особенно незаменим в тех помещениях, которые имеют много окон или большую площадь остекления. Возникающий тепловой экран предотвращает появление конденсата на поверхности стекол.

Также, преимущества этого отопления ощутят и владельцы квартир, и особенно, торцевых и сырых. После ее установки прекратится извечная борьба с грибком и плесенью на стенах. Еще больше проявляются преимущества в помещениях с большой площадью, к примеру, в магазинах, школах, спортивных залах, музеях, больницах, различных культурных центрах и пр.

Обратите внимание! Равномерно подогретый воздух не поднимает вверх бактерии. Это особенно важно для больниц и других помещений, которые посещают много людей.

Монтаж плинтуса с подогревом

Монтаж плинтуса с подогревом

Особенности монтажа

Как уже было сказано выше, теплые плинтуса устанавливаются вместо обычных по периметру помещения. Причем, совсем не обязательно их монтировать по всей длине. Поэтому, перед покупкой элементов подогрева, надо рассчитать необходимое их количество в соответствии с площадью помещения и другими некоторыми параметрами.

Кроме того, перед приобретением следует определиться с типом этой системы, так как они бывают двух видов:

  • Электрические;
  • Работающие на жидкости (на антифризе,либо горячей воде).

Электрические

Электрический теплый плинтус выполняет обогрев за счет электронагревателя (ТЭН), который размещен в трубке, проходящей вдоль плинтуса. Соответственно, питание выполняется от электросети. В таком случае необходимо продумать безопасную подводку к электричеству.

На фото – электрический тип подогрева плинтуса

На фото – электрический тип подогрева плинтуса

Такая система обогрева оборудована специальными электронными термостатами, которые реагируют на температуру в помещении и автоматически регулируют интенсивность обогрева. Надо сказать, что такими регуляторами снабжены не только электрические системы, но и работающие на жидкости.

Устройство плинтуса с подогревом электрического типа

Устройство плинтуса с подогревом электрического типа

Наибольшая мощность, которая необходима для обогрева в самом интенсивном режиме, составляет 400Вт, а минимальная – всего 50Вт. Благодаря терморегулятору,  система всегда будет обеспечивать наиболее комфортную температуру с минимальными энергозатратами.

Жидкостные

Водяной теплый плинтус можно подключать либо к центральному отоплению, либо к автономному котлу. Внутри него расположена медная трубка, по которой протекает горячая жидкость, для большей эффективности, также, перпендикулярно трубам располагаются латунные пластины (читайте также об особенностях монтажа плинтуса из дюрополимера).

Элементы жидкостного обогрева

Элементы жидкостного обогрева

Обратите внимание! Благодаря универсальности системы, подключать обогревающие модули можно как к центральному отоплению, так и к индивидуальному котлу.

Монтаж

Установка плинтуса с подогревом выполняется в несколько этапов. Инструкция выполнения работ выглядит следующим образом:

  • На первом этапе необходимо произвести предварительные работы. Заключаются они в подготовке выводов для подключения отопления. Для этого необходимо проложить подводящие трубы от коллектора к месту подключения системы. Если обогрев электрический, то нужно подвести силовой кабель 220В.
  • Второй этап монтажа выполняется после финишной отделки помещения (стен и полов), также, как и установка обычных плинтусов. В жидкостном варианте в первую очередь выполняется установка обогревающих элементов и подключение этих модулей к подготовленным заранее выводам. При электрическом типе обогрева выполняется подключение к силовому кабелю.
  • Последний этап заключается в балансировке контуров, опрессовке системы и настройке системы автоматики. При монтаже электрического плинтуса выполняется проверка подачи электропитания, замеры сопротивления изоляции и настройка термостатов.

От качества выполнения этой работы зависит срок эксплуатации оборудования, а также его надежное функционирование. Поэтому установку необходимо выполнять очень аккуратно, строго соблюдая инструкцию.

Обратите внимание! Плинтусное отопление может успешно взаимодействовать с любым котельным оборудованием, работающем на любом виде топлива.

Вывод

Появление плинтуса с подогревом стало решением многих проблем, которые присущи традиционные системам отопления. Кроме того, установить теплый плинтус своими руками совсем не сложно. Поэтому, в большинстве случаев выбор типа отопления очевиден.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инновационная отопительная система теплый плинтус