stroytroy.ru

Дома из оцилиндрованного бревна

Испокон веков на Руси возводились деревянные избы для простого люда и терема для знати. Совершенствование технологии строительства привело к замене древесины более современными стройматериалами, но и по сей день дома из бруса считаются самыми крепкими, надежными, долговечными и экологичными.

На сегодняшний день дома из оцилиндрованного бревна стоят недешево, но стоимость полностью оправдывается себя в процессе эксплуатации.

В чем же привлекательность домов, построенных из оцилиндрованного бревна, и трудно ли построить такой дом?

Дереву приписываются чудодейственные свойства, которыми наделила его природа. Поэтому в деревянном коттедже при выделении смол создается совершенно особый микроклимат, исцеляющий и оздоравливающий организм.

Качественные деревянные дома из оцилиндрованного бревна весьма практичны, позволяют экономить на дополнительных источниках тепла, так как древесина обладает оптимальной теплопроводностью. Поэтому в коттедже из сруба тепло в зимнюю стужу и прохладно в летний зной.

Кроме того, дерево относят к разряжу дышащих материалов. Постоянная циркуляция потока свежего воздуха позволяет естественной вентиляции в течение суток полностью обновлять кислородную среду дома из оцилиндрованного бревна.

Однако многие не владеют правильной технологией строительством домов из оцилиндрованного бревна, вследствие чего делают при строительстве много ошибок, снижающих качество постройки. Как же правильно возводить недорогие дома из оцилиндрованного бревна?

Строительство домов из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованные бревна пользуются большим спросом на рынке строительных материалов в силу низкой теплопроводности, естественного воздухообмена, красивого эстетического внутреннего и наружного вида, отсутствием необходимости в последующих отделочных работах. Современные технологии позволяют в кратчайшие сроки собрать дом из оцилиндрованного бревна. После монтажа можно сразу въезжать и жить.

дом из оцилиндрованного бревнаСпециальная обработка срубов, а также плотное прилегание их друг к другу упрощает строительство домов из оцилиндрованного бревна. В результате в помещении сохраняется желаемый уровень влажности и температурный режим. Красоту коттеджа из сруба невозможно описать словами, так как узоры ствола дерева неповторимы, благодаря чему получается уникальный рисунок фасада и интерьера.

Что выбрать — готовые дома из оцилиндрованного бревна или участвовать в процессе возведения от начала и до конца, — каждый решает для себя сам. Готовые проекты считаются типовыми, так как строятся по единой схеме. Зато не нужно ждать окончания процесса.

Если вы хотите эксклюзивный вариант, то придется потрудиться над разработкой идеи вместе с архитектором. Любой будущий владелец коттеджа сможет подобрать что-то по вкусу и карману, так как существуют и недорогие дома из оцилиндрованного бревна.

Проекты домов из оцилиндрованного бревна

Считается, что лучшие дома из оцилиндрованного бревна построены по старинным исконно русским традициям деревянного зодчества. Секреты этого ремесла передаются из поколения в поколение. Дом из сруба обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными аналогами:

  • богатство выбора диаметров бревен;
  • дома из оцилиндрованного бревна дышат;
  • небольшая величина усадки;
  • быстрая сборка;
  • эстетическая составляющая.

При достаточной толщине бревен дополнительное утепление стен не требуется, благодаря чему можно оставить естественный вид. При желании можно красить стены дышащими красками. Дизайнеры строительных фирм постоянно создают новые проекты домов из оцилиндрованного бревна, которые возводятся достаточно быстро прямо на месте благодаря предварительным заготовкам в производственных условиях и последующей их доставке на стройплощадку.

Наряду с достоинствами у коттеджей из сруба имеются свои недостатки. Одним из них является усадка дома из оцилиндрованного бревна. Поэтому желательно дать возведенному дому отстояться в течение полугода. В процессе усадки могут образоваться щели и трещины, которые следует законопатить для предотвращения рассыхания древесины и скопления влаги.

Как итог, можно сказать, что деревянные дома из оцилиндрованного бревна строить не очень сложно — тем не менее, в процессе строительства нужно прилагать усилия и соблюдать технологию, в этом случае ваш деревянный дом будет прочным, теплым и уютным.

Интересное видео о личном опыте строительства дома из оцилиндрованного бревна


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дома из оцилиндрованного бревна